О плохих строителях замолвите слово

Читая истории о плохом ремонте и неаккуратных строителях, хочется думать о старых добрых временах когда строили идеально и строители относились к своим обязанностям с почтением. Как не вспомнить богатейшую, из известных науке, гробницу фараона Тутанхамона, который правил примерно 3349 лет назад.

О плохих строителях замолвите слово Строительство, Древний Египет, Фараон, Гробницы

Вот что пишет археолог Говард Картер, когда впервые вошёл в гробницу:


Монтаж велся, очевидно, в спешке и совершенно безответственно отдельные части перепутаны и неверно установлены; дверцы, например, открывались на запад, а не на восток, а гроб был установлен так, что покойник лежал обращенный к востоку, а не к западу. "Эту ошибку им еще можно простить... другие же - указывали на явную неряшливость. Отдельные части были скреплены с риском повредить их позолоченные украшения. Глубокие следы от ударов какого-то тяжелого инструмента вроде молотка и по сей день видны на позолоте, кое-где отбиты части облицовки; мусор, оставшийся после работы, например древесные стружки, так и не был убран".

О плохих строителях замолвите слово Строительство, Древний Египет, Фараон, Гробницы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Сама гробница. И даже не гробница, а курган какой-то. Короче вообще не заморачивались.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не оч любимый фараон

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

это будка для его любимого крокодила

47
Автор поста оценил этот комментарий

не замарачивались, так как, задача была максимально спрятать мумию фараона и следовательно гробницу со всеми драгоценностями от расхитителей гробниц, которых было очень много в древнем Египте.

И насколько я знаю, там целая долина таких спрятанных гробниц–Долина Царей.

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Потом сделаю пост о расхитителях гробниц, это просто шикарная тема.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позови как сделаешь, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасная книга есть про гробницу Тутанхамона и ее расхититлей, Говарда Картера и Лорда Карнарвона - Золотой Фараон, Карл Брункер

2
Автор поста оценил этот комментарий

И меня тоже позови, пожалуйста :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

И меня позови. Благодарен буду

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ебать они логичные: разместили все "секретные" гробницы в одной долине. 3,5 тысяч лет грабителям было бы вполне достаточно, чтобы тупо раскопать всю долину.
вот чингизхана збс спрятали. до сих пор не нашли кургана.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну они настолько логичные, что гробницы были найдены и разграблены давольно таки поздно, да и раскапать огромную долину давольно таки трудно. окончательно все гробницы были найдены всего 200 лет назад, но к тому времени почти все гробницы успели посетить грабители, а в некоторых гробницах, которые были открыты европейцами, было отчётливо видно, что грабитель ничего не понимал в Гробницах, так как он ограбил один зал, а зал где лежали все основные сокровища,основная их часть, он даже не тронул, так как банально не знал, что там должен быть ещё какой-то зал.

вообще, я с удовольствием дождусь поста от @kardanin об расхитителях гробниц.

блин, когда был мелким, очень любил читать про всё это и мечтал стать египтологом, но потом, что-то в жизни пошло не так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям как я).Я тоже в детстве, насмотревшись фильма "Мумия", стал фанатеть от всего что связанно с древним египтом

Автор поста оценил этот комментарий
а я мечтал стать археологом
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я всё понимаю, ты крут, но не все люди живут так долго.
Автор поста оценил этот комментарий

В Самарканде же, ну...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это вход, там дальше коридоры вглубь уходят на несколько десятком метров. Сменили формат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/KV62 вот эта гробница. Она маленькая. Не все фараоны были крутыми ребятами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку