О пропаганде (в положительной тональности).

Сейчас, к сожалению, деваться некуда от новостей из Украины - волей-неволей натыкаешься на "сводки с фронтов" и становишься в курсе происходящего. И что я для себя отметил в последний год, так это радикально изменившееся качество подачи материала на ТВ и в сети. Достаточно сравнить материалы со второй чеченской войны и освещение происходящего в Донецке сейчас - это не просто подача информации конечному потребителю, но и грамотно проделанная работа по превращению сырого материала в нечто приемлемое для массового потребителя. Да, очень часто на мой взгляд перегибают с пафосом на ТВ, но это и понятно - там всё рассчитано не на циничное нынешнее поколение, а на наших родителей, которые привыкли к подобному стилю изложения.

Или, допустим, взять операцию в Крыму: считаю её практически образцом грамотной пропаганды, всё было не только отлично сработано, но и идеально подано тем, кто за этим наблюдал со стороны экрана. Массовые подтверждающие видео, легендарные "вежливые люди", освещение референдума - не было серьёзных проколов в этих вопросах. В результате было прекрасно сформировано общественное мнение масс и люди не относятся к этому как к захвату, а наоборот - гордятся произошедшим.

Я всё это к чему веду: мне нравится, что наконец-то у нас научились грамотно организовывать работу журналистов и правильно подавать материал, в результате чего обыватели начинают мыслить в патриотической тональности, а не так, как было лет 5-6 назад, когда о революции не твердил только ленивый. При этом у "креаклов" не отбирают площадки для высказываний - те же "Дождь", "Эхо Москвы", фанаты Навального как работали, так и работают, то есть оппозиционерам даётся возможность "выпустить пар". От себя скажу, что ну нафиг всю эту либеральную интеллигенцию, хватит уже переворотов - может пора уже строить, а не разрушать?

Короче говоря я рад, что у нас наконец-то стали учиться работать с мыслями людей и влиять на них не только капанием на мозги одних и тех же заученных текстов.