884

О пользе лени

Навеяло постом

https://pikabu.ru/story/martyishkin_trud_6226056

Я тоже училась в школе в прошлом веке, и тоже познала радости поездок "в колхоз". Поначалу нас каждый день отправляли на разные поля, мы что-то пололи, причём мне, как городской жительнице, часто реально было непросто отличить сорняки от ботвы культурного растения. Соответственно, и качество работы было весьма сомнительным.

Видимо, не только у меня, потому что через неделю такой  "помощи" школьников, нас перестали отправлять на прополку, а стали возить на сбор гороха. Норму дали просто сказочную: маленький мешок на двоих человек, большой - на троих. Без особого напряга норма выполнялась за пару часов. А дальше был выбор: работать сверх нормы (учительница клялась, что всем заплатят дифференцированно) или отдыхать в посадке и ждать автобус, который отвезет нас на обед. Ну а после обеда - тихий час , и прочие прелести ЛТО.

Я вообще-то всю  жизнь была ответственной и исполнительной отличницей, старающейся соответствовать гордому званию "пионера". Но почему-то сельский труд меня не вдохновил, несмотря на обещанный грандиозный заработок. А вот бездельничанье на свежем воздухе очень понравилось. К этому было приятным бонусом поедание свежайшего вкуснейшего гороха.

Поездка в колхоз была в начале июня. А в сентябре классная руководительница торжественно объявила, что мы все работали одинаково. И  заработок каждого  за две недели непосильного труда составил 10 рублей 23 копейки. Поскольку школа планирует увековечить память своего выпускника, героически погибшего во время исполнения интернационального долга в Афганистане, то 23 копейки удерживают с каждого на барельеф. А по 10 рублей мы отдадим в фонд класса. И тут я несказанно обрадовалась, что в июне сидела с девчонками в посадке, а не вкалывала под палящим солнцем (а такие были, хоть и не в особо большом количестве).

Дубликаты не найдены

+199
Как же бесила в детстве эта уровниловка, но ещё больше грандиозное "победила дружба".
Аж запекло чего-то 😁
раскрыть ветку 6
+18

Свою команду надо было называть "Дружба"

раскрыть ветку 3
+10
Поэтому пилу и назвали "Дружба"
раскрыть ветку 1
+4
А ты думаешь таки не было? На междушкольных спартакиадах 3-4 "Дружбы" обязательно.
+32

Это пиздец, да.

+6
При Сталине такого не было! (праведно кряхтит)...
+34
Наша семья до 1997 года жила в Узбекистане. И пару раз мама брала меня с собой на сбор хлопка. Вот это жесть, конечно!!! А самый атас - это когда задача ставится не с коробочками собирать, а чистый хлопок.
раскрыть ветку 4
+16

Это на месте лущить, что ли каждую?

раскрыть ветку 3
+18
Да да, именно так.
раскрыть ветку 1
0

Они, коробочки, раскрытые, в каждой вата. Комбайн не мог все собрать. Собирали студенты, ученики, городские работники

+31
Это вы ещё на хлопок в Узбекистане не ездили))) добровольно-принудительно)
раскрыть ветку 3
0

Присоединяюсь

-16

не хотели собирать хлопок - теперь замешиваете бетон в чужой стране

раскрыть ветку 1
+12

Не думаю, что повальная коррупция и безответственность властей как-то связана с хлопком.

ещё комментарии
+19
Те, кто вкалывал, недорого отдали за урок: никогда не верь на слово во всем, что касается работы.
раскрыть ветку 1
+20

К сожалению, отдали очень дорого. Многие на всю жизнь отучились после таких уроков нормально работать. Зачем напрягаться, если всё равно заплатят так же, как алкашу Васяну за соседним станком? Чтобы начальник цеха по плечу похлопал и 5 рублей премии выписал раз в квартал?

+103

Тоже это застал. СССР помнится людям бесплатными квартирами. А СССР это были прежде всего не квартиры, а уравниловка, удушение любой инициативы и почти полная оторванность уровня жизни от трудовых успехов и достижений. Тужиться, за редкими исключениями, было практически бесполезно, внёс полезное рацпредложение на производстве - получи грамоту, премию эквивалентную 5 бутылкам водки и путёвку в ближайшую водолечебницу на обёртывания, выполнил больше нормы - придёт расценщик, пересчитает план и заработаешь всё равно столько же, только в следующем месяце план будет больше. Всё по соизволению начальства - ту же квартиру могли дать почти сразу, а могли и через 10лет, а могли и не дать. С детства демотивировали и отбивали охоту думать головой и производительно трудиться - делай как все, что начальник сказал и не высовывайся. От забора и до обеда.

раскрыть ветку 56
+33

Помню в 90-х шахтеры у нас за сверх-план хорошие деньги получали и все им завидовали! А они прям херачили как не в себе! И сейчас бывает вспоминают, как хорошо было и деньги были. Только никто не вспоминает, что благодаря этим деятелям норма добычи с каждым разом повышалась все больше и сейчас чтобы его выполнить, надо еще постараться.

Уже когда сам работать начал(не в шахте), то начальник тоже за выполнение плана все время ратовал. На мои же доводы, что мы сами себя этим в яму закапываем был один ответ-это наша работа!

Когда его начали драть за то, что мы не сделали результат за год, я прям посмеяться вслух хотел, еле сдержался.

+59

Зато голова не болит, за тебя родимая партия думает. Не надо из тридцати трех сортов колбасы выбирать, не надо выбирать, какую машину купить,  не надо скрипя мозгами думать, куда пойти работать после ВУЗа...

раскрыть ветку 8
+12

Свобода лучше, как ни крути.

раскрыть ветку 7
+37

Вижу, вы в теме.)

А то такие кисельные берега  в СССР нынче расписывают - огого и эгегей.

раскрыть ветку 15
+24
Кстати, насчёт эгегеев. С этим тоже было очень строго.
раскрыть ветку 14
+12
Выполнил план,посылай всех в пизду,
Не выполни,сам иди нахуй!))
маяковский!
раскрыть ветку 1
+3

Ну и пойду! Только накину рубаху!

+10

"придёт расценщик, пересчитает план и заработаешь всё равно столько же, только в следующем месяце план будет больше."

Сейчас та же самая хуйня....только расценки и план выдумывают сами "хозяева". И часто вовсе на "хуй соси" и "от балды". И инфляцию не учитывают не хрена.

раскрыть ветку 2
0

Сейчас выбор работодателей побольше. Тогда только один: государство.

раскрыть ветку 1
+6

Хрущев:

«Нынешнее поколение будет жить при коммунизме».

Горбачев:

«В отдельных квартирах».

Путин:

«В раю!»

+6

А большинству больше и не нужно

+7
Ну дык давай сравним с настоящим веменем:
квартир бесплатных не дают от слова "совсем", хоть через год, хоть через десять лет;
за рац.предложения тебе не светит никаких санаториев (и даже не премий в 5 бутылок водки);
по поводу нормирования - такая же система, только за невыполнение - ещё и депремируют.
Единственная радость - 100 сортов колбасы
раскрыть ветку 14
+13

В одном ресторане просле перевыполнения плана по продажам в декабре его повысили в январе. Чтоб ты понимал, декабрь в ресторанке самый жирный месяц, по крайней мере в Москве. Жирнее только ЧМ 2018 был. Январь самый тухлый.

ещё комментарии
+3

Зато есть возможность самому заработать. Как голова и руки работают - так и живешь, а не как добрый дядя подачку дать соизволит или не соизволит. Моим родителям квартиру дали через 12 лет ожидания, хрущёвку полуторку в 36 метров на 5 взрослых и 2 детей. Как бы хреново сейчас не было - 5 взрослых на квартирку заработают быстрее, чем за 12 лет, если хоть что-то умеют. Если есть рацпредложение - есть полная возможность самому его и реализовать на практике, получив прибыль самому, а не отдав его за грамоту, так как нет больше привязки к гос.предприятиям.

Раньше всё общество равнялось на худших, как ни тужься всё равно заметно больше чем сосед-бухарик не заработаешь. Сейчас тоже перекосы лютые с тотальным доминированием государства, но и они родом оттуда же из СССР, кто распределение ресурсов администрирует - тот и при бабле. Кто не работает - тот ест.

-1
А иногда и купить никак, только полюбоваться
-3

100 сортов колбасы из сои. Молоко в котором купаются, соки с гнильем внутри, пальмовое масло вместо сливочного, серый хлеб, который плесневеет на следующий день и т.д.

раскрыть ветку 3
-4
Чо это не светит? Я в египт 2 раза на халяву летал, и премии были, что хватило бы на 2 гейфона. Не надо ляля.
-6

Ага,только эта квартира была не твоя и после смерти забиралась обратно в пользу оосударства,батрачить всю жизнь чтобы после смерти ни оставить детям почти ничего. Нахер такое жилье не нужно

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

От этой уравниловки и бухали все в СССР по черному, хоть ты пьешь и прогуливаешь, хоть не прогуливаешь, результат один и тот же.

раскрыть ветку 7
+1

Да ладно. На самом деле? Кого же тогда в ЛТП "лечили"?

раскрыть ветку 6
+11

А я любил ЛТО, 3 раза там был. 1 раз был так себе лагерек - с деньгами кинули, хотя обещали по 25 - 30 р., на поля пешком ходили. Но зато не было всякой пионерской хрени - линеек, смотров строя и песни, когда по жаре маршируешь часами и песни дурацкие поёшь. Можно было купаться сколько угодно, рыбачить. С нами были учителя, а не пионервожатые. Это тоже был огромный плюс, они нас не строили, для них мы были свои, родные, до сих пор общаемся. А 2 раза съездил вообще очень удачно, лагерь был на берегу Камы в очень классном месте. Кормили здорово, каждый вечер лучшему работнику отряда вручали "премию" - 3х литровую банку сока и 3 пачки печенья, потом всем отрядом это съедалось. Деньги заплатили по честному по 10-20 р. диффиренцировано. Купание, рыбалка, футбол, само собой. А то что работать приходилось, так это не страшно по 4 часа, 5 дней в неделю. Да и в работе ведь какой - никакой смысл есть, в отличие от пионерских песнопений.

раскрыть ветку 8
+9

Я вот тоже был в ЛТО, в Каче, под Севастополем. Два раза. Оба раза заплатили честно, что-то ок 30 руб за смену. Одну смену подвязывали виноград, в другую вообще лафа, уборка клубники, черешни, персиков и миндаля:)) Представьте, что это такое, для пацана из Приполярья:)) И работали то мы по 4 часа в день, остальное время полный отрыв! Может, конечно, повлияло то, что мы были в ведомственном ЛТП, для детей Приполярья, из ЯНАО. Но воспоминания самые замечательные. 1988 и 1989 гг.

раскрыть ветку 7
+1
Я вот думаю, что те, предперестроичные годы, для нас - подростков, были сами лучшими)
0

Счастливые вы. По 4 часа мы работали только в пионер лагере, писец, съездили отдохнуть называется - 4 часа до обеда ибашить забесплатно в поле, это нам лет по 12 было.

Потом в школе ЛТО, до 14 лет 6 часов пашешь, после по 8 часов. Но потом последние 2 года уже полная свобода, отпахал и делай вообще что хочешь, никто не следил. Деньги платили, но так себе, зато с поля можно было унести сколько сможешь. Мы в основном на луке были, дофига привёз :) Последний раз в 1993 году был, так что хоть помощь продуктами родителям.

раскрыть ветку 2
0
Нас отправляли в ЛТО в начале 90-х. После того, как поля с пропалываемой нами морковью остались голыми абсолютно, нас пеебросили на поле с луком. Но и там мы не особо старались. За половину дня пропалывали примерно 1-2 м2.

Ну и по классике. Дали нам за работу по 5-10 рублей. Мама тем летом получала зарплату в миллионах.
Но мы не сильно расстраивались. Понимали, что и работы мы нихера не сделали.
раскрыть ветку 2
+5
Так как я родилась в начале 90х, то поездок в колхозы, как и самих колхозов, у нас уже не было. Зато в начальных классах были разные викторины, за которые нам давались призы - мелочевка из Лего. Так как я была отличницей и любила энциклопедии, то почти на каждый вопрос тянула руку и призов у меня скопилось прилично, штук 6. Довольная как слон и гордая собой сидела до перемены с ними. Прихожу после перемены и вижу, что фигурок осталось штуки 3-4. Спросила у ребят, все молчат, пошли к учительнице делиться горем и знаете, что она мне сказала? Дословно не вспомню, но "а что ты хотела? Все хотят игрушки, нечего было не давать отвечать другим". Было обидно до глубины души. Ну в чем я виновата, если я знаю это, а они нет?! Как вспомню, аж бесит.
Лббила первую учительницу, но в таких моментах абсолютно не понимала.
+5

В принципе да, можно рассматривать как прививку действительности.

Путевка в жизнь, таксказать.

+8

Я также когда-то попал в трудовой лагерь в окресностях города Ейска. Но не на горох, а на  сбор вишни. Это было где-то году в 88м (тогда еще песня Виктора Цоя "группа крови" была очень популярна) Так я в том лагере был первый раз, и поначалу ринулся собирать эту вишню, план выполнять (три ящика в день). Хорошо, мне более опытные товарищи - пацаны, кто уже был там раньше объяснили что нет смысла жопу рвать. Все равно начальство в конце смены наебет с оплатой. Кстати, в итоге так и получилось - в конце смены и те кто вджобывал изо всех сил, и сачки типа меня получили примерно одинаково - одно большое нихуя ( а точнее чето типа рубля по три за смену) А мы, вместо сбора вишни сбегали в ту часть совхозного сада, где росла черешня и обжирались ею)) С тех пор я знаю две вещи: что если тебе обещают заплатить потом, когда-нибудь, то скорее всего тебя наебут. И вторая очень важная вещь - вишни можно съесть много и ничего с тобой не будет, а вот черешня почему-то внутри пионера не очень задерживается, и на операцию по поеданию черешни без туалетной бумаги лучше не ходить.

+4

Ах, наёбывать детей пустыми обещаниями и наживаться на их труде, не давая ничего взамен - классика, которую я прошёл в родной семье.

+3

В училище, перед поездкой на поля,мотивировали хорошей зарплатой. В итоге все деньги забрали на ремонт.

+6

В фонд класса это на новые сапоги учительнице?

раскрыть ветку 2
+8
Это на волгу директору.
0

Все в него скидывались, но никто его не видел, фонд этот.

+3

Хороший урок: кто не работает, тот ест. В этом суть совка.

раскрыть ветку 1
+3
Справедливо
+3

Надо читать всем тоскующим по СССР, особенно тем кто родились после и тоскуют больше тех кто жил в то время. Я в сельской местности родился и жил и нас осенью постоянно на картошку гоняли, никто особо спину ломать не хотел и собирали не напрягаясь, все равно половина урожая сгниет в хранилище к весне.

раскрыть ветку 1
+3

Ну так поэтому все колхозы и загнулись как "самостоятельными" стали. В союзе всех сгоняли с городов на "битву за урожай", а местные ходили уййи пинали, а потом урожай в хранилищах гноили. Как халявная рабсила пропала - так и спились все кхерам. Много я таких повидал, как они гордо рассказывали как нихера не работали, а только пёрли что плохо лежит и бухали между мордобоем село на село.

+2
Ух ты! Кому-то за это даже деньги обещали? Нас вот куда только ни возили: на яблоки, на огурцы, на помидоры... Раз даже на клубнику... И никогда никто про деньги не говорил, просто давали с собой набрать ведро того, что собирали (ведром, конечно, никто не ограничивался), и все были довольны.
раскрыть ветку 4
-1

ЛТО - это, когда живёшь в общаге в селе минимум две недели. Никаких вёдер с собой!

А вот если осенью на один день на сбор урожая вывозили (и такое было), то ни денег, ни урожая с собой не давали! Мы ж пионеры были! А значит, обязаны помочь в пополнении закромов родины!

раскрыть ветку 3
+12

Самый сок - это когда по всей стране собирали всяких разных высококвалифицированных ученых из НИИ и отправляли "на картошку", с чем справились бы и умственно отсталые.

Как гласит шутка: каким общим проектом могут быть заняты доктор технических наук, кандидат биологических и аспирант-историк? Сбором морковки.

ещё комментарии
0
А, вот как... У нас больше чем на день эта бодяга не затягивалась) Утром в поле, вечером - домой, зато недели по две, а то и по три каждый год, несколько лет подряд.
+1
Много таких "подработок" было в школе. И на полях и на консервном заводе и на заводе детского питания. Но особенно запомнился один выезд - очень рано утром , довольно далеко от города. Я тогда была в классе пятом. Нас вывезли собирать лепестки роз. Довольно таки трудное занятие. Норма была мешок . Руки заживали потом долго - изодранные шипами. Но ... Красота... Рядом лавандовые поля. До сих пор аромат помню.🌹
+1

я думаю дело не в качестве работы, нас тоже на разные работы бросали в колхозы и мы как бы долго не оставались на месте,  с другой стороны мы много с собой увозили, капусты, свеклы, итд. хотя каждый раз грозились что будет проверка. в инсте тоже отправляли, но там больше бухали и дрались. лучше бы не ездил.

+1

Один из тех, кто ебошил на полях в то время, больше известен как Генрих Крамер, позже в честь своего учителя выпустил трактат "Молот Ведьм" и активно пропогандировал отдых лучших учителей (как например, ГОРЯЧО любимая им классуха) в жарких местах и активный образ жизни

0

У меня была история в университете.

Была такая дисциплина как история великой отечественной войны и по ней зачёт должен был быть. К слову, ето заочка, там 1-2 лекции и сразу зачёт. На первой лекции мы познакомились с нашим преподом, который не сильно воодушевился толпой "тупых" лентяев, которые ничего не знают и не учат и тд, и заявил: вот, завтра вы будете сдавать мне зачёт, вот список из 20 или 30 вплросов, не помню точно. К завтрашнему зачёту вы должны на каждый вопрос написать по странице ответа. Кто придёт без такого конспекта, зачёт не получит. В итоге большая часть потока сидела на оставшихся парах и фигачили етот конспект. Мы же, распиздяи, не парились по етому поводу. И как оказалось, не зря)) на след день зачёт. Приходит препод, с порога заявляет, что пока он идёт к столу, мы должны придумать 10 вопросов и задать по очереди ему, а он типо ответит. Ну и понеслась куча вопросов. В конце всем зачёт и дружный ржач распиздяев в курилке))

0
Учился в Барабинске (Новосибирской области), возили в совхоз Малиновский в ЛТО, было весело, но за работу нам не платили.
А вот в Карасуке, на сборе ягод в совхозе платили каждый день. Выходило рублей 8-12. Я тогда больше мамы зарабатывал
0

А мне повезло с этими выездами в колхоз, точнее, с первым. После всех поездок "на картошку" (с которых эту самую картошку тащили домой вёдрами) классуха честно выдала всем по 3 рубля 35 копеек. Никто не перерабатывал, все работали отведённое время. И ведь по сути, это был мой первый в жизни заработок. Забавно, что на следующий год я уже перешёл в другой класс (физмат) и там с той же "картошки" никто своих денег не увидел - всё пошло в "фонд класса". Но факт первого заработка где-то там в детской голове остался.

раскрыть ветку 1
0

Это от классного руководителя зависит. Наша вот всегда "помогала" (ага, нашими силами) другим отрядам выполнить норму если мы сделали раньше, а от помощи других отказывалась, типа сами сделаем. Ну ахереть молодец просто.

0
Фонд класса? Мы взбунтовались когда нам директрисса такое предложила. В этом "лагере труда без отдыха" мы лузой кверху месяц стояли, а денюжку ей отдай?! Нихера! По чирику минимум получили, а максимум 23 р. кто-то заработал.
0

Я вообще такие моменты сразу секу =)))

0

)

0

Экономика СССР в миниатюре )

-1

А нам, классе в 7, сказали, что мы лучший класс из параллели. Поэтому мы всем классом не поедем в колхоз зарабатывать деньгу, бухать самогон и пытаться трахнутся. Мы каждый день будем стоять в почётном карауле у Вечного Огня. Отмазаться удалось единицам, а все остальные, как идиоты, в пионерской парадке стояли на солнцепёке. Полная жопа... "33! 33! 33! Носок тяни!!!" Ёщё и бабла за это не давали...

-1

Случайно не в нашей школе учились.?

-4

От каждого по способности, каждому по потребности. ТСу на самом деле тогда не требовались эти деньги. Так что ТС плохой пионер, раз по способности не работал.

-6
Это в СССР или в 90-ые? Просто в Союзе такого наебалова не было (или это мне повезло?)
раскрыть ветку 3
+8

Это был 1989 год.

Союз для всех был очень разным: у кого-то воспоминания о прекрасном справедливом государстве, которое всех обеспечивало работой, квартирами и т.д

А кто-то вкалывал за копейки, десятилетиями стоял в очереди на квартиру, да так и не дождался обещанного светлого будущего

+1

Да весь СССР был таким наебаловом. Даже поговорка была: хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь хуй. Суть: хоть как изъебнись, а получать будет так же, как и тот, кто ни хера не напрягается.

Исключения были, конечно. Можно было крутиться кабанчиком, доставая нужным людям дефицит и, вообще, ходя по краю закона. Можно было поехать на севера и разменять там здоровье на рубль чуть подлиннее, купить по возвращению жигули. Но для обычного человека СССР был пионерлагерем для грустных. У всех всё одинаковое, вплоть до мебели и трусов.

раскрыть ветку 1
+1

Я школьником ездил. Нам норму на яблоки давали так - Два мешка в колхоз, один твой.
Я ездил - брал с собой мешков 8-9 сразу пустых.
Тряс с дерева, на машине домой завозили (общая) и 8 мешков яблок уходило на компоты/варенья.
Но я рекордсмен был, кто-то и мешок с трудом привозил себе.
Год так 87, пензенская область, около Чаадаевки жил.

-26

Вот такие, как ТС, и развалили Союз.

раскрыть ветку 7
+21
Так и запишем: Совок был настолько могучей державой, что его развалили дети, не желающие бесплатно вьёбывать на полях в каникулы.
+17
[Если] в этой системе нормально было сначала использовать труд детей, а потом наебать их с оплатой - туда ему и дорога
раскрыть ветку 3
-2

То есть нормально жаловаться на то, что за нихуянеделанье денег не дали? И ещё и гороха на халяву, народного, пожрали? А?

раскрыть ветку 2
+4

В принципе, вы правы я, например, как советский пионер должен был, после подписания беловежских соглашений, уйти в леса и объявить войну новой власти. Я этого не сделал, причём осознанно, стало быть я, в том числе, виноват в развале СССР. Собственно нисколько не стесняюсь.

+2

Ну и отлично, нахуй такой Союз.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: