О правописании и принципиальности

В последнее время крайне распространено мнение, что задача языка - передать смысл, и совершенно неважно, как именно это сделать. Вот и пикабушник @Umie запилил отличный пост про поездку из Питера на юг нашей Родины. Всем хорош пост, да только пикабушник почему-то решил, что Ставрополь - женского рода, и на протяжении всего текста обращается к городу именно как к женщине. Разумеется, в комментариях его поправили, однако реакция была совершенно неадекватной и общая мысль сводилась к «плевать мне на правописание, главное - идея!»

На случай, если указанный пикабушник все же читает этот пост, я попытаюсь привести пример, который, как мне кажется, должен передать негодование чуть более образованных людей: представьте, что я запилил пост с прекрасными фотографиями Петербурга. Каналы Невы, Медный всадник, Красная площадь, Финский залив, крейсер Аврора - всё есть на этих фотографиях. Что? Красная площадь в Москве, а в СПб - Дворцовая? Возможно, но честно говоря, мне пофигу на географию и вообще, ты проявляешь принципиальность там, где не надо - лучше на фотки смотри.

Разумеется, все поймут о чем речь. Поуймут даже елси перетстаивть бкувы в солвах. Но блять, не просто так человечество придумало подарочную упаковку, художественное оформление тортов, дезодорант в конце концов. Обёртка мысли тоже важна, это очень сильно влияет на восприятие текста. Тем более, в случае Ставрополя, уточнить род города заняло бы 30 секунд.

«Пофиг на правописание, я не на контрольной по русскому», говорит пикабушник, строчащий достаточно интересный пост. «Пофиг на чистоту, я же не уборщица», говорит симпатичная однокурсница, когда остатки яблока пролетают мимо урны. «Пофигу на стоящих в пробке, я не на права сдаю», говорит твой друг и выруливает на обочину. «Не там принципиальность проявляешь» заявляют они хором. Доколе?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня конечно извините, но я считаю что черезчур категорично называть всех кто не в совершенстве владеет русским языков менее образованными. Чтобы вы понимали, для доктора наук не чураются пользоваться услугами корректоров, но при этом вряд-ли являются менее образованными чем филологи. Меня конечно сейчас заминусят и даже в этом сообщении найдут кучу ошибок (что не удивительно), но все же это черезчур высокомерная позиция, которая к тому же не основана на реальной жизни. У меня все, вангую - 250. Вот решил дополнить. Мне не повезло с учителями русского языка, я этнический кореец и мне было тяжело с учётом предвзятого мнения школьных педагогов. О своей "безграмотности" я жалею и стараюсь по мере сил почитывать специализированную по русскому языку литературу, но это все равно не повод называть людей безграмотными. Пишу с телефона, но вряд-ли это кого-то волнует.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знание о том, что название Ставрополь используется в мужском роде не является специальным. Если человек этого не знает, а я знаю - я буду считать этого человека менее образованным в городах России. Что не отменяет, что я могу быть менее образованным, например, в ядерной физике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это подмена понятий. Пост начался про Ставрополь, но был утрирован до изменения названия общеизвестных мест, а потом автор высказался, что все кто не знают правил русского языка менее образован чем он
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку