О "потеряшках" замолвите слово. БП.

О "потеряшках" замолвите слово. БП. Пропавшие без вести, Розыск, Видео, Длиннопост

Картинка с интернета.

Продолжу однако. Начало тут: https://pikabu.ru/story/o_quotpoteryashkakhquot_zamolvite_sl...


БП - без вести пропавшие.

Если кратко то без вести пропавшие - лица исчезнувшие внезапно, без видимых к тому причин.

Это очень большая тема и надо сказать, что она наиболее деликатная. Необходимо отдавать себе отчет, что любое безвестное исчезновение близкого человека это боль для семьи. Трудно описать, что переживают родственники, когда исчезает родной человек. Неоднократно, по прошествии нескольких месяцев без результатных поисков слышал от матерей пропавших фразу: "поскорей бы все это разрешилось. поскорей бы его нашли, пусть погибшим, но нашли, хоть похороним по человечески". Поверьте мне, такие слова из уст матери звучат страшно, я вижу как она изменилась за эти несколько месяцев, постарела, осунулась и в чем то я ее даже понимаю. Неопределенность гораздо страшнее страшного известия о смерти.

В свое время мы пытались вести статистику сколько пропавших находится живыми, сколько мертвыми, сколько не находится. Так как достаточно много переменных зависящих от обстоятельств пропажи, личности пропавшего и т.д. статистика получалась очень приблизительная. Ею можно было вертеть как угодно. Но если брать в массе, то по нашей области центре Сибири от всех поданных заявлений, живыми находится более 90%.

Начнем наверно как раз с заявления.

Я неоднократно слышал, что в милиции (полиции) не принимали заявление со словами "приходите через три дня (10 дней) с момента пропажи". Если не дай Бог Вам придется подавать заявление о безвестном исчезновении и вы услышите такую фразу, сразу звоните в дежурную часть областного УМВД. Нет никаких 3 (10) дней. Заявление о пропаже человека Вы можете подать сразу же как только предположите о том, что человек пропал. Хоть через пять минут после его ухода из дома. Минимальный срок нигде не ограничен.

Причины пропажи очень разнообразны, в некоторых случаях по результатам о пропаже вообще нельзя говорить. Но на момент исчезновения, с точки зрения родственников это действительно выглядит как внезапно, без видимых причин.

С какими исчезновениями чаще всего сталкиваются разыскники:

- Сезонные исчезновения при заготовке дикоросов. Рыбаки, грибники, сборщики ягоды. Тут же передвигающиеся по воде на водном транспорте (лодки, катера, плоты).

- Скрывающиеся от долгов и близкие им по сути скрывающиеся от следствия, дознания, которых нет возможно официально объявить в розыск как скрывшихся.

- Уставшие от жизни (суицид).

- Уставшие от обыденной жизни и желающие в корне сменить свою жизнь.

- Ставшие жертвой преступления.

- Пропавшие в результате несчастного случая.

- Загулявшие.


Большинство из объявляемых в розыск составляют как раз загулявшие и скрывающиеся по различным причинам. Практически всех их находим живыми, части здоровыми (ничего серьезного и криминального).

Молодой парень (а может быть и мужчина в полном расцвете сил), без работный или работающий,  таксует, ранее не пропадал. Возможно имеет жену и детей. По большому счету социальное положение и даже пол не имеют значения. Суть, уехал на работу и пропал. Находится обычно в срок до недели как только узнает, о том, что его разыскивают уже с полицией.

Со скрывшимися ситуация несколько иная, набрал долгов, отдавать нечем, не говоря родственникам пускается в бега (а бывает, что и родственники знают о месте нахождения и общаются с ним, но подают заявление, мол отстаньте от нас, мы не знаем где он, сами его ищем). Один такой побегушник, был случайно найден при проверке документов в Сочи, в нескольких тысячах километров от нас. Там он прожил семь лет подрабатывая в шашлычной. Все это время родственники считали, что он погиб, так как перед исчезновением он взял максимальный кредит, который красиво проиграл в одноруких бандитах, о чем родные не знали. Его мать за эти семь лет поседела. На момент, когда этого деятеля нашли ей не было и 50 лет.


Крайне редко живыми находим пропавших в лесу или на воде. У нас край таежный и количество рыбаков, грибников существенное. Ну и дикие звери не редкость. Конечно медведи каждый день по улицам не ходят, но случаи захода в город (областной центр) случаются (таких отстреливают). Зачастую мы не находим даже останков, площади большие, если пропал на воде и труп не нашли до становления льда, то большая вероятность что он в дальнейшем будет порван льдинами. Находим (вернее граждане находят) фрагментированные останки на берегах рек. В лесу тело растаскивается хищниками и грызунами. Ну, а если попал на зуб медведю, то тело очень тяжело найти, медведь зачастую тело прячет под корягами, закапывает и возвращается к нему когда оно уже гниет.

В одной из отдаленных деревень бабулька по осени пошла в соседнюю лесополосу за грибами, ягодами. Пропала. Жители говорили, что видели медведя. Поднимали охотников, добровольцев с деревни, прочесывали местность - пусто. Через две зимы, родственники бабальки садили картошку, в это время прибегает к ним собака волоча за собой тряпку в которой что то завернуто. Когда отобрали и развернули - череп, осмотрели тряпку - платье пропавшей женщины. Других останков так и не нашли.

Сюда же наверно надо отнести и "рыбаков" алкоголиков - достаточно распространенная ситуация. Мужик пьет несколько дней, приходят друзья родственники: "хватит пить, поехали на рыбалку, хоть выйдешь из запоя". Живут дня три на берегу, ловят рубку, и тут привет - белая горячка или в простонародии "белочка".  Начинается бред, галюцинации. Очень часто под белочкой начинают прятаться, считать что за ними сейчас придут, его хотят забрать или убить. В общем срывается с места и убегает в лес. Эти люди не отдают себе отчета в происходящем, их очень тяжело удержать, рвутся со всех сил. Хорошо если удается поймать, если нет, то большая вероятность погибнуть. Из известных мне случаев (а их было не мало) живыми никого не находили. Сначала пытаются найти своими силами, заявление подают на второй третий день, за это время или уйдет далеко от стана или уже погибнет в результате несчастного случая. Аналогична ситуация и с вахтовиками. Перед отъездом пробухивают последнее, сутки отсыпаются и на самолет - вертушку. А на месте уже не выпить. И опять белочка.

Были случаи закончившиеся благополучно.

В начале июля отец с сыном (по памяти 14 лет) поехали на рыбалку, кроме них были и другие взрослые. Пока взрослые были на воде парень пропал.  Место то реально удаленное, дорог как таковых нет, только направления, кругом болота, до ближайшего населенного пункта более 40 километров. На поиски пацаненка подняли два райотдела, волонтеров, добровольцев, к поискам подключался местный клуб внедорожников. Всего участвовало более 170 человек, прочесали более 150 квадратных километров на несколько раз. Нашли через 6 дней, живым. Искусанный комарами, ослабленный, с впившимися клещами (а у нас много энцефалитных), но живым. Со слов пацана питался зелеными шишками, колбой. Найден был в глухом направлении, т.е. в той стороне дорог и населенных пунктов нет. На моей памяти такого количества поисковиков в лесу никогда не собирали.

Когда я только начинал работать был и комичный случай, от которого хотелось смеяться и плакать. Теща с зятем поехали за колбой - черемшой, в оесу разошлись и зять тещу потерял. Вернулся в город, написал заявление о розыске. В общем ее искали привлеченными силами в т.ч. МЧС четверо суток. "Нашли" сидящей на трех или четырех мешках с колбой. С ее слов: она не заблудилась, где дорога прекрасно знает, видела людей (в т.ч. МЧС-ников) которые бродили по лесу, но к ним не подходила. Сам не уходила, так как боялась потерять мешки с травой, ждала когда зять ее заберет.

Заканчивая тему с лесом и реками-озерами. Прописные истины. Читая очередное заявление о пропавшем в лесу, в очередной раз матерюсь. Одежда камуфлированный костюм. Блин, человек, ты пошел за грибами, от кого тебе прятаться, ты пытаешься стать незаметным от грибов? Боишься, что они тебя увидят и убегут? Я кончено понимаю, что выглядят они круто, стиль милитари и все такое,  но не дай Бог, что случится, как тебя в зеленом костюме искать в зеленом лесу. Раньше, еще в советское время были сетчатые костюмы энцефалитки, они были ярко оранжевого цвета, человека в этом костюме было видно в лесу за  50-100 метров, сейчас даже их делают камуфлированными. Я бы посоветовал купить если не себе, то хотя бы родственникам (а уж тем более детям) плохо ориентирующимся в лесу легкую красную жилетку на подобие тех, что используют дорожники, их цена 250 рублей. Человека в ней хоть видно. Сколько раз было, когда охотники стреляли в сторону птицы, зверя попадали в закамуфлированного грибника. Тоже относится и к рыбакам, спас жилет, штука возможно и неудобная, но результативная. В холодное весенне - осеннее время, перевернуться на лодке или выпасть из нее - с большой вероятностью утонуть. Холодно, одежда мешает. руки ноги сводит.


Видео не мое.

На этом, первую часть посвященная без вести пропавшим заканчиваю. Завтра или ближе к вечеру вторую буду пилить.

48
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению столкнулась с пропажей родного человека. Просто ушёл. Телефон не доступен. Очень убило, что доблестная полиция не ударила даже палец о палец. Сначала отговорки: про то, что человек уже взрослый наверное где-то развлекается, встретил женщину, поехал с друзьями и т.п. Искали Собственными силами. Объезжали знакомых, друзей, бывшую жену, работу. Уходило много времени и сил. Потом узнали, что можно узнать место нахождения по сотовой связи. Но было уже много времени потеряно. Запрос сотовому оператору может делать только полиция. Чего она делать не то что бы отказывалась, а смотрели на нас(родственников) как на умолешённых и говорили, да вы сами можете сделать. К сожалению живим найти дядю не смогли, прошло 4 месяца. Звонок полиции: "приезжайте на опознание“. Его нашли в близжайшем водохранилище, опознавали по форме черепа, ни личных вещей, ни одежды. На наш вопрос как так получилось, ведь человек пропал в апреле, и просто не мог пойти купаться. На что полиция опять посмотрела на нас как на поехавщих и сказала, что наверное напился и пошёл. Аргументом для них не было, что человек не пил, что у человека были планы на ближайшее время ДЛЯ ПОЛИЦИИ, Я ТАК ПОНИМАЮ, СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ АРГУМЕНТ. Прошло уже два года, а в сердце до сих пор надежда, что мы похоронили не того человека, а он у любимой женщины, к которой вдруг сорвался и не хочет от неё возвращаться.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Про камуфляж скажу, большая часть зверья видит чб, но при этом очень контрастно, поэтому наши игры в камуфляж для них смешные. Во многих странах охотников заставляют ходить в жилетах
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
- Видишь потеряшку?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть.
раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, кто будет минусить, оставляйте плиз коменты  о причинах минуса. не интересная тема? Написано плохим языком? Просто бред? Хотелось бы не просто донести информацию, а сделать это интересно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу трех дней подачи заявления об розыске: для взрослых это оправдано, если конечно этому не сопутствуют признаки совершения в отношении него преступления. Как правило загуливают, что мужики, что бабы. Через пару дней появляются. По детям, заявление принимается сразу и сразу же начинаются поиски. Помню к нам в отдел пришли родители, сообщили о исчезновении их сына, вроде как 14-15 лет. Подняли весь отдел (в районе г.Санкт-Петербург), обшаривали чердаки, подвалы. Отца спрашиваю - были конфликты, отвечает, что нет, доверительные отношения и вообще все хорошо. Спрашиваю, есть ли дача, говорит, что далеко в Ленинградской области и туда он не доедет. Настаиваю, чтобы он туда проехал и посмотрел. Доехал, оказался там подросток, поссорился с родителями и умотал на дачу.

Следующий случай: совершается преступление, квартирный разбой - подозреваемый, пацан 14 лет из нормальной семьи. Соответственно подается в бега, я возбудил уголовное дело, дал поручение операм найти подростка. Приходит отец и говорит что хочет подать его в розыск как потеряшку. Говорю, что его и так ищут и лучше для него будет если сам ко мне придет, тогда останется на свободе до суда, ну трое суток в ИВС отсидит. Приходят 31 декабря в 15 часов оба ко мне. Оформлять в ИВС лень, да и не хочется в праздники приезжать на службу, оформил подписку о не выезде. После праздников меня поимели за неё, но тогда следователь был ещё самостоятельной фигурой и в ГСУ, на разборе, я сказал - убежит, наказывайте. От меня отстали, то ли благодушное настроение было у руководства после праздников, то ли здравый смысл проснулся. К слову парнишка до суда дошел без замечаний.