О моде на методику воспитания детей без наказаний.

В последнее время часто встречаю возмущённые отзывы о родителях, оправдывающих своё попустительство к безобразиям детей, якобы особой методикой воспитания, принципиально исключающей их наказание.
На самом деле, мода на эту "методику" пошла после волны житейско-популярных статеек про особенности воспитания детей в Японии.
Да, в стране восходящего солнца действительно не принято наказывать своих детей.
Но, во-первых, такое практикуется только в раннем возрасте - до 5-6 лет. А, во-вторых, акцент делается не на отсутствии наказаний как таковых, а на избегании отрицания в диалогах с детьми.
Речь не идёт о том, что следует окунать ребёнка в хаос вседозволенности. Особенность ПРАВИЛЬНОЙ методики такого воспитания лежит в плоскости предположения, что маленький ребёнок достаточно внушаем и разница в коммуникативных навыках, жизненном опыте и интеллекте между родителями и маленькими детьми, является достаточной, чтобы пресекать неразумное поведение не угрозами и наказанием, а отвлечением и своевременным смещением акцентов детского внимания в безопасное русло.
Когда же в голову весьма не одарённого ни разумом, ни желанием заниматься своим чадом родителя проникает одержимость "какой-то ультра новой системой воспитания", а единственное, что было из этой самой системы усвоено, так это привлекательная мысль: "забей на сына и на дочь - так все true педагоги рекомендуют" - на выходе мы и получаем такие возмутительные ситуации.
В общем, что тут скажешь? Во веки веков неискоренима тупость людская.
Автор поста оценил этот комментарий
а почему "заходящего солнца"? вроде ж всю жизнь наоборот было
за пост спасибо, теперь хоть знаю откуда ноги растут и как правильно на самом деле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у меня очуменно красивый закат за окном. Вот я, как тот акын, и пишу, что вижу -)
Спасибо, поправил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно наказаний, скажу свое мнение: я стала нормальным человеком без наказаний. Ну как без наказаний... наказания у меня были не физические ( без рукоприкладства), а скорее болезненно интеллектуальные. У меня последние ...цать поколений со стороны отца ( отец не военный, всю жизнь в милиции отпахал) все мужчины военные и не такие "военные" которые там квасят и т.д., а именно военные. Ну так вот. Как и все дети я и моя старшая сестра в детстве капризничали, в школе порой схватывали двойки, ну а подростковый возраст это вообще лютый...
За все время сколько я при памяти, а память у меня дай Бог такую каждому, родительская рука ни разу не поднялась на нас. Но! Наказания были оригинальными, например, когда я получила перед концом учебного года двойку по русскому языку, летом каждый день, страницу за страницей я переписывала Графа Монте Кристо, а отец приходя со смены домой проверял на ошибки. Наказание суровое, но очень и очень полезное, это я поняла позже. Когда я в подростковом возрасте начала канючить и не убирать комнату, не застилать постель или делать это на отъеб... отец каждое утро попросту при некачественном складывании постели моей и сестры переворачивал матрас ( не думайте что все сопровождалось криками и т.д., делал он это молча и спокойно) после чего у нас было с сестрой ровно 1 минута застелить кровать правильно, чтоб ни одной морщинки. Привычка осталась по сей день, очень полезная привычка. Когда был подростковый период, за хамство и не сдержанность в поведении относительно родителей ( да-да подростковый период делает чудеса с гормонами) я училась субординации вновь на огороде.))) И так было во всем, без криков, укоров, рукоприкладства, не было даже простого повышения тона при разговоре. Дай Бог когда будут у меня дети я буду их воспитывать именно так.

Единственное чего было не миновать это того, что я начала курить. Но за это меня не наказывали, отец курит, сам знает что это такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно делали.
Но как они поступали, если ты не слушалась "до последнего"?
- Получила двойку?
- Да.
- Переписывай Войну и Мир.
- Не буду переписывать!
И что тогда? У твоих родителей в твоих глазах был очень высокий авторитет. И Вы с сестрой не могли ослушаться их прямого указания. Но ведь не каждый родитель способен так себя поставить. Большинству людей приходится прибегать к "последнему аргументу" - физическому наказанию.
Согласен, это "пожарный" метод. Разумеется, говоря метафорами, куда лучше изначально следить за тем, чтобы твой дом не загорелся. Но если всё же случился "пожар", его нужно тушить, а не сетовать на то, что вовремя не выключил конфорку -)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Нашёл тут интересную статейку по теме, пока суть да дело.
Её автор утверждает, что родина такой методики вовсе не Япония. А Россия. Точнее, 60е годы всеми любимых жителей Кавказских гор. Если так, то чтобы увидеть, насколько она удачна - далеко и ходить не надо...
http://deti.mail.ru/family/mify_i_realynosty_yaponskoj_metod...
показать ответы