О "плачущих" системах фильтрации воды

Много лет как дома собрал себе систему фильтрации воды на осмосе из Б/У колб и основных компонентов. Все 5 ступеней, выбросил паука и пр. Остался только дополнительный краник и прямоток в бак на 40 литров. Не суть. Меняю комплект из 3 картриджей примерно 2 раза в год и саму мембрану раз в пару лет. При замене все чаще стали трубки подтекать. Грешил на деформацию трубок. Срезал перпендикуляр и вставлять в фитинг под скобочку. Вся же система собрана на данных фитингах JG в различных вариациях:

О "плачущих" системах фильтрации воды Ремонт, Фильтр, Вода

Такой тип соединения в фильтре, колбах и пр. Все чаще и чаще стала эта проблема появляться с отсутствием герметизации. В общем разобрав один фитинг выяснилось вот что:

О "плачущих" системах фильтрации воды Ремонт, Фильтр, Вода

В каждом соединении есть маленькая прокладка. Сами прокладки в долго работающих фитингах у меня задубели. До банальности стандартная сантехническая проблема. Но, только вот эту малюсенькую прокладку наверно можно купить в отдаленных сантехнических магазинах в стране в каких-то отдельных с бешеной доставкой. На любимых O3, яме или ВБ таких прокладок я не нашел. Сами фитинги - пожалуйста.

Самая печаль ситуации , что ТТХ самой прокладки не известен точно. Замерами вроде как 10 мм внешний диаметр на 2 мм толщина. Но мерить старую резину штангелем то ещё дело.

В общем, ищу на Али комплекты резиновых колец с шагом в 0.5 мм по внешнему диаметру и буду заказывать.

В круг поменять на целой системе фильтрации прокладок 20 надо.

Опыт мой может и бесполезен для большенства , но хоть кто-то будет вооружен заранее и пощет лучше меня.

Прошу прощения за сумбур, писал за 1 раз.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан