О национализме

Работаю охранником на стройке.

Приходят сегодня утром плиточники. Все нерусские, азиатской наружности, новенькие, впервые появились на объекте буквально вчера. Через час подтягиваются двое таких же нерусей, которые давно работают на внутренней отделке.

Отделочники меня спрашивают:

– Кто внутри есть?

Я говорю:

– Есть новые плиточники, они на самом верху работают.

Встречный вопрос ко мне:

– Они узбеки?

– Откуда мне знать? Я у них национальность не спрашивал.

– А по лицам не видно, кто они?

– Нет, не видно.

– Плохо. Узбеки… они такие-сякие (много нелестных выражений)

Я такой говорю:

– Мне вообще по барабану, кто они, кто вы. Пусть на стройке работают хоть инопланетяне, лишь бы вели себя прилично и с высоты не упали.

Постояли молча, недовольные пошли переодеваться.

А я вот сижу и думаю: они их даже в глаза еще не видели, а уже заочно обосрали. Хотя, чисто визуально, что те, что эти – на один фейс…

Хрен их разберет.

Восток – дело тонкое, однако.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда это удивляло.

Некоторые любят кричать, что «чурки друг другу всегда помогают, мафия».

Какая к черту мафия? Они между собой договорится не могут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мафия" - это тот случай, когда диаспора поддерживает "своих". Это со стороны, для посторонних, они "чурки", "хачи", "нигеры", "узкоглазые" и так далее. А во внутреннем круге там все достаточно неоднородно. Вероятно, в этом все дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про то и говорю

Начинаешь копать - менты это одна мафия, судьи это другая мафия, мэр со своей командой третья. Все друг с другом грызутся, подставы устраивают. Армяне гнобят азербайджанцев, дагестанцы мочат ингушей.

Копнёшь глубже, например ингуши в конкретном городе (и конкретной структуре) признают за своих только представителей определённого клана. Так это уже не нац.диаспора. Это родственные связи.

А это уже значит, что это не какое-то особое явление. Это везде есть, да хоть в Японии, хоть в Германии. Национальность тут роли не играет. Бороться надо с кумовством, а не с «чурками и хачами».


На стройке, например, виноваты не узбеки с киргизами, что готовы за копейки работать. А собственник проекта, который на зарплатах экономит. Он строителей точно не по национальному признаку отбирает.

Сегодня если выгонят всех узбеков со стройки, завтра там будут вьетнамцы.

Автор поста оценил этот комментарий
Чурки бывают разные: осиновые, березовые, ольховые...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку