О "потеряшках" замолвите слово. УП.

О "потеряшках" замолвите слово. УП. Пропавшие без вести, Розыск, Длиннопост

(картинка с интернета)


Продолжу однако. Начало тут: https://pikabu.ru/story/o_quotpoteryashkakhquot_zamolvite_sl...


Как я говорил в вводной части, разыскники разыскивают в том числе уголовных преступников, в дальнейшем я их так и буду называть, хотя:

Уголовные преступники - это не правильное определение, только по приговору суда человек становится преступником, а до приговора: лицо скрывшиеся от органов предварительного следствия, дознания или суда.


Я не буду подробно расписывать как разыскивают. Для облегчения работы коллег, о некоторых вещах лучше не упоминать, но на нескольких моментах остановлюсь.

Наибольшее количество разыскиваемых преступников скрывается от суда. Я бы назвал число около 70%. Следователь ознакомив обвиняемого находящегося под подпиской о не выезде с материалами уголовного дела, составив обвинительное заключение, направляет дело в прокуратуру для проверки и передачи в суд. Обвиняемый на некоторое время предоставляется сам себе. Ему не надо ходить к следователю на отметку, его ни кто не теребонит и никуда не вызывают. Дело в том, что суд загружен, существует очередь на рассмотрение дел и как результат, до судебного заседания может пройти несколько месяцев. За это время обвиняемый расслабляется, если работает сезонно, то зачастую уезжает на вахту никого не предупредив. Да и повестки из судов не всегда доходят. Как результат судья назначает судебное заседание, а подсудимого нет. Тут уже начинаются варианты, судья может перенести заседание, а может и вынести постановление о розыске, которое для исполнения отправляет в ОВД. Вроде пока ничего страшного, однако... если статья УК позволяет избрать меру пресечения заключение под стражу, судья ее и изберет в отсутствие подсудимого. Неоднократно бывало, пришли на адрес, разыскиваемый сидит чай пьет (чаще конечно лежит не мычачий).

- Ну что собирайся в тУрму. Возьми паспорт и сменные вещи ну и пожрать на день другой. 

- А? Что? Зачем? Я же жду суда!

Повестка не дошла, а может и дошла но в силу разгильдяйства и пофигизма жулик забил на нее и как результат, дожидаться суда подсудимый будет уже в СИЗО.

Бывало, что подозреваемые уезжали на вахту (жрать то на что то надо), не предупредив адвоката или судью. Результат тот же. Если преступление серьезное, то могут арестовать в другом регионе и этапировать  в СИЗО по месту нахождения суда. Это жесткий вариант, этап штука неприятная. Если человек нормальный, статья (как бы это не звучало кощунственно) не серьезная, можем подождать возвращения и задержать уже в городе. Да в этом случае придется до суда несколько дней провести в СИЗО, но это лучше, чем месяц по этапу.

В моей практике было задержание клоуна из гастролирующего цирка.  Кому то он в Краснодаре неудачно настучал по голове, следствие прошло быстро, цирк еще находился в городе, дело передали в суд. В это время цирк сворачивается и уезжает,  клоун в отличии от присказки, решил не оставаться. В итоге по этапу из Сибири поехал в Краснодар.

Так что дам ка я совет. Если в отношении Вас существует уголовное дело и следователь его направил в суд, бегите туда быстро - быстро, узнавайте кто судья, когда заседание, оставляйте все возможные контакты по которым Вас могут найти. Ну и естественно эти же сведения передайте адвокату. Не ленитесь узнавать не перенесено ли судебное заседание. Все таки дома ждать суда получше чем в тУрме.

Ну и оставшихся процентов 30 это скрывшиеся от органов предварительного следствия и дознания. Тут в принципе вариантов не много: или пофигист, который не просыхает, не живет дома, скрываться не намерен но условия подписки о не выезде не соблюдает; или подозреваемый - обвиняемый почувствовав, что дело серьезное встает на лыжи. С первыми особых проблем нет, рано или поздно (обычно рано при плотной работе) такого жулика поднимаем в ближайшем бичевнике и доставляем к следователю. А вот со вторым вариантом все сложнее. Искать человека умышленно скрывающегося оборвавшего свои контакты достаточно тяжело.

Был у меня в розыске жулик, по фамилии пусть будет Петров, ранее судимый за мелкие кражи, но скрывшийся от следствия за тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом. Искали его к моменту когда дело попало мне в руки уже около 13 лет  (а попало оно мне в начале 2000-х). Свалил он из города практически сразу, его и милиция в глаза то не видела. Через некоторое время в г. Горячий ключ Краснодарского края переезжает брат разыскивамого, года через два и его жена. Краснодар бомбим заданиями на проверку адресов, два частных дома на одной улице. Ответы: нет не появлялся. Года через 3  приходит ответ: жена сожительствует с неким Смирновым, вот его копия паспорта (черная ксерокопия). В итоге, дело передали к нам в областное управление, было тогда создано подразделение по розыскным делам с большим общественным резонансом или принявшим затяжной характер. Мы вновь начинаем бомбить заданиями Горячие ключи, ответ тот же: проживает с сожителем, вот ксерокопия (уже получше) смотрим фотографию - не похож. Нет худой конечно, с усами, постоянно носит очки, но что взять с плохонькой ксерокопии? Но есть уверенность, что это наш жулик. А вот с командировками туго, не было тогда у нас практики по командировкам за разыскиваемыми мотаться. Честно сказать психанули мы. За подписью нашего начальника УВД, направляем задание на имя начальника УВД Краснодарского края. И просим поручить подчиненным сотрудникам из Горячих ключей провести дактилоскопирование  и фотографирование Смирнова. Буквально через неделю ответ: шлите конвой, Петрова задержали. Когда я разговаривал с ним после этапирования, он пояснил, что практически все это время жил по украденному паспорту с женой. Сотрудники милиции несколько раз приходили разговаривали. Даже задавали ему вопрос: А ты знаешь, что муж этой женщины разыскивается за убийство, а если появится?

- Когда появится тогда и поговорим.

Неоднократно были случаи, когда находили разыскиваемых уже умершими, в том числе под чужими анкетными данными в других городах. В одном случае брат проговорился, что умер Потапов еще 9 лет назад в соседнем райцентре (в розыске он был тогда 11 лет).  Спрашиваем: по что раньше молчал? - Да все родственники молчали и я молчал, а вот теперь я один остался, теперь можно и сказать.

Запомнилась ситуация, когда разговаривая с бывшей женой мы узнали, что она видела нашего жулика несколько раз в соседнем городе в районе ЖД вокзала, да и информация была, что мать его в тот город несколько раз ездила. Поехали мы туда и пешочком два дня обходили прилегающие к вокзалу дома частного сектора. Нашли в итоге женщину, которая подтвердила, да действительно познакомилась 7 лет назад с мужчиной, прожила с ним пять лет, два года назад он умер. Вот свидетельство о смерти. Показываем фотографию нашего разыскиваемого - да это он. Находим их общую фотографию, действительно он. И опять жил по поддельному паспорту (изменил две буквы в фамилии). В общем материалы направили в следствие прокуратуры для принятия решения по уголовному делу, по результатам экспертиз и опознания уголовное дело прекратили, мы прекратили розыскное.

Есть и дела, по которым я думаю разыскиваемых не найдут никогда. В нашей области есть розыскное дело заведенное в 1968 году. Разыскиваемому на момент объявления в розыск было 35-36 лет, болел туберкулезом. Родственников у него уже нет. Сейчас ему было бы примерно 84 года. Сомневаюсь, что он жив.

PS: за 15 лет службы, стенд "их разыскивает милиция" не помог ни разу. Как и фотографии печатавшиеся в газетах.

Если есть вопросы, в меру компетенции в комментариях отвечу. Тема большая, одним постом его не объять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вах какой кот !!!
п.с. там еще и текст был оказывается :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот жил мужик, работал на Сахалине, матросом на траулере. Последнее письмо было в начале 90-х, типа жив здоров, растет сын. С тех пор никаких вестей. Я обратился в ЗАГС где он жил. Так как сведений они кому попало не дают но неофициально сказали, что записей о смерти нет. Хотя он мог свалить оттуда в любом направлении. Просто интересно что происходит с людьми? Кто и куда может обратиться с его поиске? С тех пор родители и два брата умерли. Родные конечно хотят знать что с ним но предпринять что то конкретное так и не удосужились.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему за ТТП разыскивали 13 лет, там же срок давности - 10?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "на органы" можно поподробнее? Насколько часто в нынешнее время такое встречается?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родной брат пропал, полтора года назад. Поехал в Крым на отдых и перестал выходить на связь. Уехал как-то странно. Меня дома не было на момент его отъезда. Мать сказала, что взял практически пустой рюкзак(мастерка, майка, паспорт, билет в один конец). Ни теплой одежды, ни штанов(поехал в шортах), ни обуви сменной, даже зубную щетку с полотенцем не взял, мол говорит, что всё купит по приезду. Когда был уже в Крыму, отзвонился родителям, что доехал, и больше на свзяь не вышел, телефон, можно сказать сразу, после звонка стал недоступен. Полиция начала расследование практически через год, так как дело тасовали из отдела в отдел. Поиски не дали вообще никаких результатов. Проверили его карточки, в общем на них было около 10 тысяч рублей, это без учёта на билет обратно. Т.е. грубо говоря отдыхнуть тысяч на семь в Крыму(ехать туда сутки), мягко говоря проблематично и не имеет особого смысла.


Не религиозен, имеет высшее образование(программист),занимался спортом, учил языки, много читал. Был относительно замкнут последние года два, особо не общителен. Но всегда был адекватен более чем.


Может встречалось в практике что-то побное и что это могло быть?

раскрыть ветку