О пользе скандалов

На фоне гневных постов о скандалистах хотелось бы поведать и свою историю. Только уж не обессудьте, в этой ситуации именно я скандалистом и был.


Лет пять назад попросил меня за добрым знакомством один известный писатель, проживавший тогда в Тюмени, смотаться в Москву самолётом, встретиться с его литературным агентом, забрать несколько важных книжных реликвий и осторожно привезти обратно. Так сложилось, что в Москву-то летел я "Аэрофлотом" напрямую, а обратно вышло дешевле через Пулково. То бишь, транзитом – Шереметьево-Пулково-Рощино


Всё бы ничего, но по каким-то причинам рейс из Шереметьево круто задержали. То ли прилетел он позднее, не успели привести салон в божеский вид и дозаправить самолёт. То ли ещё какие-то странные причины. В итоге проторчал я в Химках на час дольше положенного. Разумеется, в душе бушует пламя, денег на другой билет нет вообще, не знаю, плакать или смеяться, больше по сути ничего и не остаётся. С трудом дождался автобус до терминала, залетел в аэровокзал и понёсся в офис Аэрофлота.


Ну а там запыхавшимся слезливым голосом пытаюсь объяснить деловой барышне за столом, что надо срочно в Тюмень, а рейс уже двадцать минут как завершил посадку.


– Полетите обратно в Москву, – пожимает плечами девушка, уделяя больше внимания своим ухоженным ногтям, нежели моей проблеме.

– Но зачем мне в Москву, я живу в Тюмени.

– Сочувствую, – хмыкает дама.

– Ну вы же понимаете, что я опоздал сюда не по своей вине, а из-за задержанного рейса, блин!

– Бывает, надо было с запасом времени брать билеты.


И тут я набрал воздуха в лёгкие и начал орать, то и дело срываясь на визгливый фальцет. Я упомянул всех родственников до третьего колена этой барышни, сообщил о бесполезности её работы тут конкретно и должности в целом, на отдельной высокой ноте заявил, что просто так этого не оставлю (абсолютно бесперспективная фраза, кстати. Все орут про "не оставлю", но почти никто не копает дальше), а отдельным истеричным аккордом выдал, что если она не решит мою проблему прямо сейчас, я вот улягусь ей на стол и от избытка чувств прямо тут и помру. И пусть делают со мной потом что хотят.


Леди выслушала меня совершенно безэмоционально. А когда все мои доводы иссякли, и в кабинете наконец-то наступила тишина, она подняла трубку телефона на столе, куда и сказала: "Сергей, у нас опоздавший один, задержись немного". После этого уже мне: "Быстро на досмотр и в автобус!"


Я кубарем слетел в зону досмотра, быстро повертелся перед ручным сканером, залетел в пустой автобус, подогнанный специально для меня, и через две минуты уже сидел в готовом к взлёту самолёте, который так и не улетел. Пусть это было место у прохода в самом последнем ряду с неоткидывающимися спинками. Пусть когда до меня дошли проводники с касалёткой, еда осталась без всякого выбора. Пусть я был опустошён морально, исчерпав лимит нервов на ближайший месяц. Зато я летел домой, пусть и опоздал рейс минут на двадцать из-за меня. А вы говорите, истерики и психи не помогают. Хехей!


Я, конечно, не оправдываю клинических "яжематерей" и прочих интересных существ, однако лично мне разок вопли крепко помогли достучаться до чужого понимания.


P.S. Уже в Тюмени, растекаясь по заднему сидению машины брата, который приехал меня встречать, я слушал его ворчание по поводу опаздывающих самолётов и бардака во всех сферах человеческой жизни. Но сообщать, что именно я стал причиной этой задержки, брату не стал...