О музыке и ее поиске

О музыке и ее поиске Музыка, Spotify, Soundcloud, Telegram, Длиннопост

Многие люди возможно не заморачиваются и слушают что попадет под руку, либо любимые группы снова и снова одни и те же. Но а я вот из тех кому нужны новые треки, годные и которые бы зацепили на ближайшие недели. Когда у меня был ВК акк, у меня там был плейлист с более чем 20.000+ треков, а потом ВК пошел на дно, у меня из плей листа пропало более 10.000 треков и в итоге я счел ВК полностью бесполезным и удалил акк года так 2-3 назад. Я нашел альтернативу и адаптировался, именно этим я и хочу поделиться, может для кого-то я не открою америку, но я заметил что многие люди не знают и когда я говорю им что существует например Spotify они не понимают, а потом когда показываю друзьям что да как, они полностью переходят на этот способ слушать музыку.


Так вот, многие может скажут что есть Телеграм и там куча плейлистов или ВКбот, но в телеге есть далеко не вся музыка, есть вещи которые ВКбот(@vkm_bot) найти не способен.


Телеграм, Soundcloud, Spotify, все это работает вместе как симбиоз.


Например я использую Телегу и Spotify как основу где я создаю плей листы, очень удобно закачивать именно в телегу, там и оффлан режим есть и в наше время 4G везде, поэтому не нужно ничего качать и забивать память. А Спотифай удобен своей широтой где есть все.


То как вы распоряжаетесь своими плейлистами это лично ваше дело, я например сделал всего 3 плейлиста для телеги, я даже скину для примера, а вы можете стащить если что понравится себе в свой плейлист.

https://t.me/electronicks - все в кашу, все стили и жанры перемешаны, там и эмбиент и синта и драм, а потом резко ностальгичная музычка из фильма Брат 2, Моцарт... и тд

https://t.me/Synthwavs - синтвейв, ретровейв.

https://t.me/melanholium - Меланхоличный канал, Мало музыки, обычно в спотифай слушаю.

Просто как пример, и всю музыку удобно таскать с других плейлистов, либо через бота, но а как быть если нет нужного трека и бот не способен найти. Или как быть если найти то можно, но мы не знаем чего мы хотим, хочется чего-то нового, а рекомендаций нет, где искать, как искать?


Именно для этого я и использую SoundCloud и Spotify, где есть все. И треки которых нет в телеге, и рекомендации, и удобный поиск. Удобно сделан поиск по похожим трекам, если увлечься то через час заметишь как уже открыл более 30 вкладок и музыка сама находит тебя.

А что бы скачать с Саундклауда, я использую SaveFrom.net, установил плагин на хром и ок.

О музыке и ее поиске Музыка, Spotify, Soundcloud, Telegram, Длиннопост

Как видно на скрине, если вам понравился трек и вы хотите найти похожий, то нажмите "Station"

Еще как альтернатива, можно искать свежие треки по тегам.


А еще советую установить Spotify, но для регистрации нужно сперва поставить американский IP, при помощи VPN, а после выключить. Но каждые 14 дней нужно будет снова на 1 минутку включать VPN что бы заходить в акк, но это того стоит и не забирает много времени.


Спотифай, намного круче, там вся музыка мира, говорят что даже Apple украли у них идею и просто скопировали их сервис, но я хз так ли это. Но сервис бесплатный, и у меня и на Телефоне и на  ноуте с ОС Linux стоит, а друг юзает даже через XBOX, никакой рекламы нет. Хотя может потому что я юзаю ноут и блокировки реклам. можно еще юзать браузер, там вроде как тоже рекламы не будет из-за adblock или scriptSave.


Ну так вот, Почему Спотифай крут,

1. Можно забить на Телегу и юзать Спотифай на телефоне так как это тоже удобно очень и хватит даже 3G скорости инета. Очень удобно и уже есть миллионы готовых плейлистов, ну и удобно создать свои.

2. Доступность, там есть все доступные миру треки, которые могли быть не доступны в Телеге и даже в Саунклауд. Все новинки сразу попадают в спотиф официально. Все как на ладони.

3. Рекомендации - Тут есть удобные рекомендации, после создания своего плей листа, стоит его назвать например "IDM" И в рекомендациях сразу появятся варианты.

О музыке и ее поиске Музыка, Spotify, Soundcloud, Telegram, Длиннопост

Вот так это выглядит.


4. Поиск по Плейлистам, стоит ввести жанр или слово, как вам поиск выдаст сотни плей листов где вы сможете покопаться и взять себе, а если плейлист хорош то сохранить его весь себе и слушать.

О музыке и ее поиске Музыка, Spotify, Soundcloud, Telegram, Длиннопост

5. Есть другие функции которые я даже еще не использовал ибо времени столько нет, а там есть функция Radio, где спотифай рекомендует что-то на ваш вкус.


Так вот, именно эти 3 кита, Телега, Спотифай и СаундКлауд, заменили мне ВК. Эта альтернатива намного лучше, уверен некоторым пикабушникам пост будет полезен.


Мне скучно слушать одно и то же, я обожаю новое или хорошо забытое старое, и поэтому постоянно ищу музыку и если Телега удобна для хранения и офф-лайна, то Спотифай и Саундклауд удобны для поиска.