О назойливых коллекторах и чужих проблемах. ЧУЖИХ!

На волне постов про назойливых и тупых коллекторов с банками, и как они допекли звонками, что аж на пост набралось. Меня они совсем не раздражают, т.к. живу в твердой уверенности: все беды этого мира происходят от того, что одни люди полагают свои проблемы чужими, а другие – поддерживают их в этом заблуждении.


Вот на примере тех же коллекторов с банками: у них каким-то макаром оказался ваш телефон, а вы никаким макаром не знаете Макара, которого они разыскивают. Чья это проблема? Точно не ваша, ну разве что совсем чуть-чуть. Если мне звонят подобные перцы, я считаю своей проблемой лишь убедиться, что они набирали действительно мой номер, а не ошиблись.


Все, на этом моя проблема заканчивается и начинаются исключительно их проблемы, к которым у меня и отношение соответствующее. Как не совсем социопат я понимаю, что с каждым может случиться и вины звонящего в ошибке, скорее всего, нет, поэтому, коротко и внятно сообщаю ровно 2 вещи и ровно 1 раз. Первое: Макара по этому номеру нет и неизвестно. Второе: я не знаю никакого Макара. На этом мой долг перед обществом вообще и звонящим в частности выполнен, конец истории.


Все эти подробности про купленную месяц назад симку, два года назад квартиру и т.д. и т.п. – в пользу бедных. Проблема уже давно перестала быть чуточку моей и стала полностью проблемой звонящего – его дело устанавливать, как так, почему, как могло случиться, а не врет ли абонент, а не забыл ли он и т.д. и т.п. На этом конце провода его будет ждать только черный список и автоматический сброс звонка, вместо повторения пройденного и бешенства матки.


Выяснять, почему некий Макар мог дать мой номер – их работа и их проблема, мне за ее решение не платят, а найденное решение не представляет для меня даже академического интереса. Но если вы любите общаться с новыми людьми, то ваше полное право раз за разом срывать голос, упражняться в обсценном словообразовании и жаловаться на Пикабу, в Спортлото и ЮНЕСКО. Это свободная страна. Пока еще. Относительно...


PS: и даже, если у меня есть контакты предыдущих владельцев квартиры, и вроде бы одного из них звали Макаром, я не стану давать их звонящему, поскольку выяснять, действительно ли это банк и действительно ли Макар должен ему денег – это проблема, которую порядочный человек либо должен решить сам, либо не создавать ее себе.