Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О работе ВКС на Украине и "ошибках" Генштаба РФ

Разносчики вирусных антироссийских идей постоянно твердят, что Путин и его команда перед вторжением нихрена не соображали в Украине и украинцах. Эти руководящие "идиоты", мол, ждали, что пешком зайдут на Украину и их там встретят цветами. Оттого и гнали солдатиков на убой без прикрытия авиации. А украинцы вовсе не такие, как рисовалось российскому руководству в их дурацких розовых мечтах. И вот теперь, когда российская армия отведала тяжёлого украинского кулака, спохватились и начали бомбить... нет-нет, не военные объекты, а совсем гражданские школы, церкви, больницы и жилые дома.


Доказывать бессмысленность бомбардировок гражданских объектов вместо военных я не буду. Вменяемым и так всё понятно, а об невменяемых и пальцы снашивать не стоит. Однако, действительно, в первые дни ВКС недостаточно прикрывала наступление российских войск на линии фронта. Почему?


Если предположить, что российские военные не идиоты, и действуют исходя из практических соображений, то ответ становится очевидным. 


Количество боевых самолётов, задействованных в этой операции со стороны России, хоть и немалое, но ограниченное. И в первые дни войны они были задействованы на уничтожении объектов ПВО (в первую очередь), управления, связи, наблюдения, разведки,  баз, складов, объектов военно-промышленного комплекса и прочей военной инфраструктуры на значительной территории Украины. А это гигантская задача. И сейчас она, в основном, выполнена. Наше МО сообщает о более чем 2000 уничтоженных объектах. Недаром Зеленский чуть не ежедневно взывает к НАТО - закройте нам небо, дайте системы ПВО и самолёты!


Не удивительно, что поначалу наши ВКС несли заметные потери. Украина, напомню, самая большая страна Европы. И армия её тоже не последняя. Кроме того, предшествующие 8 лет её интенсивно накачивали вооружением, обучали и натаскивали на войну именно с российской армией. Но теперь ВКС господствуют в воздухе Украины и могут в полной мере поддержать наземные войска.


Следующий вопрос - зачем же поначалу гнали вперёд наземные войска без полноценной авиаподдержки? А чтобы как можно скорее перерезать пути сообщения между отдельными группами украинских войск, ограничить им возможность манёвра. И эта задача сейчас, в значительной степени, выполнена и продолжает выполнятся, но уже без спешки, без лишних жертв с российской стороны.


Напомню, что с российской стороны воюет большая, но ограниченная группа войск, а армия Украины - ВСЯ на войне. И вся она уже в значительной степени лишена возможности манёвра, перегруппировки,  резервов, поддержки с воздуха и защиты от ВКС. 


Т.е. мы наблюдаем чёткое и грамотное выполнение вполне разумного плана. Фантазии о неудавшемся блицкриге за 4 дня  - это разговоры в пользу бедных (разумом).