О паролях

xxx: Сегодня прикол был

xxx: Один аутсорсер, в приложении для нас встроил тайм-бомбу. Это когда перед запуском программы проверяется текущая дата и если она превышает заложенную - программа перестаёт выполнятся. Он периодически присылал обновления, в которых сдвигал эту дату. К слову, мы с ним расплатились в полном объеме. Программа - макрос на VBA для Excel.

xxx: И сегодня у заказчика время пришло и макрос перестал выполняться

xxx: Я понимаю, если бы мы ему не платили, такое бывает, но тут он неправ

xxx: Дозвониться до него не получилось

xxx: Ну я распаковал xlsx, залез в ресурсы и нашёл там пароль в открытом виде. Открыл с этим паролем макросы и вычистил бомбу из исходника

xxx: Потом думаю - а не попробовать ли мне этот пароль ввести к его почте, с которой он с нами поддерживает связь...и вуаля, пароль подошёл! :-)))

xxx: Вывод - всегда используйте разные пароли! :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Это хитрый байт, что бы развести вас на взлом его почты. Honeypot по нашему.

Дальше вы получаете повестку в суд и заплатите за этот веселый 'прекол' такую сумму, что незадачливый разработчик больше никогда не притронется и пальцем к вба.

раскрыть ветку (68)
42
Автор поста оценил этот комментарий

а где тут взлом? пароль - вот он, в документах. а мы думали что он от почты, мы не шарим в этих ваших технологиях.

а и то что он эту хрень оставил после оплаты, ничего?

раскрыть ветку (34)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ незнание чего-то и не шаряние в чём-то не освобождает от ответственности, если при этом нарушается закон

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да но при этом есть понятие "умысел", если его нет, то и ответственности на порядок меньше

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Ну и нанесённый ущерб тоже. Если не было, то могут и пальчиком для профилактики пригрозить и дело с концом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и я к тому

Автор поста оценил этот комментарий

То есть если пытаться зайти на заведомо чужую известную почту с известным паролем, то умысла нет? Ну не знаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТС не сказал, каким браузером пользовался для входа в эту почту. Вдруг тором? И попробуй докажи, что заходил он.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взлом почты - попытка нсд к ней. Он имеет место быть. Но не факт что наши суды почешутся по этому поводу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

'После оплаты' это вы где в посте уведели?


```

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c33767...

```

Копирование по факту доказывать не приходится. Всё что нужно - доказать момент взлома. То, что ключи от двери дома были под ковриком, не является оправданием взлома в этот самый дом.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну) и  можете привести хотя бы пару дел,  где за  вход на почту что-то было человеку?)

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну искать сложно, если хорошенько поискать, найти можно совсем идентичные кейсы. но похожие вещи нашел быстро:

https://rospravosudie.com/court-nizhegorodskij-oblastnoj-sud...


Невероятно сильно удивлён, почему такое огромное количество людей в снг считают, что электронная почта и прочая личная вещь не охраняется законом и что ее, при желании, можно и нужно взламывать. Чот прям репортаж из зоопарка.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал.

Мне кажется или вы не правильно понимаете вопрос или я неправильно ставлю вопрос.

В данном случае человек понёс прямой ущерб, в случае, о котором идёт речь выше - был получен доступ к почте, однако никакого ущерба нет. Вам не кажется, что это вопросы очень разные по сути своей?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть факт взлома.

Ещё раз: вы оставили открытой форточку в квартире на 5м этаже. Человек, рофлов ради, залез туда. Вы нашли его в своей квартире. Будете ли вы в этот момент разглядывать что именно он мог сломать или спиздить или будете спешно звонить в полицию и кричать караул? То, что человек сделал это ради смеха, не может являться обоснованием невиновности.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

перечитайте коментарии мои, мне кажется я достаточно  понятно выражаю свои мысли.

Ещё раз повторю на всякий случай, меня интересует есть ли у нас  судебная практика, по которой наказывают за взлом без причинения ущерба.  Почему все вокруг пытаются  доказать что существует статья?


У нас много на что статьи есть.


Например нельзя переходить дорогу в неположенном месте. И как? У нас никто не переходит? Или всех наказывают?  статья же есть

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"можете привести хотя бы пару дел, где за вход на почту что-то было человеку?)"
За вход тебе ответили.
Что появляется условие

судебная практика, по которой наказывают за взлом без причинения ущерба
Тут если рассуждать то, что является материальным ущербом, а что нет решает суд в конкретных случаях.

Может на почте там фигня,
Мб тайны компаний или роман какой-то.
Мб интим фотки которые потом как-то оказались в сети.
По вашему можно хакать без наказано?

Например нельзя переходить дорогу в неположенном месте. И как? У нас никто не переходит? Или всех наказывают? статья же есть

По вашему не кого не штрафовали? Да трудно поймать, лень ловить и т.д, но если это деяние доказано то штраф будет.
Лет 6 назад слушал от учительницы, что переходить в неположенном месте не надо, даже если толпа переходит. Т.к она перешла и её 1 остановили и оштрафовали. Ей было очень обидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что когда мы говорим об информации ущерб оценить трудно? Можно очень формально подойти к делу и предъявить следующее:

'Подсудимый использовал для доступа к почте браузер, который для того, что бы отобразить информацию на компьютере подсудимого обменивался с почтовым сервером запросами и копировал(агрегировал) у себя в том числе личные данные потерпевшего.'. Это и есть то самое копирование информации, о котором говорится в статье. А дальше, уже сам подсудимый найдет что именно нанесло ему ущерб - чувствительные документы, реквизиты доступы, личная переписка, фотки голой жены.


По переходам это ну совсем рофл.

Есть статья, есть штрафы. В чём проблема? Если именно вас не штрафовали, то вы или ходите хорошо или удачно. Что в Питере, что в Москве порой штрафуют. Не то, что бы это распространенная практика, но она есть.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он устал повторять, так что сделаю это за него:

Его интересует конкретная информации по наличию судебной практики, по которой наказывают за взлом без причинения ущерба, а не голословные утверждения. И уж точно его не интересует судьба переходов в неположенном месте.


Цитата из твоей ссылки "ч. 1 ст. 272 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации"


Вот тебе прямое определение ущерба в данном случае. Ущерб был - наказание было.


Вот тебе ссылка на статью - https://rospravosudie.com/law/Статья_272_УК_РФ

Тоже прямым текстом написано, что всё дело в ущербе.


Т.е. без доказанного ущерба для человека - если человек просто зашёл на почту и сразу вышел, по данной статье привлечь не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Мы уже доказали копирование. Я даже не знаю куда дальше уже вас ткнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПФФ...
Поясню ещё проще, хотя вроде как  некуда.

Практика по  переходам - есть. Практика за взлом почты без ущерба есть?   Это ЕДИНСТВЕННОЕ что я пытаюсь узнать,  однако куча людей  приводит какие-то абстрактные примеры и рассуждения вместо ответа на конкретный и простой вопрос. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не ну ты капсом и я тоже.

С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ ЧТО НЕТ УЩЕРБА, АЛО?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика за взлом почты без ущерба есть?

Как Вы представляешь требование в суде человека, который не понёс ущерб? Какие случай по этому, мы можем Вам даже теоретически даже предоставить.

Вы после 1 коммента добавил условие "без ущерба" при этом тебе надо найти конкретный случай с твоим выдуманным условием.
С дополнением условие некоторые легко доказываемые вещи становиться трудно доказать. Докажи что луна круглая а не плоская показав её со всех сторон. Луну виндно всегда с 1 стороны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда реальный срок дают за репост, тут у вопрос лишь в желании.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё  если желание будет  - меня камаз  собьёт. Может по делу стоит говорить, а не вдаваться в образную философию?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья есть, о чем тут вообще спорить и что то доказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья может быть сколько угодно,  однако есть ли у нас  практика применения данной статьи из-за подобного "взлома"?

Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно пост перечитайте. Там все написано
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал, не нашел. Процитируете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, мы с ним расплатились в полном объеме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно, что была начальная оплата + дальнейшая поддержка. Пишут же, что летели обновления.

Если бы разраб бы просто кинул бы их и требовал денег сверх договора, то тут же уже отправился бы под суд.

Конечно автора лучше спросить, но в целом выглядит как-то так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира не закрыта, это не значит что чужим туда можно заходить.

Автор поста оценил этот комментарий

ознакомьтесь со статьей 272 УК РФ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая его действия, он сам под статью уголовного кодекса попадает. Вспомните как судили ебанько за его же бухгалтерский софт, который стал выдавать неверные данные после триала, а тут еще и неправомерный доступ пришить можно, помимо внедрения вредоносного кода(дада, мой юный друх, vba вполне себе подпадает под это), с доказухой проблем не будет, было бы желание.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря какой договор, может там мелким мелким шрифтом на 25-й из ста страниц сказано "срок действия экземпляра программы ограничен, однако заказчик вправе обратиться к разработчику с целью продления работоспособности программы".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелуие шрифты запрещены в россии, чтобы ты знал. Все чтотмелким шрифтом написано не имеет юридической силы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мелкий шрифт это такое фигуральное выражение.

-а почему там написано "срок действия экземпляра программы ограничен, однако заказчик вправе обратиться к разработчику с целью продления работоспособности программы"?

-так надо все равно ПО ежемесячно, это чтобы старая версия не устроила коллизию с новой версией.

-а, ну хорошо (подписывает договор)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же неадекват @RustedAstronaut, я значит ему корректно объясняю, а он в чс кидается. А уж слова software as a service для него и вовсе черная магия наверное.

Vba скрипт в экселе останавливающий время это вредоносное по

Это величайший прорыв в науке и технике, если оно и правда останавливает время. А в посте этот vba скрипт просто не работал в определенный момент, и это при желании можно описать в договоре как правильное поведение.

Или теперь надо посадить весь гугл за то что у них android market не работает?

Автор поста оценил этот комментарий
Vba скрипт в экселе останавливающий время это вредоносное по. Фигуры речи будешь обсуждать со следователем и судьёй потом. Договор можно признать ничтожным если он нарушает законы рф или ставит одну их сторон в невыгодное положение, а так же нарушил нормальную работу клиента. Законы рф стоят над любыми договорами, так что, писать ты можешь что хочешь, судимость все равно тебе получать. Один такой ебанат уже писал предцпреждения, получил условный и судимость с известностью после которой его даже за еду на работу не позовут. Не трать мое время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если работник не идиот, то зайдет под анонимайзером.

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обсуждаете какую-то сильно гипотетическую ситуацию, которая к реалиям, по крайней мере российским, неприменима.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы то точно применимы к реалиям? Вы или к вам ни разу ук 272 не применяли? Я 4 года был тех директором одного небольшого хостинга. Заявления в полицию по 272 приходилось писать довольно часто(специфика работы, клиенты не всегда хотят хранить пароли безопасно, а код латать от дыр). Это весьма распространенная практика.

Главная проблема в том, что полиция далеко не всегда может найти злоумышленника и далеко не всегда есть улики. За 4 года осуждено было человек 10, типа того. Из примерно 200 заявлений.


Но тут то всё на блюдечке - сам сознается, лул.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
200 заявлений за 4 года с раскрываемостью 5% при том, что несанкционированный доступ к данным осуществляется сотни тысяч и миллионы раз в день - это и есть неприменимо к реалиям. Этим никто не пользуется, это никому не надо и всем в принципе похуй. Как обычно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно и тут такой простейший случай который повысит раскрываемость.

Автор поста оценил этот комментарий

Забыл, да, часть дел до суда решались.

Энивэй, 5% это мало? 5% это дичайше огромный процент, если что.

Вы вот когда пишете про миллионам похуй и вот это вот всё, вы на какой опыт или на какие знания опираетесь? Расскажите.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас составляет какой-то секрет сколько почт взламывается, аккаунтов уводится, персданных утекает?
5% по заявлениям - ни о чем не говорящая цифра, а вот по фактам взлома этот процент стремится к нулю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе сколько правил дорожного движения нарушается? А процент осужденных за нарушение vs нарушителей всего? Что за чушь вы несёте? 5% по заявлениям - охуенная цифра. Приведёте мне статью, где процент выше?

Всё стремится к нулю если экстраполировать как десятилетний ребёнок.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно-ладно, убедили. Признаю, я не прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего идиот. Логи у провайдера в любом случае должны быть. Ситуация неприятная, с любой стороны.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Логи у провайдера в любом случае должны быть

Логи подключения к VPN, а дальше?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бро, серьёзно. Если человек работает в it, но в их конторе используют ms excel и аутсорсеров, которые пишут им скирпты на вба, если человек никогда не слышал о том, что нельзя пртосто так и брать взламывать, всё что тебе хочется и уж тем более хвалиться этим на публичных ресурсах - то можно смело констатировать, что человек идиот. О каком тут VPN речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да, действительно. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже про это подумал. Тем паче что если у фирмы статический IP-адрес ... вычислить - дело на час у органов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если vpn вычислять будут долго и ничего не вычислят. Если конечно всё сделано нормально. SSL довольно трудно взломать, даже если у тебя много звезд на погонах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, конечно, vpn-сервером владеют просто люди, а не люди в погонах

2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу себе представить, что он в заявлении в полицию написал, "вот эти реюята зашли на мою почту! Расстреляйте их!"
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я понимаю, когда вам 10 лет с половиной и в вашей почте только нотифы из одноклассников, то в целом то вам пофиг. У взрослых дядей и тётей в почте много всего того, что показывать всем негоже. Вырастешь - поймёшь.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет фейспалм прям пробил. Я 8 лет уже комп практически не выключаю, работаю по 14 часов, и что у меня можно найти на почте? Нихуя, разве что привязанные аккаунты к паре сайтов. А что это дает взломщикам? Правильно: нихуя. Так что не надо строить из себя старика. Почта не всем юзерам нужна.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у тебя там ничего нет, не значит что у других там ничего нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и наоборот, но ты только что назвал человека школьником потому, что якобы у него на почте ничего нет и ее взлом для него ничего не значит.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно восстановить пароль и зайти в любой аккаунт

Автор поста оценил этот комментарий

вообще не важно, что там было. состав налицо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в России не так просто добиться правосудия и по более очевидным и простым делам, а тут электронный почтовый ящик.

Да и вообще, было бы мне 10 лет, у меня бы лежали сообщения из контакта и фэйсбука или инстограмма, а не одноклассников, это как раз у взрослых дядей и тетей на почте куча спама из одноклассников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добиться правосудия трудно где угодно. Совсем не значит, что этого делать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

> что он в заявлении в полицию написал,
"получили несанкционированный доступ"?

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал трогать вба даже шестиметровой палкой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку