-3

О наболевшем: мой мусорный путь

Однажды на странице одного из блогеров я наткнулась на следующую сентенцию, что-то вроде: "Я не сдаю вторсырье на переработку (читай, не делю мусор), потому что не хочу слепо следовать модным веяниям". Ватафак, подумала я, и ещё долго бубнила себе под нос, предаваясь мрачным мыслям на тему "о времена, о нравы".

Всё же мода бывает очень разной. Скажем, моду на фоксы и группу "Фактор 2" (скрытый тест на возраст, эвона как) я никогда не одобряла, а вот моду на здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек полностью поддерживаю (не без сопротивления, но таки да). Господа, так ли уж необходимо стоически отказываться от всего подходящего под определение "модный", чтобы опосля, теша своё, и без того уже затмившее свет самой яркой звезды самолюбие, кричать из-за каждого угла "посмотрите на меня, я не такой, как все, я не смотрел игру престолов, выкусите"?

Мой мусорный путь долог и тернист. Начался он в далекие студенческие годы, когда я, посмеиваясь над подругой Наташкой (каюсь, была молода и ещё глупее, чем сейчас), всё же, рискуя позвоночником, отвезла ей килограммы черновиков своей дипломной работы для последующей отправки в макулатуру. Год спустя мы с родителями растерянно переминались с ноги на ногу перед контейнерами для стекла в Мюнхене, с всё тем же стоицизмом пытаясь отличить коричневое стекло от зелёного (подозреваю, что в моей семье ярко выраженные сложности с определением цвета).

Переломным моментом стала лекция Зелёного паровоза, в ходе которой меня особенно впечатлил видеоролик о девушке-серфере, плывущей на доске среди тонн мусора на одном из полигонов... Батюшки, да мне этот кошмар до сих пор продолжает сниться! После этого, при очередной попытке выбросить пластиковую бутылку в мусорное ведро, рука дрогнула и, под удивленный взгляд Миши, потащила всё добро в кладовку. Не буду описывать нашу первую "Разделяйку" (ежемесячная акция по сбору втосырья), скажу только, что мама не хотела пускать нас обратно в машину - ибо мы не додумались предварительно помыть и рассортировать тару, пришлось соображать на месте, в итоге мы источали такие запахи, что проходящие мимо бомжи брезгливо морщили нос.

Вернувшись в Нижний Новгород я первым делом обратилась за помощью к своей экофее, которая за это время успела сменить имя и обзавестись семьёй, и стараниями Миры теперь разбираюсь в маркировке пластика (на уровне 1,2 и 5 примут, 4 - только мягкий, остальное не покупать).

Да, это капля в море. Да, это атом во Вселенной. Да, это Мишин носок в комнате. Да, до вермикомпоста и отказа от шоколада с фольгой мне ещё далеко, но мимикаки я уже купила (огромное спасибо ecoplacestore!).

Во всяком случае, засыпая, я не ворочаюсь с боку на бок, тревожно думая о будущем человечества в этом потребительском гадюшнике. Я делаю пока что не достаточно, но хотя бы что-то, и вам желаю того же!

О наболевшем: мой мусорный путь Экология, Вторсырье, Раздельный сбор мусора, Потребление

Дубликаты не найдены

+1

Иногда под настроение покупаю батарейки только чтобы сразу их выкинуть в мусорку

раскрыть ветку 2
0

И ртутные лампы?

раскрыть ветку 1
-1

Нет, размеры, лень и т д, к тому же большая часть знакомых экофриков возбуждается только на слово батарейки

+1

Нет, ты ворочаешься как раз. И тревожно думаешь.

Потому что кто не обращает внимания на мусор - и не думает об этом, тупо валит в кучу всё.

А ты думаешь, и ещё посты пилишь про это.

раскрыть ветку 3
0

Хотелось бы привлечь внимание тех, кто "тупо валит в кучу всё". Мне и самой раньше не приходило в голову, что можно и нужно иначе.

раскрыть ветку 2
0

Про что и говорю - теперь ты об этом думаешь постоянно. И других привлекаешь.

0
Ну я вот мусорный пофигист, ну пофиг мне и всё. Раньше у меня во дворе стояли мусорные контейнеры, регулярно инспектируемые бомжами и собаками, хоть изсортируйся мусор, один фиг всё на свалку попадет. Теперь у меня три разных контейнера и я сортирую в соответствии с инструкциями местного муниципалитета, потому что у каждого муниципалитета свои правила. И мне всё также глубоко пофиг, но правила есть правила.
0

Что такое мимикаки?

раскрыть ветку 2
0
耳掻き - ухочистка по-японски.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Такого я ещё не слышала

0

Не следовать моде просто потому, что мода это мода- такое же следование моде, только со знаком минус, лол.

Живу в Корее, главная мотивация разделять мусор (помимо того, что выбора как-бы и нет) - если это не сделаю я, то это сделает тетя или дедугка, которые мусором занимаются в нашем здании. Неудобно ужасно.

раскрыть ветку 1
0

Соглашусь :) В Германии так же было.. Но нам, конечно, пока ещё далеко до ресайклинга на государственном уровне.

0
Не смотрел "престолы" и весь мусор в одном пакете выношу. И что?
раскрыть ветку 2
0

Ну молодец, че. Продолжай в том же духе.

-1

Как ты можешь, ведь из-за тебя гибнет планета! Особенно от того, что ты гомотрон не смотрел.

-1

Начни кушать с помойки. Неосознанные быдлоганы не доедают, а осознанные няшки-экоактивисты как раз подъедят. Не пользуйся электричеством - ты не представляешь, какой непоправимый ущерб экосистеме наносит выработка всего одного киловатт-часа. Лучше поставь дома динамо-машину - часок педали покрутила, 15 минут на пикабушке посидела. И козу обязательно заведи, самое полезное животное, даже программист Кошастый коз держит.

раскрыть ветку 5
0

Aut Caesar, aut nihil? Вам не приходило в голову (ну так, совершенно случайно), что можно делать что-либо, не бросаясь в крайности? Например, выпить бокал вина за ужином, а не нажраться водки в дрова? Не? Нельзя так? Пару раз в неделю наведываться в спортзал, вместо того, чтобы сразу заняться профессиональным спортом, хренача по 20 тренировок в неделю? Страшно представить жизнь в вашей системе взглядов, как же хорошо, что в моем окружении нет таких людей.

раскрыть ветку 4
0

О, так ты эти советы ещё и всерьёз рассматриваешь? Да ты ещё забавнее, чем сперва показалась.

раскрыть ветку 3
-1
Толку то..Сейчас всё из нефти сделано...
раскрыть ветку 1
0

И? Это не отменяет проблемы переработки втосырья.

Похожие посты
222

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами

Если раньше местные жители сжигали пластмассу и использовали в качестве топлива. То сейчас ученики деревни Памохи в Ассаме ходят в школу с мешками пластиковых отходов. В обмен на уроки.

Школа Акшар, основанная 32-летним Мазином Мухтаром и его 30-летней женой Пармитой Сарма, превратила учеников в экоактивистов.

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами Экология, Переработка мусора, Индия, Пластик, Дети, Школа, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Раньше ядовитые костры в деревне создавали реальную угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья людей. Дети кашляли прямо в классах.

Школа была основана для обучения местных детей, большинство из которых работали в местных каменоломнях, зарабатывая около 3 долларов (220 рублей) в день. Мало кто из родителей желал отправить на учебу зарабатывающего члена семьи.

«Когда мы попросили родителей отправить домашний пластик вместе с детьми в школьный автобус, почти никто из них не выполнил. Они предпочитали сжигать пластик дома. Тогда моя жена заявила им, что мы начнем взимать плату за учебу. Сборы они могли заплатить наличными или же пластиковыми отходами», - говорит Мухтар.

Альтернативная политика платы за обучение быстро привела к стопроцентному соблюдению требований со стороны родителей, которые также подписали обязательство прекратить сжигание пластика.

В индийской школе дети платят за уроки пластиковыми отходами Экология, Переработка мусора, Индия, Пластик, Дети, Школа, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Кроме того, школа теперь дает профессиональное обучение. «Студентов учат устанавливать солнечные панели и посещать мастерские по столярным работам и электронике», - говорит Мухктар. Афроамериканец, приехавший в Индию в 2013 году из Нью-Йорка для работы над школьным проектом в Ассаме, встретил Сарму, студентку по социальной работе в университете Гувахати. Пара основала школу Акшар в 2016 году, собрав деньги на строительство у частных инвесторов.

Сейчас в школе семь учителей, которые занимаются 110 детьми в возрасте от 4 до 15 лет, и в списке ожидания еще 100 человек.

«Мы стараемся научить студентов брать на себя ответственность за свое окружение и стремиться улучшать его», - говорит Сарма. «Поскольку мы собираем не менее 25 единиц пластика каждую неделю от каждого ученика, всего около 10 000 единиц пластика каждый месяц. Они превращаются в экокирпичи для строительства. Облака ядовитого дыма из-за горения пластика, которые раньше царили в школе, значительно уменьшились».

Также разработан необычный способ сокращения детского труда. «Мы разработали модель взаимного обучения и наставничества, при которой старшие дети будут обучать младших, а взамен получать деньги в виде игрушечных банкнот, которые можно использовать для покупки пищи, одежды, игрушек и обуви в местных магазинах. По мере успеваемости студентов увеличивается их зарплата. Наш девиз: «Узнай больше, чтобы зарабатывать больше». Этот денежный стимул оказался мощным мотиватором», - говорит Мухтар.

«Дети постарше могут зарабатывать около 60-70 долларов в месяц (около 5000 рублей) в зависимости от выполняемой работы. Многие даже купили сотовые телефоны, чего их родители до сих пор не могут себе позволить».

В разгар пандемии занятия проводились в масках и на открытом воздухе. В период изоляции школа была преобразована в центр оказания продовольственной помощи. Старшеклассники работали социальными работниками, доставляя пайки, чтобы накормить около 15 000 человек в трущобах и деревнях Гувахати.

«Студенты знают, что пластик вреден для их здоровья и окружающей среды. Они говорят со своими родителями об этих вредных последствиях», - говорит учитель Аканша Дуара.

Сомпа Боро, мать 10-летнего Джоти и 15-летнего Джунали, подчеркивает, что раньше они ходили в частную школу, но были вынуждены уйти.

«К счастью, Акшар приняла их, и мы очень довольны тем образованием, которое они получают. Акшар помогла нам изменить мышление в положительную сторону».

Школа также изменила жизнь своих учеников. «Дети, которые приходят в нашу школу, подвергаются неуважению и жестокому обращению со стороны общества. Они полны гнева и агрессии. Но по мере изучения и приобретения новых навыков они становятся более чуткими, оптимистичными и уверенными. У нас есть 13-летняя девочка, которая едва могла говорить, когда присоединилась к нам три года назад. Но теперь она не только преуспевает в учебе, но и занимается в свободное время двумя детьми из местной англоязычной школы», - говорит Сарма.

Мухтар и Сарма подписали с властями Гувахати договор о внедрении модели Акшара в пяти государственных школах.

Показать полностью 3
75

В Москве собрали 600 тысяч тонн мусора для переработки

Программа по раздельному сбору мусора действует в столице с 1 января 2020 года.

С начала года удалось собрать более 600 000 тонн вторсырья.

В Москве собрали 600 тысяч тонн мусора для переработки Лига Чистомэна, Экология, Переработка мусора, Вторсырье

Для реализации программы оборудовали более 22 тысяч контейнерных площадок во дворах и возле объектов соц. инфраструктуры.

В Москве действует двухконтейнерная система - в синие контейнеры складывается вторсырье, а в серые пищевые и загрязненные отходы.

В Москве собрали 600 тысяч тонн мусора для переработки Лига Чистомэна, Экология, Переработка мусора, Вторсырье

К концу года объем отсортированного вторсырья может превысить 800 000 тонн.

Показать полностью 1
71

В России открылся интернет-магазин вторсырья

«РТ-Инвест» запустил онлайн-маркет 20 видов вторсырья. Для продажи представлены 10 типов полимеров, 3 вида черных и 3 вида цветных металлов, картон, бумага и стеклобой.

В России открылся интернет-магазин вторсырья Экология, Вторсырье, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Мусор, Производство, Длиннопост

Материалы отбираются на трех комплексах по переработке отходов “Дон”, “Север”, “Юг”. Большую часть выделяют в автоматическом режиме — оператор только контролирует работу линии.

В России открылся интернет-магазин вторсырья Экология, Вторсырье, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Мусор, Производство, Длиннопост

Машины отбирают картон, пластик, металл и макулатуру. А дальше — разделяют их по цветам, плотности и материалу. Оптический сепаратор сканирует отходы в инфракрасном спектре, и по отраженному в сканере лучу определяет, к какой фракции принадлежит материал. Если это вторсырье, которое еще можно использовать, материал «выдувает» в отдельный бункер. А «хвосты» едут дальше по конвейерной ленте. Пластики 1-ПЭТ и 4-ПВД попадают в разные спрессованные блоки.

Цветные металлы отбирают с помощью сепаратора, основанного на принципах токов Фуко. Материалы движутся по конвейерной ленте, внутри которой есть устройство, формирующее высокочастотное магнитное поле. В цветных металлах временно образуются магнитные поля, за счет которых отходы «отталкиваются» от постоянного магнита и попадают в бункер-накопитель.

Для сортировки черных металлов установлен специальный сепаратор. Принцип его работы довольно прост: поток отходов проходит по конвейерной ленте, над которой установлен мощный магнит. «Зацепившийся» металл поступает на верхнюю конвейерную ленту и попадает в зону, где ослабевает магнитное поле, после чего падает в бункер-накопитель. Отсортированный материал прессуют в брикеты и отправляют на переработку.

Отдельная категория — органика, которую отправляют в цеха компостирования для переработки в технический грунт.

Новые партии вторичных материалов с комплексов «РТ-Инвест» отгружают с периодичностью от одного до трех дней. Больше всего по весу выходит стекла и металла, следом идут картон и пластик. После переработки из этих отходов делают новые игрушки, упаковки, сумки, утеплители и стройматериалы и другие товары.

Показать полностью 5
331

Свалка в 24 футбольных поля, сразу за знаком нац.парк "ТУНКИНСКИЙ"

Тункинская долина республики Бурятия-райский уголок Сибири. Ежегодно Тунку посещают туристы из разных уголков России.

Как воздействует на нашу матушку- природу ежедневное влияние человека, как изменить ситуацию и повлиять на глобальную экологическую проблему.

Свалка в 24 футбольных поля, сразу за знаком нац.парк "ТУНКИНСКИЙ" Раздельный сбор мусора, Природа, Бурятия, Парк, Экология, Проблема, Видео, Длиннопост

Сразу за знаком, начинается свалка. Жители и коммунальные службы свозят сюда мусор.

18 гектаров свалки,вблизи горных массивов Саян и минеральных источников.

Свалка в 24 футбольных поля, сразу за знаком нац.парк "ТУНКИНСКИЙ" Раздельный сбор мусора, Природа, Бурятия, Парк, Экология, Проблема, Видео, Длиннопост

В нескольких километрах , лечебные санатории и термальные источники.

Невероятная природа, целебные воды, изумительные люди - все в этих краях завораживает,однако существует и обратная сторона туризма-количество мусора растёт с каждым годом все больше и больше.

Местные жители создали специальное экологическое движение "ЧИСТАЯ ТУНКА", каждый из активистов на ежедневной основе борется с эко-проблемой: расчищают свалки, мастерят специальные корзины для правильной сортировки отходов. Эти люди попросили нас осветить проблему и рассказать о главном способе борьбы с ней. Друзья, давайте позаботимся о будущем нашей матушки-природы!

Раздельная сортировка мусора, как выход из экологической проблемы. Этот выпуск мы вешаем голосом природы.

Показать полностью 2 1
316

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов

Фандоматы - самый эффективный механизм сбора отходов для вторичной переработки. Преимущество оборудования было доказано в ходе пилотного проекта в 20-ти школах г. Казани. В январе этого года в Татарстане началась программа компании «РТ-Инвест» по внедрению автоматизированной системы раздельного сбора отходов.

За два месяца учащиеся сдали более 160 тысяч пластиковых бутылок и 25 тысяч алюминиевых банок. К сожалению из-за пандемии проект был поставлен на паузу.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

Устройства собирали в Волгограде из отечественных комплектующих. С помощью автоматов по сбору тары можно получить чистое вторсырье для дальнейшей переработки и создания новых товаров.

Фандоматы принимают алюминиевые банки и пластиковые бутылки емкостью от 0,25 до 2,5 л. За каждую банку или бутылку начисляется 5 баллов. Аппарат выдает чек, где указано количество принятой тары, набранные баллы и оригинальный код. Его нужно зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru.

По итогу конкурса были определены ТОП-15 победителей и ТОП-5 школ, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандоматы. Все они получили ценные призы: электросамокат, гироскутер, смартфоны, планшеты, смартчасы, игровые приставки, денежные сертификаты.

Казанские школьники собрали 5000 кг вторсырья с помощью фандоматов Экология, Казань, Татарстан, Школа, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фандоматы, Длиннопост

В официальной церемонии награждения принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию детей, а такие проекты дают реальный видимый результат. Фандоматы выполняют роль методического пособия. Дети учатся ответственному отношению к экологии и на практике привыкают разделять отходы по видам.

Пилотный проект показал свою эффективность – в тех школах, где установлены фандоматы, учащиеся начали сортировать мусор, при этом сам процесс прост и удобен.

Сегодня раздельному сбору отходов учатся не только дети, но и все жители Казани. Это один из самых сложных и долгих этапов реформы по обращению с отходами. Только научившись разделять мусор на фракции, мы сможем ценное вторсырье сохранять для дальнейшей переработки» — подчеркнул мэр Казани.

Суммарно школьники собрали 5000 кг отходов. Такого объема пластика достаточно, чтобы произвести более 10 000 футболок или 5500 пар кроссовок, алюминия – для изготовления 15 велосипедов.

Раздельный сбор не только помогает бороться с полигонами, но и экономит природные ресурсы. Переработка 1 кг алюминия сохраняет до 97% энергии, которую тратят на получение первичного материала. Алюминий при этом не теряет своих качеств, а перерабатывать его можно бесконечно.

«Это чемпионский результат. Мы рассчитывали, что эксперимент продлится до конца учебного года, хотя карантин из-за коронавирусной инфекции внес свои коррективы.

Но мы сегодня можем с уверенностью говорить о преимуществах фандоматов как системы сбора. Это, в первую очередь, максимальный возврат объемов чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Еще, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И в нашем случае самые активные школьники награждены ценными подарками. Так у них формируется культура осознанного потребления», - отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

С помощью устройств по приему тары можно вернуть 90% проданных бутылок и банок. В Германии такую систему уже опробовали на практике: жители сдают 97% купленной тары. Депозитная система работает там с 2003 года, а цена за пустую банку указана прямо на упаковке.

С началом учебного года в школах возобновилась работа фандоматов. Они также продолжат принимать пластиковую и алюминиевую тару, а полученные баллы школьники смогут использовать в специальной системе лояльности в общеобразовательных учреждениях.

Это первая и самая крупная в России объединенная сеть фандоматов, управляемая и обслуживаемая централизованно. По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения системы фандоматов в Казани необходимо порядка 2500-3000 устройств.

Показать полностью 6
457

Как экофирма себе хуже делает

Как экофирма себе хуже делает Вторсырье, Экология, Мусор, Ульяновск, Бизнес

В прошлом году у нас в городе появилась одна фирма по приёму вторсырья от населения.
Главное отличие и фишка была в том, что фирма принимала небольшие объёмы, имела свои приложения (с системой баллов) и автопарк. Удобно, практично и с пользой для природы.

По сарафанному радио новость быстро разнеслась и достаточно много людей стали их постоянными клиентами (если можно так сказать), я в том числе.

Чем больше становился бизнес, тем больше ограничений начали предъявляться к сдающим. Сначала ограничения были вполне логичные: чистое сырьё, объём от 5 пакетов (чтоб не гонять машину из-за 1 пакетика).

Но летом начались решения, ставшие спорными: обязали дополнительно сортировать виды пластика между собой, вместо любых пластиковых пакетов а-ля Пятёрочка, теперь принимали только в больших 20-40 литровых или в их фирменных бумажных пакетах (которые неудобно носить, они рвутся и их надо покупать). А теперь обязывают покупать свои фирменные пластиковые (такие же как на фото, но только другого цвета).
В соцсетях компании многие выразили своё негативное мнение. Из частого: "Вам сырьё нужно или красота"? и "Поработали на имидж, а теперь на деньги?"
Кто то предложил просто сдавать сырьё без начисления бонусных баллов (лишь бы всё пошло в переработку, а не на мусорку) - но ответили отрицательно.
О какой лояльности и миссии компании можно говорить, если во главе встало получение вторичной прибыли от тех, кто её и так приносит. По аккаунту видно, что склад всегда полон и работает 7 дней в неделю.

К сожалению, похожей компании в регионе нет, большинство занимается только приёмом металла или бумаги в больших объемах.

885

Как устроена переработка пластика: репортаж из Нижнего Новгорода

В месяц технопарк «Реал-Инвест» принимает 60 тонн ПЭТ-тары с предприятий, в том числе с подмосковных комплексов «Дон» и «Север». Вторсырье проходит через «мясорубку», барабанный грохот, измельчитель и несколько моек. На выходе получаются флексы, из которых можно делать новые вещи.

Как устроена переработка пластика: репортаж из Нижнего Новгорода Экология, Переработка мусора, Вторсырье, Пластик, Производство, Нижний новгород, Длиннопост
Как устроена переработка пластика: репортаж из Нижнего Новгорода Экология, Переработка мусора, Вторсырье, Пластик, Производство, Нижний новгород, Длиннопост

Сначала все вторсырье загружают в “гигантскую мясорубку”. Он разделяет спресованные брикеты на отдельные фрагменты.

Бутылки проходят через обдувку и барабанный грохот и поступают в измельчитель. Он превращает их в мелкие хлопья — флексы.

Следующий этап — очистка от загрязнений. Флексы проходят две горячие и три холодные мойки. Так что, даже если вы не отмыли пластик перед тем, как выбросить, его все равно можно переработать. Потом флекса используется для производства строительных материалов и нетканного волокна.

Дальше мешки с флексом отправляются на другие предприятия, где его переплавляют в гранулы и производят новые товары.

“Мы планируем на базе нашего экотехнопарка создать центр компетенции по переработке полимеров, конечно, это и ПНД, и ПВД, и ПП хотелось бы перерабатывать. Всё, конечно, будет зависеть от поступающего количества сырья. Уже отталкиваясь от этого, будем рассматривать, какие инвестиции ещё можно использовать для создания новых предприятий”, — говорит Артем Патрин, директор по развитию технопарка.

Объемы мощности производства — 10000 тонн в год. Этого достаточно, чтобы перерабатывать не только подмосковное сырье, но и все ПЭТ-отходы Нижегородской области.

Показать полностью 4
7205

Сколько можно заработать собирая алюминиевые банки

Решил узнать сколько стоит мусор, который я собираю и просто выкидываю в контейнеры. Видов отходов очень много. И поэтому я решил начать эксперименты со сбором отдельных фракций на простом примере.

Сколько можно заработать собирая алюминиевые банки Чистомэн, Лига Чистомэна, Раздельный сбор мусора, Субботник, Длиннопост, Вторсырье

Итак, алюминиевые баки.

Они легкие и компактные, если смять. Поэтому носить их с собой совсем не напрягает. Просто гуляя по городу они встречаются буквально под каждым кустом или скамейкой.

Сколько можно заработать собирая алюминиевые банки Чистомэн, Лига Чистомэна, Раздельный сбор мусора, Субботник, Длиннопост, Вторсырье

Собирал все в обычные пакеты.

В пункте приема выдали белый мешок. Пересыпал. Рассчитались.

На рейд ушло 3 часа. Удалось найти 146 банок общим весом 2,8 кг.

За все заплатили 80 руб.

Но разумеется этот пост не про заработок. 26 рублей в час это крайне мало. Хотя, я не исключаю, что можно собрать гораздо больше за тоже самое время.

Этот пост про здравый смысл. Про деньги, которые валяются у нас с вами буквально под ногами.

p.s.: Но если посмотреть на эксперимент с другой точки зрения, то получается что мне просто заплатили за прогулку. Плюс бонусом хорошее настроение от физической активности и от осознание того что мусор не попадет на свалку а будет переработан.

Добро пожаловать в лигу - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 7
316

Ответ на пост «Дорога из пакетов» 

Они также частично заменили битум - продукт переработки нефти, из которого на 10% состоит обычный асфальт...

Нет. Битума, как правило 5-6%.

...и который используют для затвердевания смеси.

Смесь и без того "твердая". Битум - органическое вяжущее.

...на 60% более прочные дороги...

Относительно чего? Прочнее при 0, при 20 или при 50 градусах? Или устойчивее к колееобразованию? Это важно!

...которые служат примерно в 10 раз дольше.

Гарантийный срок верхнего слоя а/б покрытия 4 года (+-). При том, что:

Кстати, впервые технология использования вторичного пластика при строительстве дорог была запатентована еще в 2002 году в Индии.

Пусть так, 2002 год. Чтобы говорить "в 10 раз дольше", надо подождать 2040. Или формулировка не верна.

Это, как говорится, "докалупаться до текста". НО!

Далее вопрос: На каком этапе вводится добавка? В битум ("мокрый") или в минералку ("сухой")?

Если в битум, то мы получаем крайне нестабильное вяжущее. Если в минеральную часть, то соответственно нестабильную смесь. Разные физ.-мех. показатели битума и добавки из переработанного пластика, значит возникнут трудности при смешивании фаз. А это значит будет эмульгатор.

"Unfortunately, most of these studies lack a robust experimental plan and suffer from the use of dated test methods."

"К сожалению, большинство из этих исследований не имеют надежного экспериментального плана и страдают от использования устаревших методов испытаний."

- говорится на сайте NCAD касательно индийского опыта.

"However, in the U.S., rutting is much less of a problem for most highway agencies; the greatest current challenge is cracking of some form or another. Because stiffer binders tend to be more susceptible to cracking, using plastics in asphalt may be more detrimental to performance."

"Тем не менее, в США, колееобразование является гораздо меньшей проблемой для большинства дорожных агентств; самая большая текущая проблема - разрушение (растрескивание)  той или иной формы. Поскольку более жесткие вяжущие вещества, как правило, более подвержены растрескиванию, использование пластмасс в асфальте может быть более вредным для производительности."

- говорится на сайте NCAD.

Далее следует пара абзацев научных терминов, смысл которых можно свести к следующему:

Технология, на момент написания поста, сыра. Улучшения битума, получаемые при внедрении добавки из переработанного пластика, можно добиться также добавкой СБС (стирол-бутадиен-стирол) и прочих существующих. Исследования ещё идут, так что пока рано делать громкие заявления.

И вопрос на засыпку: Куда девать rPE-модифицированный асфальтогранулят после разборки при ремонте/капитальном ремонте покрытия?

Однако, Я таки свяжусь с Fan Yin, касательно составов  и данных лабораторных исследований. Попробую сам замешать "чудо-асфальт".

ссылка на NCAD: http://www.eng.auburn.edu/research/centers/ncat/newsroom/201...

Показать полностью
264

Дорога из пакетов

Дороги, созданные с применением обычного полиэтилена, оказались прочными, дешевыми и долговечными. Это подтвердило крупное научное исследование, проведенное Ассоциацией производителей пластмасс (PLASTICS) в партнерстве с Национальным центром технологии асфальта (NCAT). Что это значит для индустрии ресайклинга? И когда начнется массовое строительство?

Дорога из пакетов Экология, Пластик, Переработка, Раздельный сбор мусора, Дорога, Строительство, Длиннопост

Испытания показали, что асфальт, в составе которого содержится обычная полиэтиленовая пленка (RPE) из розничных магазинов, ничем не уступает покрытию, сделанному из традиционных модифицированных полимеров. Было научно доказано, что даже в небольших количествах переработанная пленка улучшает такие свойства асфальта, как сцепление колес с дорогой и износостойкость, а также препятствует образованию трещин при низких температурах или длительной эксплуатации. Полиэтилен делает битум прочнее и не позволяет воде просачиваться в покрытие.

PLASTICS в партнерстве с NCAT провели ряд испытаний с учетом федеральных и государственных транспортных стандартов, что является необходимым шагом перед широкомасштабным внедрением новой технологии в США.

«PLASTICS гордится тем, что работал с NCAT и всеми нашими партнерами по проекту, чтобы получить наиболее полный набор данных о влиянии RPE на асфальт. Мы решили сделать результаты наших исследований доступными для всех желающих», - заявил президент и исполнительный директор PLASTICS Тони Радошевски.
По мнению авторов исследования, новое открытие может помочь в решении сразу двух глобальных задач: улучшении качества дорог и уменьшении пластикового загрязнения.

«Это создает не только новые возможности для рынка, но и закладывает важную основу для дальнейших испытаний по улучшению качества дорог с использованием переработанного сырья. Это хорошая перспектива для улучшения экологии», - считает помощник профессора-исследователя NCAT Фань Инь.

PLASTICS уже начал переговоры с несколькими компаниями, которые хотят использовать новую формулу при строительстве частных дорог и автостоянок. При этом в Ассоциации говорят, что проведенное исследование – лишь часть глобального проекта PLASTICS по применению переработанного пластика в разных отраслях экономики.

Дорога из пакетов Экология, Пластик, Переработка, Раздельный сбор мусора, Дорога, Строительство, Длиннопост

Кстати, впервые технология использования вторичного пластика при строительстве дорог была запатентована еще в 2002 году в Индии. Компания KK Plastic Waste Management Ltd разработала полимерную смесь на основе переработанных полиэтиленовых пакетов, пластиковых стаканчиков и ПЭТ-бутылок, которая замещала 8% битума. В Бангалоре, где находится завод этой компании, было проложено около 2000 км дорог нового типа. На это ушло 8000 тонн вторсырья. Покрытие выдержало испытание временем: в 2009 году Центральный комитет Индии по контролю за загрязнением провел исследование, которое показало, что дороги с использованием пластика сохраняют целостность покрытия без трещин и выбоин.

Идею подхватила шотландская компания MacRebur. Тоби Маккартни, ее основатель и идейный вдохновитель, разработал свою технологию производства гранул из переработанного пластика. Они также частично заменили битум - продукт переработки нефти, из которого на 10% состоит обычный асфальт, и который используют для затвердевания смеси. В MacRebur утверждают, что технология позволяет прокладывать на 60% более прочные дороги, которые служат примерно в 10 раз дольше. Компания открыла первую фабрику в Шотландии и уже помогла построить несколько дорог по всему миру - от Австралии до Йоркшира.

Из гранул, произведенных компанией MacRebur, сейчас достраивается двухкилометровый участок «пластиковой» дороги в Эстонии, в районе деревни Саргвере (Ярвамаа). На это ушло пять тонн пластиковых гранул или примерно 410 тысяч ПЭТ-бутылок.

Специалисты будут отслеживать состояние покрытия в течение нескольких месяцев, после чего примут решение о расширении проекта и строительстве в Эстонии собственного производства гранул.

Кстати, первая «пластиковая» дорога появилась в Эстонии в октябре 2019 года. Пробный отрезок длиной 75 метров и шириной 3 метра был заложен на тротуаре перед посольством Китая в рамках строительства дороги Рейди. Этот участок стал первым в своем роде в Северной и Восточной Европе.

А вот на западе Евросоюза строительство «пластиковых» трасс вышло уже на новый уровень. В конце мая голландская компания KWS объявила о расширении своего амбициозного проекта PlasticRoad. Полтора года назад они открыли первые две велодорожки из пластика. Обе 30-метровые трассы успешно выдержали испытание погодой, временем, велосипедистами и даже мусоровозами. Команда разработчиков сообщила, что технология полностью готова к использованию. Промышленное производство стартует уже в первом квартале 2021 года.

Кстати, каждая из пилотных велодорожек содержит около 1000 кг переработанного пластика, что эквивалентно 218 000 пластиковых стаканчиков. А их запуск позволил сократить выбросы CO2 примерно на 50-70% в сравнении с обычными трассами из асфальта или бетонных плит.

Единственное, что может несколько притормозить новые дорожные проекты в Европе, это возможный дефицит вторсырья. Из-за COVID-19 туристический сезон 2020 закончился, так и не начавшись. Как подсчитали в лондонской Службе независимой аналитики товаров (ICIS), в этом году в ЕС будет продано на 26 000 тонн пластиковых бутылок меньше, чем в прошлом. А значит меньше тары попадет в переработку. Но и в ICIS, и в PLASTICS уверены, что эта проблема временная, и в будущем нехватка пластикового сырья нам не грозит. Останется только обеспечить его грамотную переработку и по максимуму использовать в производстве новых продуктов, в том числе и качественных дорог.

Показать полностью 5
164

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок

В Сербии, где десятилетиями захоранивали отходы на полигонах, выстраивают новую систему раздельного сбора и переработки.

Главное «черное пятно», от которого предстоит избавиться — полигон «Винча» в 15 км от Белграда. На сегодня - это один из самых крупных полигонов Европы, который только предстоит закрыть.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Вода темно-серого цвета стекает вниз по холму к сливовым садам на берегу Дуная.

Тонкие струйки черной воды, стекающие во вторую по величине реку Европы, несут с собой целый букет токсичных веществ. Загрязнители просачиваются из тысяч слоев отходов.

Некоторые из которых образовались еще в 1977 году. Уже более 40 лет назад сюда начали свозить отходы из Белграда. Местные специалисты-экологи говорят, что в воде большая концентрация загрязняющих веществ потому, что свалка никогда должным образом не управлялась.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Полигон «Винча» – крупнейший из нерегулируемых открытых полигонов, оставшихся в Европе. Ежедневно на эту свалку привозят 600 грузовиков мусора: 1500 тонн бытовых отходов и 3000 тонн строительного мусора. Хотя площадь свалки равна площади 185 стандартных футбольных полей, складировать ежедневно вывозимый сюда мусор скоро будет негде.

Полигон, который находится всего в 15 километрах от центра Белграда, представляет собой экологическую катастрофу, грозящую отравлением воды и воздуха. Но, к счастью, ситуация вскоре изменится.

Для начала в Белграде поставили баки для раздельного сбора. Полезные фракции сортируют жители и отправляют на переработку.

Теперь сербы строят комплекс предприятий для сортировки и переработки отходов. Они заменит крупнейшую в Европе неуправляемую свалку. На площадке будут размещены новая санитарная свалка, комплекс по переработке, где в автоматическом режиме будут разделять отходы на десятки фракций. Первый объект - новая санитарная свалка мощностью 170 000 тонн в год будет завершена до конца года.

Для оставшихся «хвостов» уже начали строить завод «Энергия из отходов». Запуск намечен на 2022-й. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 340 000 тонн отходов, за счет чего обеспечит энергией 30 000 домов. Полученная энергия позволит на 80% снизить потребление природного газа в холодное время года.

Показать полностью 3
1383

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге

Уже полгода мы устанавливаем контейнеры для пластиковых бутылок в Санкт-Петербурге, с последующей переработкой бутылок в ПЭТ флекс. Хочу немного рассказать и показать как это происходит, буду рад вопросам в комментариях.

Для сбора бутылок устанавливаем такие контейнеры

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

На текущий момент установили по городу 450 контейнеров. Такие контейнеры мы закупаем из Сербии. Не сразу остановились на таком варианте, так как такие контейнеры довольно дорогие, однако их удобство и опрятный внешний вид перевесили. Вывозит их обычный мусоровоз задней загрузки. Вывоз - бесплатно для управляющей компании. Мусоровоз привозит бутылки на перерабатывающий комплекс, где они сортируются, дробятся, моются, в общем перерабатываются. Флекс у нас покупают производители волокна, с этих денег и живем.

Собранные бутылки перед переработкой

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

Вот готовый флекс в лотках (флекс проходит проверку перед отгрузкой)

Студенты СПбГИКиТ сняли для нас небольшой ролик

Пост получился немного сумбурным, все-таки первый )

Я хотел показать что отрасль переработки отходов развивается, призвать всех бережно относиться к окружающей среде и по возможности разделять отходы.

Показать полностью 2 1
69

Сколько раз можно переработать бумагу

Бумагу нельзя утилизировать бесконечно, потому что при переработке  прочность целлюлозной фибры ухудшается.

Сколько раз можно переработать бумагу Бумага, Макулатура, Экология, Полезное, Поразило, Переработка мусора, Потребление, Утилизация

После каждой переработке длина целлюлозных волокон сокращается на 10 процентов, то есть из тонны макулатуры получается только 900 кг бумаги.

На практике один лист бумаги можно переработать от 5 до 7 раз.

Картон более прочен, его можно утилизировать 10 раз.

Интересно, как дальше будет развиваться утилизация макулатуры?

Ведь производство бумаги падает каждый год примерно на 5 процентов вследствие падения спроса, я сужу на примере  Франции,  одного из важных европейских производителей бумаги.

364

Первая экологичная зубная щетка со сменными бамбуковыми щетинками

В среднем человек меняет зубную щетку каждые 3-4 месяца, в результате чего около 20-30 миллиардов пластиковых щеток ежегодно выбрасываются на свалки.

Чтобы решить эту проблему, компания NOS из Мехико создала устойчивую зубную щетку, называемую Everloop. Ее ручка сделана из переработанного пластика, а именно - бывших в употреблении зубных щеток.

Первая экологичная зубная щетка со сменными бамбуковыми щетинками Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Zero waste, Зубная щетка, Видео, Длиннопост

Большинство зубных щеток, как утверждают производители, пусть и сделаны из дерева, но часто используют синтетические нейлоновые щетинки, которые, конечно же, способствуют образованию пластиковых отходов. Зубная щетка Everloop отличается тем, что каждая часть изготовлена из переработанного или натурального материала.

NOS заявляет: «Щетинки не содержат пластика, что делает их на 100% компостируемыми».

Первая экологичная зубная щетка со сменными бамбуковыми щетинками Экология, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Zero waste, Зубная щетка, Видео, Длиннопост

Пластиковую ручку можно использовать столько, сколько вам нужно, а вот щетинки рассчитаны на смену раз в 3 месяца. Каждая зубная щетка Everloop поставляется с 8 наборами щетины, этого хватит на 2 года. Специальный механизм позволяет легко заменять 100% натуральную бамбуковую щетину. И даже упаковка зубной щетки изготовлена из 100% компостируемого материала.

Показать полностью 2
1457

Как и во что перерабатывают шины? (помимо цветочных клумб)

Дефицитное советское прошлое оставило свой отпечаток в менталитете российских граждан. Старым вещам часто находят новое применение. Наверняка вы видели альтернативное использование старых покрышек: цветочные клумбы, резиновые лебеди и даже детские площадки с препятствиями.

Как и во что перерабатывают шины? (помимо цветочных клумб) Экология, Вторсырье, Шины, Длиннопост

Опасность неправильной утилизации

Но мало кто знает, что шины относятся к 4 классу опасных отходов. За их неправильную утилизацию предусмотрена административная или даже уголовная ответственность. Если вы выбросили пару шин, возможно, вас и не поймают. Но если так будет рассуждать большинство людей, мы не только нанесём урон для окружающей среды, но и лишимся действительно хороших альтернатив, которые даёт переработка. Ежегодно в России люди выбрасывают сотни тысяч автомобильных шин. Часто покрышки скапливаются на свалках, в прибрежных зонах, лесах. Там они могут быть опасны для животных и местной экологии выделяющимися химическими веществами. А могли бы стать ценным вторсырьем.

Стоит ли это того?

К сожалению, в России заводы по переработке шин ещё не поддерживаются так, как за границей. В развитых странах сбор за утилизацию поступает в казну государства, затем распределяется в виде переводов тем, кто занимается сбором шин и их переработкой. У нас эта система не работает, поэтому часто заводы по переработке принимают старые шины за небольшую плату — это обойдется около 100 рублей за 4 колеса. Не такая большая сумма за заботу об окружающей среде. Конечно, есть и те, кто принимает сырьё бесплатно. Проверьте в своем городе.

Например, в Санкт-Петербурге есть экоквест «Охота на колеса». Участники картографируют свалки покрышек и отправляют их на переработку. За время существования проекта было найдено более 180 свалок и 9000 покрышек. В их группе ВКонтакте вы можете найти список пунктов приёма шин. И поучаствовать в проекте. Победители получают призы.

Как работает переработка?

Сперва колеса проходят стадию диагностики. Заводы не только перерабатывают, но и восстанавливают шины. Некоторые шины ремонтируют.

Сперва выполняют шерохование: удаление протектора. Полученная в результате мелкая крошка используется для набивания боксерских груш. На «голую» шину накладывают новое покрытие. Они не уступают в сроке годности новым, зато дешевле в 1,5-2 раза. Можно покупать восстановленные шины, но только у проверенных продавцов. Мошенники восстанавливают износ шин только для вида.

Как и во что перерабатывают шины? (помимо цветочных клумб) Экология, Вторсырье, Шины, Длиннопост

Покрышки, не подлежащие восстановлению, перерабатываются в несколько этапов. Это происходит механическим путем, так что переработка не опасна.

Сперва из шин извлекают металлический каркас-проволоку и сердцевину. Каждый вид вторсырья позже пойдёт на продажу.

Затем шины разрезают и рубят на небольшие куски с помощью гидравлических ножниц. А позже отправляют на конвейер-гранулятор для ещё большего измельчения. Покрышки на 70% состоят из резины, на 20% из металла и 10% из текстиля. Так что это необходимо для отделения материалов друг от друга.

С помощью магнита из резины извлекают металл. Как и остальные металлические части шины, его сдают другим перерабатывающим предприятиям.

Отделение текстиля идёт практически на каждом этапе переработки с помощью вибросита. Он представляет собой синтетическую вату с вкраплением резиновой крошки. Позже её используют в качестве строительного утеплителя.

Полученную в результате переработки резиновую крошку используют для изготовления покрытий для крыш, дорог, детских площадок, напольных ковриков и даже подошв для обуви - это зависит от размера полученной крошки. Больше о сферах применения и разных видах крошки можно узнать здесь.

Сейчас в России перерабатывается только 10% покрышек. Переработка исключает образование полигонов под опасные отходы, экономит невозобновляемые ресурсы, из которых создаются шины и, конечно, улучшает экологическую обстановку. Утилизируйте шины правильно. В конце концов, российские дворы не в силах вместить бесконечное количество клумб.

Автор: Инна Голубева

Источники изображений: фото автора, avtopribambaskak-eto-sdelanoglobalplantvalkontstanki-rustroypuls.ru

Показать полностью 6
1143

Задался вопросом: Сколько я произвожу мусора за одну неделю?

Примерно столько.

Решил, что пора делать первый шаги к раздельному сбору.

Задался вопросом: Сколько я произвожу мусора за одну неделю? Чистомэн, Раздельный сбор мусора, Мусор, Потребление

Источник: https://vk.com/chisto_men

10029

Генерируем мусор

Парень купил 3х-месячный запас таблеток

В каждой баночке по 28 таблеток. Их все можно пересыпать в одну и она не будет полной даже на половину. Всё остальное - мусор.

Генерируем мусор Экология, Мусор, Отходы, Упаковка, Потребление, Маркетинг

взято отсель

65

Как мы начали сортировать мусор

В ноябре мы переехали в новую квартиру с огромным балконом (лоджией) и решили сортиртировать мусор. Завели несколько пакетов, отдельно под пластик, отдельно под стекло, жесть, бумагу, пакеты, отдельно под крышечки. Если наладить процесс, то это занимает совсем немного времени. У нас это построено таким образом: когда освобождается тара, например заканчивается молоко в бутылке, бутылку моем, ставим в сушку, затем сухая и чистая упаковка переезжает в перевалочный пункт- окно на кухне, затем когда жителей на окне становится 3-4, срезаем крышечки, снимаем этикетки и отправляем их на балкон в разные пакеты.

К весне скопилось приличное количество вторсырья и я начала мониторить пункты сдачи. Естественно хотелось быть уверенным, что всё это, действительно, попадёт в переработку. Вконтакте нашла группу раздельного мусора, у этих ребят есть свой сайт и даже разработана инструкция по сортировке! Не знаю, как прикрепить инструкцию, она есть в документах в группе вконтакте. Вот их адреса:

https://vk.com/rsbor

https://www.rsbor.ru/

Первую субботу месяца они проводят акции, на которые можно прийти и сдать своё вторсырьё.

В апреле мы сдали то, что копили с ноября, на фото:

Как мы начали сортировать мусор Раздельный сбор мусора, Вторсырье, Раздельный сбор, Длиннопост

Сама акция выглядит так:

Как мы начали сортировать мусор Раздельный сбор мусора, Вторсырье, Раздельный сбор, Длиннопост

То есть ты приходишь на такой пункт (адреса есть в группе), волонтёры помогают определить в какой мешок, что разложить, иногда там проводятся лотереи и можно выиграть экомешочки))

Ради интереса решила посчитать сколько у нас на двоих скопилось вторсырья за 1 месяц: пластиковые бутылки 26, стеклянные бутылки 15, Tetra Pak 7, жесть 6, другой пластик (который ещё нужно сортировать по цифрам) 21, баночки от сметаны 6, плюс бумага, пакеты, крышечки.

И что хотелось сказать в заключении этого рассказа - поначалу ваши родственники и друзья могут считать вас немного странным, говорить, что вот вам делать нечего, зачем вы копите мусор, вы ещё подгузники многоразовые начните покупать, когда у вас дети появятся. Не слушайте никого, думайте своей головой.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: