О Польше, беженцах и всем прочем #3

В комментариях к предыдущим постам пару раз всплыл советов благодарных и мудрых читателей: езжай в Бельгию, раз там зарплаты выше.

Тут еще жена такая:

О Польше, беженцах и всем прочем #3 Польша, Беженцы в ЕС, Гастарбайтеры, Бельгия, Мат, Длиннопост

"Уголь стоит больше трех тысяч за тонну! Ты не можешь заработать в Польше больше трех тысяч! Нам пиздец!"


Короче, поискав работу в Бельгии, я нашел предложение оферты на автозаводе. Пара дней дистанционного подписания документов, покупка авиабилета (который фактически оплатит работодатель) - херак, и в конце той недели я оказался в этом волшебном краю высокой минималки и шоколада.

Вот почему вы и не видели никаких моих постов в это время: пока вы их ждали, я ебашил полы на эти ваши Форд Мондео!

О Польше, беженцах и всем прочем #3 Польша, Беженцы в ЕС, Гастарбайтеры, Бельгия, Мат, Длиннопост

Вот вам несколько вводных, которые я могу сказать после недели нахождения в Бельгии:

1. Цены на жратву практически не отличаются от польских.

Мясо в среднем дороже в полтора раза. Сахар в 1.2 раза. Хлеб макароны столько же. Фастфуд, то есть то что можно купить в кафе - кебаб или бургер - дороже 2 - 2.5 раза.

Цен на коммуналку, электроэнергию, воду - не знаю. Живу в гостинице, которую для меня снимает работодатель. Гостиница представляет собой комплекс блоков на два человека, качество гостиницы оцениваю на хорошее. В блоке кухня, телевизор с подключенным интернетом, санузел с душем, кондей, спальня с двумя кроватями. Вот фотки (извините, немного не прибрано)

О Польше, беженцах и всем прочем #3 Польша, Беженцы в ЕС, Гастарбайтеры, Бельгия, Мат, Длиннопост
О Польше, беженцах и всем прочем #3 Польша, Беженцы в ЕС, Гастарбайтеры, Бельгия, Мат, Длиннопост

2. Минималка, за которую я вкалываю, составляет 100 Евро до налогов в день.

Местные бельгийцы, работающие работягами, получают такую квоту после налогов. Примерно такую - ща набегут математики, начнут что-то делить, умножать, доказывая что не прав, но короче:

самый тупой бельгиец, не напрягая мозг, может получить работу в течении одного дня, которая будет приносить ему 100 евро ежедневно, при том, что еда (да и все остальное, как понимаю) стоит здесь как в Польше.

Такой доход и состояния рынка труда, таким образом, обеспечивают человеку ощущение, что он не кусок дерьма, а человек. Поэтому:

3. Все очень вежливы, приветливы и по большому счету всем на все насрать.

Тебя не толкают, улыбаются, объясняют по работе, интересуются твоим мнением, пропускают в очереди вперед.

Пока делал фото своего блока (которые выше), мимо проходил хозяин гостиничного комплекса с женой и поинтересовался, все ли хорошо, нравится ли мне тут и буду ли я рад, когда он посадит кусты на территории, которые будут отделять один блок от другого, кроме этого собирается поставить зонтики и кресла. Что я думаю?

Еще раз, разжевываю для русских: миллионер подошел к работяге - гастарбайтеру, познакомил с женой и рассказал что еще планирует тут сделать и спросил у него,  нравятся ли работяге его планы.


Так почему же они такие блять все на позитиве?

Думаю, ответ в доходе. Телефон, машина, комп, все что угодно -  стоит столько же, сколько в Польше и в России. Еда - примерно столько же. Остается дохера денег, которые надо куда-то тратить. На новую тачку, например. На курорт.

По недвижке собираюсь сделать обзор, если интересно - напишите в комментариях, но из разговоров с местными узнал, что средний дом стоит от двухста тысяч евро.

О Польше, беженцах и всем прочем #3 Польша, Беженцы в ЕС, Гастарбайтеры, Бельгия, Мат, Длиннопост

работая только за минималку, можно что-то там купить за 10 лет накоплений? Твою ж мать.

Денег у местных реально дохрена: все одеты в брендовых шмотки, на улицах средний возраст машины 3-5 лет, мотоциклы представлены в основном брендом Харлей Дэвидсон. Почему они так хорошо живут я нихуя не знаю.

4. Доход очень сильно зависит от образования.

Я писал про Польшу, что ты будешь получать 4 тысячи, макс 5 (pln), то есть не больше тысячи евро, кем не работай: рабочий, инженер, офисный работник, продавец. То есть безусловно, существуют позиции с доходом выше, но не существенно. Главное что есть в Польше - это отсутствие дифференциации между работягой и инженером в доходе в рамках одного предприятия! То есть все работники получают одинаково, но работяга стоит 8 часов, а ты, будучи инженером - можешь посидеть перед компом. Вот и вся мотивация на высшее образование. Думаю, цель достигнута - все меньше польской молодежи желает идти учится.

Кто захочет написать что это не так, отправляю к моему личному опыту собеседований и работы которые я освещал в предыдущих постах.

Я узнав эту херню, тут же разработал концепт: второй фразой о себе сообщать что у меня высшее инженерное, типа "здравствуйте, меня зовут iOS Kurwa и я  - инженер"


собирался расписать еще про работу на заводе - работа пиздец какая тяжелая, думал что сдохну к херам, но не знаю, интересно ли это. Также, не откладывая в долгий ящик, отправил уже довольно много откликов по своему инженерному образованию и отдельно по IT в разные бельгийские фирмы.


Может кстати, есть кто из Бельгии, кому нужен инженер, С-эмбеддед инженер, iOS инженер - короче, блять я заебался таскать эти коврики по 8 часов ежедневно, если есть возможность у вас дать мне работу где не надо бегать между четырьмя гигантскими электровафельницами с материалом температурой 180 градусов в руках, я буду очень благодарен.