Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О прекрасной России настоящего

На волне постов о прекрасной России настоящего хотелось бы поделиться несколькими мыслями.

Разговаривали как-то с приятелем, он мне говорит, что в стране все неплохо: дороги становятся только лучше, крыша над головой есть, вода горячая и холодная есть, не голодаем, Солярис кредитный есть, все хорошо.

«Вот оно, мещанское счастье, хотя трудно не согласиться» - подумал я, ведь если сравнить с серединой нулевых-началом десятых, то действительно, все становится только лучше.

С другой стороны, государство можно оценить с точки зрения того, может ли оно обеспечить права граждан.

Может ли государство защитить нас от телефонных мошенников? Нет. От пожара в крупнейшем ТЦ города? Нет. От убийцы, закрытого приговором суда на десятки лет до 2030-х годов? В это невозможно поверить, но нет. Медицина? Нет. Независимый суд? Нет. Всего не перечислить.

В то же время нас защищают от ЛГБТ персон, которых большинство жителей России никогда не видело, от украинских нацистов, которых видели только по телевизору, от стран НАТО, в которых большинство граждан России никогда не были.

В нашей стране, ты можешь более-менее хорошо жить пока ты молод, здоров и умен. В своем городе я крайне редко видел людей в инвалидных колясках. Это от того, что их нет? Вряд ли. Куда вероятнее, что они просто не могут выйти из дома и проехать по улице. И так во всем.  

Помню, читал книгу-воспоминание Примо Леви, узника нацистского концлагеря. Строчка из книги въелась мне в память: сильное государство это, то государство, в котором сильному не дают стать слишком сильным, а слабому не дают стать слишком слабым. В нашей стране крайняя нищета соседствует с крайним, показным богатством.

В нашей стране серьезно заболеть, остаться одному, постареть, не имея хороших родных, все равно что застрять в болоте. Вылезти из него равносильно чуду.

Я не говорю, что где-то по-другому, я знаю, что идеальных условий не существует. Но обсуждать я хочу страну, которую считаю своей родиной. Без критики невозможно движение вперед. На данный момент мне очевидно, что для российского народа уготована роль скота.

Скотская роль – скотские потребности – скотская жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно Вы пишете, например взять нациков, мы их не видим потому что государство у нас с ними борется, раньше они были реальны и назывались скинхеды. От телефонных мошенников оно пытается защитить, но что делать если человеку в открытую говорят что его хотят обмануть а он все равно сливает деньги, как его защитить? Пожары у нас в ТЦ не такое частое явление, но совсем без них конечно тоже невозможно. С медициной я вообще не представляю что вы еще хотите, у меня друг лечится от рака и когда я смросил сколько денег он уже на это потратил он сказал «ни копейки», в других странах он бы был бы уже разорен. А то что Вы видать пытаетесь навязать как идеальное общество называется утопией и априори недостижимо, к нему можно стремится, но достичь его невозможно
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К каждому по персональному чекисту приставить, чтоб телефон отбирал когда мошенники звонят)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек идиот, ему никакой чекист не поможет.

Вон на видео сотрудник пытался отговорить пенсионерку. И один хрен перевела.

Предпросмотр
YouTube1:19
8
Автор поста оценил этот комментарий

государство у нас с ними борется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Вы слышали что бы из финки вытащили их другана? Он там торчит и никто его не забирает. А выступление что выше вы выложили достаточно старое что говорит о том что публично они более не выступают, что лишний раз доказывает озвученное мною ранее
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

государство у нас с ними борется

Предпросмотр
YouTube1:31
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку