О профилактике в стоматологии

Итак, недавно попал на 500$ в стоматологию (в 22 года). До этого проблем не имел от слова совсем, гигиену соблюдал, на профилактические осмотры ходил раз в 6-9 месяцев. Не помогло. Что я вынес из того что со мной произошло (и всем рекомендую). Базовые вещи опущу


1) Пользуйтесь зубной нитью. А лучше - ирригатором.

На рынке полно моделей по 30-50$. Поверьте, оно того стоит и окупает себя.

2) Делайте КТ (трехмерное). Нет, не так. ДЕЛАЙТЕ КТ.

Все эти зеркальца, палочки и прочая лабуда - осталось там же где гомеопатия, кокаин и прижигание ран. У меня, к примеру, на зеркальном было все отлично, все проблемы показало исключительно КТ. Если бы я делал его раньше - проблем было бы меньше.

3) Удаляйте 8ки (которые зубы мудрости)

У некоторых везунчиков их нет, но проблем они создают полно. Вы не можете их нормально вычистить - физически. Со временем рано или поздно они разрушаются (чаще всего от 5 до 10 лет после прорезания). Часто с собой они забирают функционально важные 7ки. Могут неправильно расти и "продавливать" другие зубы.

4) Пользуйтесь профилактическими чистками не смотря ни на что. Лучше всего найти те, которые на 4-4.5 мм (это глубина на которую они могут вычистить десенный карман)

5) Откладывайте себе "зубной фонд". В идеале он должен составлять 100-300$. Да, копить сложно, но большинство проблем в стоматологии нужно решать здесь и сейчас.


Всем бобра, список может быть не полный и дополняться Вами. Не забывайте - чистое субъективное мнение.

О профилактике в стоматологии Стоматология, Здоровье, Профилактика