О наболевшем: мой мусорный путь

Однажды на странице одного из блогеров я наткнулась на следующую сентенцию, что-то вроде: "Я не сдаю вторсырье на переработку (читай, не делю мусор), потому что не хочу слепо следовать модным веяниям". Ватафак, подумала я, и ещё долго бубнила себе под нос, предаваясь мрачным мыслям на тему "о времена, о нравы".


Всё же мода бывает очень разной. Скажем, моду на фоксы и группу "Фактор 2" (скрытый тест на возраст, эвона как) я никогда не одобряла, а вот моду на здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек полностью поддерживаю (не без сопротивления, но таки да). Господа, так ли уж необходимо стоически отказываться от всего подходящего под определение "модный", чтобы опосля, теша своё, и без того уже затмившее свет самой яркой звезды самолюбие, кричать из-за каждого угла "посмотрите на меня, я не такой, как все, я не смотрел игру престолов, выкусите"?


Мой мусорный путь долог и тернист. Начался он в далекие студенческие годы, когда я, посмеиваясь над подругой Наташкой (каюсь, была молода и ещё глупее, чем сейчас), всё же, рискуя позвоночником, отвезла ей килограммы черновиков своей дипломной работы для последующей отправки в макулатуру. Год спустя мы с родителями растерянно переминались с ноги на ногу перед контейнерами для стекла в Мюнхене, с всё тем же стоицизмом пытаясь отличить коричневое стекло от зелёного (подозреваю, что в моей семье ярко выраженные сложности с определением цвета).


Переломным моментом стала лекция Зелёного паровоза, в ходе которой меня особенно впечатлил видеоролик о девушке-серфере, плывущей на доске среди тонн мусора на одном из полигонов... Батюшки, да мне этот кошмар до сих пор продолжает сниться! После этого, при очередной попытке выбросить пластиковую бутылку в мусорное ведро, рука дрогнула и, под удивленный взгляд Миши, потащила всё добро в кладовку. Не буду описывать нашу первую "Разделяйку" (ежемесячная акция по сбору втосырья), скажу только, что мама не хотела пускать нас обратно в машину - ибо мы не додумались предварительно помыть и рассортировать тару, пришлось соображать на месте, в итоге мы источали такие запахи, что проходящие мимо бомжи брезгливо морщили нос.


Вернувшись в Нижний Новгород я первым делом обратилась за помощью к своей экофее, которая за это время успела сменить имя и обзавестись семьёй, и стараниями Миры теперь разбираюсь в маркировке пластика (на уровне 1,2 и 5 примут, 4 - только мягкий, остальное не покупать).


Да, это капля в море. Да, это атом во Вселенной. Да, это Мишин носок в комнате. Да, до вермикомпоста и отказа от шоколада с фольгой мне ещё далеко, но мимикаки я уже купила (огромное спасибо ecoplacestore!).


Во всяком случае, засыпая, я не ворочаюсь с боку на бок, тревожно думая о будущем человечества в этом потребительском гадюшнике. Я делаю пока что не достаточно, но хотя бы что-то, и вам желаю того же!

О наболевшем: мой мусорный путь Экология, Вторсырье, Раздельный сбор мусора, Потребление
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Толку то..Сейчас всё из нефти сделано...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это не отменяет проблемы переработки втосырья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку