Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О макроэкономике.

О макроэкономике.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю что бесполезно, и этот комментарий обречен уйти в минуса...
Но автор, мне интересно твое мнение на счет курса рубля. Вот недавно он достиг своего исторического максимума: 40 рублей за 1 доллар. Разве это не проблема?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то довольно резонно заметил, что сначала курс доллара начал расти независимо от остальных валют, а затем евро. То есть включили печатный станок и тупо начали штамповать бабки.

Поскольку я - не квасной поцреот, не могу сказать, что завтра от этого запад обрушится. Но чем-то хорошим это не назовешь.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее курс рубль-доллар уже давно растет и не собирается падать. Нельзя же все старые проблемы разом свалить на Омерику.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да стабильно же в районе 31 рубля болтался всю жизнь о_О Только во время кризиса подскакивал.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
35, не ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это бакс был 35 рублей?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно дико извиняюсь, но повысить курс валюты включив печатный станок - это что-то новенькое. Тот кто это "резонно заметил" - лох, трусы в горох.
Обычно таким образом его как раз понижают, так как валюты становится больше на рынке и она дешевеет.
Действительно многие (развитые) страны сейчас включают печатный станок стараясь именно девальвировать свою валюту, чтобы их товары были более конкурентноспособными на мировых рынках. Что получило даже название "Валютные войны" и является предметом ожесточённых споров на всяких восьмёрках-двадцатках.

А теперь задумайтесь о причинах того, что американцы и европейцы всеми силами стараются снизить стоимость своей валюты, а она при этом в России даже умудряется расти.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот США выключили печатный станок, и поэтому их валюта начала укрепляться.
Автор поста оценил этот комментарий
Валюты становится больше не в мире, а в США. Следовательно, США на фоне других стран обогащается.

И вот этой схемы про девальвации я совсем сейчас не понял. Совершенно нелогично же.

Простите, а где не умудряется. Вот пальцем в страну ткните.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мдаа тут я даже не знаю с чего начать. Почитайте школьный учебник по экономике, что ли. А то белорусы у нас получаются самые "богатые" со своими миллионами в кошельках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А школьный учебник рассматривает все достаточно упрощенно. Там, например, и деньги к золоту привязаны. А уж про такие очевидные вещи, как стоимость какой-то валюты и говорить не хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
верно. но ведь доллар не привязан к золоту, а это меняет дело.
Автор поста оценил этот комментарий
...Есть вопрос. Вы клинический или как?
Автор поста оценил этот комментарий
А пичему дешевый рубль - это проблема. Почитайте и про другую точку зрения. Прям вбейте в гугл, чем хорош дешевый рубль.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интервью Е.С. Савченко ( губернатора белгородской области) как пример другого мнения
культура: Улавливаю, к чему Вы ведете. Но для отдельно взятого человека с рублевыми сбережениями падение курса национальной валюты — радость не великая.
Савченко: Государство должно проводить такую макроэкономическую политику, чтобы существовал баланс между производителями, которые заинтересованы в низком рубле, и потребителями, которые заинтересованы в сильном рубле. «Ах, я хочу, чтобы рубль равнялся доллару!» Но ведь это же значит — загубить экономику. У нас инфляция с 2000 года по 2013-й включительно — 400 процентов. При этом в 2000-м один доллар стоил 28 рублей, а в 2013-м — 30–31 рубль, примерно то же самое. То есть что произошло с экономикой? Она стала в четыре раза менее конкурентоспособной.

культура: Почему никто не объясняет людям, что ослабление рубля — не трагедия, не свидетельство нашей слабости, а, напротив, возможность для развития и подъема?
Савченко: Банкам и олигархам выгодно, чтобы курс поддерживался, они на этом наживаются. А средства массовой информации у них в руках. Круг замкнулся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Савченко конечно тот ещё жук. Этож надо так извернуться :)

Высокий курс выгоден экспортёрам, но не выгоден импортёрам. Экспортируем мы нефть, газ, металлы и другое сырьё, поэтому при высоком курсе всякие олигархи гребут больше бабла. А импортируем мы продукты и товары народного потребления, поэтому при опять же при высоком курсе граждане платят за всё это существенно больше из своего кармана.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку