О "потеряшках" замолвите слово. БП. Часть вторая. Уставшие.

О "потеряшках" замолвите слово. БП. Часть вторая. Уставшие. Пропавшие без вести, Розыск, Длиннопост

Картинка из интернета.

Вводная часть о разыскниках https://pikabu.ru/story/o_quotpoteryashkakhquot_zamolvite_sl...

о розыске преступников https://pikabu.ru/story/o_quotpoteryashkakhquot_zamolvite_sl...

О розыске без вести пропавших (начало) https://pikabu.ru/story/o_quotpoteryashkakhquot_zamolvite_sl...

При поступлении заявления о безвестном исчезновении, на адрес последнего места прибывания и по месту жительства пропавшего должна выезжать следственно-оперативная группа. Ее цель осмотр. Если осматривается помещение, то ищутся следы совершенного преступления (следы драки, недавнего ремонта, крови). Особое внимание уделяется поиску биологических объектов пострадавшего: волосы, отпечатки пальцев. Изымаются 2-3 фотографии хорошего качества. Все это делается на случай необходимости проведения экспертизы по ДНК для сравнения генотипа пропавшего и неопознанного трупа если такой будет обнаружен, а так же фотосовмещения фотографии черепа с прижизненной фотографией. Но кроме этого, ищутся личные записи: дневники, записные и телефонные книжки. Часто изымаются компьютеры как средства связи. Тут цель иная, узнать чем жил человек, не было ли у него планов. А планы бывают разные и зачастую конкретные и последние.

В общей массе пропавших, уставших от жизни не так много. Зачастую родственники даже не подозревают о планах пропавшего совершить суицид. И только почитав сообщения в соц.сетях, мрачные, зачастую суицидальные записи - приходит понимание что произошло, часто натыкаемся на стихи. А случалось, что суицид вскрывался только уже после обнаружения повешенного трупа.

Не редки  записки - прощальные письма. Обычно в них не говорится, что идет "вешаться", чаще простое: "ухожу, не ищите". Лично видел записку с четырьмя словами, которые в свое время так или иначе коснулись всех жителей России: "Я устал, Я ухожу".

Даже если будет обнаружена записка, о том, что пропавший разочаровался в жизни и пошел "вешаться" , его поиски будут продолжатся. Пока не обнаружен труп, человек считается живым (решение суда о признании умершим оставим лиге юристов). Встречаются записки обвинения: "Жена сука, дети ублюдки, мать меня не понимает".

Говорить о причинах суицида однозначно наверно не возможно, сам пропавший уже не расскажет, общую картину приходится составлять из рассказов родственников и знакомых ну и из найденных записей. Но насколько верна такая картина никто не знает.

Вешаются чаще всего. При наличии оружия, стреляются реже. Топятся и сбрасываются с высоты единицы. Без вести пропавших со вскрытыми венами не помню.


По типам "уставших" в принципе можно выделить:

- недавно окончивших школу:

Парень 17 лет, если не отличник, то хорошист. Маленько не от мира сего, хоть его в школе и не гнобили, но был одиночкой. Учился в институте на первом курсе. Любви не было (по крайней мере мы о ней не узнали). Жил с матерью, братьев, сестер не было. Оставил дома записку, что уходит начинать взрослую жизнь самостоятельно. из дома пропали рюкзак, паспорт, аудиоплейер, теплые вещи, лыжи!!! Сотовые тогда только входили в нашу жизнь, был ли он у него вообще - не помню. Но при нем точно не было.

Ушел в середине декабря, искали до мая. Нашли случайно граждане в лесу километрах в 17-18 от города, в глубине не большого лога. Останки лежали лицом (обожженным) в костре. Рядом оплавленный плеер, поломанная лыжа. Одна нога перемотана. По результатам вскрытия: прижизненный перелом ноги, возможно открытый, кости черепа целые. Предположительно: обессиленный замерз, упал лицом в костер, подняться не смог. Страшная смерть для пацана 17 лет, один, в лесу, скорее всего ночью. Явно не собирался заканчивать жизнь самоубийством, хотел начать новую жизнь.


- несчастно влюбленных:

С ними просто, мотивы понятны как и у простых суицидников вешающихся дома. Несчастная любовь и т.д.

Альфонс около 20 лет, Его мадам 35 лет, замужем, имеет ребенка. Живет в соседнем райцентре, в 100 км. от города. Встречи на нейтральной территории. Муж мадам (достаточно богатый для райцентра) уезжает в командировку, ребенка она сплавляет маме, а сама вызывает альфонса (она реально платила ему деньги за потрахаться). В общем, в начале декабря неделю живут счастливой жизнью, однако завтра должен приехать муж. Дальше со слов мадам: вечерком вышли на трассу в сторону города, хотели дойти до перекрестка и отправить альфонса на попутке. Дорога шла через мост над рекой, метров 200, он встал на перила, шел по ним, читал ей стихи, признавался в любви. Она сказала, что с ним ей конечно хорошо, но разница в возрасте и т.д., в общем пора расставаться. На его мольбы его не бросать, она не реагировала, пригрозил прыгнуть - и прыгнул. Пробил в падении лед и ушел под воду. Всё. Ранее она сначала отрицала знакомство, потом говорила, что он уехал прямо от дома, потом, что все таки шли по мосту и там он спрыгнул. Потом опять говорила, что он уехал, но уже после того как они перешли мост. Во всех случаях полиграф показывал, что она говорит правду... Труп так и не нашли. К моменту когда раскопали всю эту кухню, уже и лед с реки сошел, тело не обнаружили, хотя если возле моста кто тонул, через некоторое время, даже через год тела находились (мог вмерзнуть в лед и во время ледохода уплыть достаточно далеко или льдом тело разорвало на несколько частей). Было предположение, что она врет, муж вернулся на день раньше и привалил ал ьфонса. Но никаких доказательств не было, только предположение. Соседи шумов не слышали, в квартире ремонтов не было, следов крови не обнаружено. И в данном случае лицо считается без вести пропавшим. Факт его смерти ничем не подтвержден. Родители в смерть не верили, считали что его держат в рабстве. Как сейчас не знаю.


Учительница, около 40 лет, муж, двое детей, ушла из дома и пропала. При осмотре квартиры  в письменном столе обнаружен дневник, в котором сначала скомканный, а потом расправленный лист бумаги - прощальная записка без даты. В записке расписано о нелюбви к мужу, о любви к женатому мужчине, о том, что она так больше не может и хочет "уйти из жизни", просила прощения у детей и надеялась, что они ее поймут. Любовника установили - глухо. Муж - глухо, с его слов о дневнике он знал, но о любовнике нет. Костные останки нашли через 5-6 лет на берегу реки недалеко от дома на половину занесенных песком. Экспертиза уже ничего не показала, там даже костей был не полный набор, но череп, шейный отдел, грудная клетка без прижизненных повреждений. Сохранились небольшие останки одежды (по ним и опознали практически сразу). Удалось выделить ДНК и по сравнительной экспертизе установили личность.


- достаточно взрослых мужиков затюканных жизнью;

Мужик, 35-36 лет, работает с зарплатой выше средней по области. Начальство конечно гоняет, но не больше чем других. С женой отношения напряженные, детей нет. Получает зарплату, идет в сауну, снимает проститутку. Бухает с ней больше суток в съемном номере. Потом говорит "адью" и уходит. Труп нашли повешенным в лесу недалеко от родной деревни (60 км. от города) в местах где он часто охотился. Повешался на каком то шнурке, ноги были подогнуты, колени практически касались земли. Никаких записок не было. Этого мужика я знал лично, встречались по служебным вопросам минимум раз в неделю. О том, что может повешаться никому и в голову не могло прийти.


- неизлечимых больных:

Женщина около 55 лет, рак груди. Оставляет, все документы, сберкнижку, записку в которой говорит о болях в груди и о том, что она решила утопиться. На дворе январь месяц. На реке конечно есть и полыньи за мостом и рыбаки лед дырявят, но все таки январь. В общем труп не нашли. Живой тоже.


"Уставших" которые ушли из дома по пьяне не помню. 


Но есть и единичные случаи, когда пишут: "Устал, ухожу, все надоело", забирают минимум одежды, деньги, документы, ломают симку и оставив на столе телефон уходят. Таких чаще находили в монастырях. С ними проблема. Настоятели монастырей зачастую не знают, кто работает при монастыре, назвался Никодимом, так и будут звать Никодимом. А мирское имя их не интересует. Там при монастырях зачастую и жулики прячутся, но реже, пить нельзя, приходится работать.

Уезжали бросив всё на юга, в тот же Краснодар, там перебивались мелкими заработками - подработками. Не слышал, что бы уезжали на север, на вахты. И не знаю ни одного случая, когда человек стал жить лучше в материальном плане, хотя в эмоциональном ему возможно и стало лучше.


Много утративших связь с родственниками, которые БОМЖуют, приходят раз в месяц помыться, побриться и опять на улицу в теплотрассу. Их заявляют через продолжительный период, когда о нем нет вестей полгода - год. Зачастую к моменту заявления уже опознанный труп.

О "потеряшках" замолвите слово. БП. Часть вторая. Уставшие. Пропавшие без вести, Розыск, Длиннопост

Картинка с интернета.


Что бы не выносить утративших связь с родственниками в отдельную тему (так как там редко встречается, что то особенное) приведу два примера тут.

Мужчина 1935 года рождения, обратился в милицию в начале 2000-х, утрата родственных связей с сестрой 1925 года рождения в 1942 году. Родились они в Белоруссии, в Гомельской области, д. Новобелица. Перед войной переехали в Биробиджан, отец ушел на фронт, мать умерла. Сестра пошла работать в НКВД телефонисткой. Он в 1942 году сбежал на фронт, его помотало по стране в итоге попал во Владивосток, прибился к морякам, после войны когда исполнилось 18 лет, ходил на грузовых судах матросом, потом попал на "закрытую стройку" рядом с нашим городом и тут осел. Просил найти сестру Быкову Нину Сергеевну. Так как дед был своеобразным, (грозил с гранатой прийти в ФСБ и подорвать их всех к чертовой матери из за того, что они отказываются искать сестру) дело было в производстве у нас, в областном аппарате. Что сказать, ни до ни после у меня не было дел с таким объемом переписки. Искал не из за того, что он что то там хотел подорвать, скорее из куража, найти человека через 60 лет.

Запросы уходили во все ЗАГСЫ страны, (из Белоруссии пришли выписки из церковной книги о факте рождения заявителя и Нины из которых мы узнали точную дату ее рождения, считаю нам повезло, так как была пометка о том, что большинство архивов было уничтожено во время войны), в центральные и региональные архивы министерства обороны, ФСБ, архивы госпиталей. Из паспортного стола Биробиджана пришел ответ о том, что в результате пожара, копия формы № 1 (выдача паспортов) не сохранилась. В итоге по цепочке запросов - ответов установили, что в 40-х годах она вышла замуж, переехала с мужем во Владивосток, там работала на какой то базе торпедных катеров не то поваром, не то кладовщиком. Последняя информация о ней в конце 50-х по ЗАГСУ Владивостока смена фамилии на фамилию мужа (сейчас уже не помню на какую), повторное объявление в федеральный розыск с новой фамилией. Дальше всё, факт смерти мужа в ЗАГСе зарегистрирован, её нет. Дети не известны. По прописке - выписке не значится. Когда заявителя знакомили с этой информацией он реально плакал, с его слов, возле этой базы он неоднократно бывал примерно в то же время, были у него и знакомые на ней, но он даже не подозревал, что Нина могла находится там. Вскорости он умер, к тому моменту срок ведения дела (5 лет) подходил к концу, так как заявитель умер - дело прекратили.


Лет семь назад взрослый сын поссорился с матерью, уехал в другой город, она подала заявление о розыске параллельно стала звонить в бюро регистрации несчастных случаев раз в два дня с просьбой проверить пофамильно и среди неопознанных трупов (ее уже по голосу узнавали). С трудом но мы его нашли, в объяснении он указал, что с матерью отношения поддерживать отказывается, просит о месте его жительства не сообщать. Уведомили заявительницу, дело прекратили. Звонки продолжаются до сих пор.