О радиоприёмнике и иностранных радиоволнах

Кто-то наверняка задумывался: "Хмммм, интересно, можно ли на обычном приёмнике на котором мы песни слушаем с семьёй, поймать иностранную радио волну и послушать иностранную радиопередачу?" Но в итоге, на вашем старом радио 2000-х, а то и 90-х годов ничего кроме нашего FM не ловилось, по разным тому причинам.
Во времена СССР поймать иностранные радиоволны было невозможно, т.к. это приказ правительства, и в каждом городе были "глушилки". А сейчас это вполне возможно, но не на всех приёмниках.

О радиоприёмнике и иностранных радиоволнах Короткие волны, Волна постов, Волна, Радио, Электроника, Радиоэлектроника, Радиоприемник, Слушать, Длиннопост

Так почему не на всех? На этой картинке изображены все режимы и диапозоны на которых может работать мой приёмник (потом скажу что за модель). MP3, Bluetooth и FM понятно за что отвечают. А за что отвечают AM и SW?
AM (с англ.🇬🇧 "amplitude modulation")-диапазон частот, ловят на нём в основном не популярные передачи, и поймать их можно только поздним вечером.
SW (с англ.🇬🇧 "short waves")-диапазон частот, на нём можно поймать и не популярные отечественные передачи и иностранные волны, причём в любое время суток.
И к чему я это, если у вашего приёмника нету подобных диапозонов, то вы ничего не сможете сделать. А если есть, но приёмник 2000-х, 90-х годов, то есть вероятность что ловить что-то он очень хреново будет, у меня есть один такой.
Поэтому...

О радиоприёмнике и иностранных радиоволнах Короткие волны, Волна постов, Волна, Радио, Электроника, Радиоэлектроника, Радиоприемник, Слушать, Длиннопост
О радиоприёмнике и иностранных радиоволнах Короткие волны, Волна постов, Волна, Радио, Электроника, Радиоэлектроника, Радиоприемник, Слушать, Длиннопост

...я рекомендую брать что-то современное, вот например:

О радиоприёмнике и иностранных радиоволнах Короткие волны, Волна постов, Волна, Радио, Электроника, Радиоэлектроника, Радиоприемник, Слушать, Длиннопост

Надеюсь видно (камера не сфокусировалась).

Ну вот, переводите на разные диапазоны и переключайте волны. Надеюсь всё понятно объяснил.

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.