О легализации конопли.

Нет, её не будет, потому что Путин против. Может, и правильно. Сложнее достать - меньше обкуренных идиотов на улице.
Пункт первый: Наркотики - это плохо.
Пункт второй: для экономики наркотики - это хорошо. Вопрос в том, для чьей экономики.

Ни для кого не секрет, что в России дикорастущая конопля наркоманов интересует слабо ввиду низкого... гхем... качества. Соответственно, её завозят - из Афганистана, Пакистана, Казахстана и прочих "станов". Марихуана - наиболее популярный наркотик, соответственно, объёмы огромны. Это миллиарды рублей, утекающих за границу из-за тяги некоторых людей запретным плодам. Т.е. для экономики России выгоднее выращивать свой наркотик. Да, мерзко. Да, травля населения. А продажа алкоголя и сигарет - не травля? А макдаки и KFC?

Возможен такой вариант - легализация с занесением покупателей в список и предложением им бесплатного лечения от зависимости. Только мягким и ненавязчивым. Наркоманы вообще трусливы, а если это ещё и повлечёт любые неминуемые последствия - прощай, контроль, здравствуй, контрабанда и потеря государственных денег.

Теперь о хорошем. Конопля - это сорняк. То есть ухода не требует. Выращивать очень просто. Польза конопли очевидна - из неё вьют верёвки, делают одежду, бумагу, конопляное масло... Дешёвые продукты из натурального сырья, а уж потребитель найдётся.
На бумаге остановимся отдельно. Вам очень повезло, если в Вашем регионе она дешёвая. Но в моём и многих других газеты стоят меньше, чем то, на чём они напечатаны. Бумагу закупают в других субъектах РФ. Это дорого. А если делать её из неприхотливого сорняка, к тому же растущего значительно быстрее, чем деревья? Рост печатной промышленности обеспечен. Если вы думаете, что Интернет уничтожил бумагу - вы ошибаетесь. Вы до сих пор берёте бумажные листовки у промоутеров и подтираетесь бумажными лентами, а не айфоном.

Далее - избавление от последствий запрета. Как помните, не так давно на улицах появились "легальные курительные смеси". Дрянь, которая убивает мозги куда сильнее, чем конопля. Самое страшное - даже сейчас, когда это запретили, эту хрень курят школьники, студенты... Больше, собсна, никто и не курит. Но за детей страшновато. Легальный продукт проще контролировать (хотя, конечно, школьник вполне может купить водку в ларьке - поэтому лучше продавать наркотик только в специальных магазинах с видеонаблюдением и только по документам).

И, наконец, самое главное - конопля перестанет быть "запретным плодом", вкусовые качества которого всем известны. Люди любят всё запрещённое. Пусть человек убедится, что ничего хорошего в наркотике нет, перестанет смотреть на него через фильтр "это запрещено - значит, это круто".

Что до увеличения количества наркоманов - его не будет. Просто не будет. Даже я, человек, который с наркоманами, а тем более с наркоторговцами, не общается, уверен, что смогу раздобыть героин, кокаин, марихуану или любую другую подобную дрянь, если мне этого захочется.

Итог: запрет конопли не приводит к уменьшению количества наркоманов - кто ищет, тот всегда найдёт. Но он приводит к регулярным затратам на уничтожение плантаций, подорожанию бумаги и оттоку денег иностранным криминальным организациям (уж не этими ли деньгами оплачены недавние теракты?).
Грамотная легализация (с учётом возможных последствий и подготовкой способов решения возникших проблем в обществе) - это путь к укреплению российской экономики. Что же до наркоманов... Они были, есть и будут. К сожалению. И, чтобы их было меньше, нужно не запрещать наркотики, а поощрять другую деятельность.

Dixi. Обсуждайте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ссылаться на опыт Голландии, где конопля стала привычным делом наравне с сигаретами и скотным пойлом, то ну его к чёрту эту легализацию. Не хватало ещё дабы молодёж косяки воспринимало за обыденность!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
О как. И что же такого плохого в этих ваших Нидерландах?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот Нидерланды чего-то задумались о своём опыте легализации.

Например:
http://top.rbc.ru/society/01/01/2013/839225.shtml

Тут кое-что:
http://alcodope.com.ua/narcomania/sotsium-i-narkotiki/115-mi...

Вот чей-то личный очерк:
http://rus.delfi.lv/archive/huje-nah-gollandiya.d?id=1409158...

Или вот такое есть мнение:
http://oper.ru/news/read.php?page=11&t=1051602922
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое - да, задолбал наркотуризм. Правильно делают.
Второе: "Не удалось найти ни одного исторического примера, где распространившаяся в какой-либо стране наркомания (вне зависимости от уровня развития или общественного устройства этой страны) была бы побеждена без общих рестриктивных программ, направленных против наркорынка и ограничивающих влияние наркоманской среды." - не удалось найти ни одного исторического примера, где рестриктивные меры решили бы проблему наркомании.
Третье - не вижу ничего, что бы убедило меня во вреде.
Четвёртое - Оперуполномоченный передёргивает. Легализация не уменьшит количества наркоманов, в этом он прав. Но количество наркоманов не уменьшит вообще ничто, кроме поощрения другой деятельности. Выше уровень жизни - меньше наркоманов. Строже законы - наркоманов столько же, только некоторые из них попадают за решётку. Выходят - и снова за старое.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что хорошего в народе наркоманов, считающих, что косяк более не запретный плод а легализированный ништяк? Со стороны легализации действуе свой аналогичный принцип - "раз продают, значит не опасно". Там уже конопля не воспринимается за наркотик. С таким отношение любой молодняк может достать эту дрянь и удуться, т.к. будет считать своим долгом попробовать коноплю наравне с табаком. Подобные легализации взращивают нации цепного аппатичного скота.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В народе наркоманов? Родной, ты уже живёшь на планете наркоманов. Никотин, этанол, кофеин - всё это наркотики.
"любой молодняк может достать эту дрянь и удуться" - уже может. И считает своим долгом именно потому, что это запрещено.
Наркотики были, есть и будут. Их запрет - это, в первую очередь, подарок наркомафии. И уже потом - попытка оградить людей от опасности. Главная проблема наркотиков - это то, что правительство считает народ идиотами, которые будут употреблять всё, что не запрещено, совершенно не думая о последствих. И очень грустно, что ты с ними согласен.
Меньше всего наркоманов среди среднего класса. Бедные употребляют, чтобы уйти от мира, где они нищие и никому на хрен не нужные. Богатые - чтобы хоть как-то отдохнуть, ибо богатые много работают. Отдельно - молодёжь в период экспериментов и креативный класс, эти традиционно практикуют всё подряд, от наркотиков до половых извращений.
Если довести экономику до того уровня, когда появится средний класс - и станет большинством, мало кто будет употреблять. Огромное количество людей принципиально ничего такого не употребляют, хотя в молодости пробовали всё подряд. Потому что им и так хорошо.
Если не менять экономику, а просто легализовать - один из видов "отдыха" перестанет приносить прибыль бандюкам, только и всего.
Чисто для информации - нормальной статистики нет, но больше половины тех, кто старше 20, пробовал курить коноплю (по личному опыту знаю). Запретный плод только больше привлекает - и всё равно доступен любому желающему.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему же меня этот плод не привлекает?
А ты уверен в том, что т.н. наркомафия исчезнет? Как по мне, так она просто выйдет из тени и начнёт платить налоги.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему не привлекает. Наверное, ты рос послушным ребёнком. Или ты сторонник ЗОЖ. Или просто насмотрелся в своё время на наркоманов и алкашей и не хотел стать таким же. В любом случае, ты всё же в меньшинстве.
Что до наркомафии - тут три варианта. Либо исчезнет, либо тоже легализуется, либо займётся чем-то другим. Любой из вариантов лучше того, что есть. Всё наше правительство, по слухам, состоит из легализованного криминала и бывших сотрудников силовых структур.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Просто в отличии от цепного скота у меня на плечах голова, а не жопа.
Вот смотри: табак и скотное пойло легализованно. Табак даже не рекламируется, но кол-во потребителей всего этого шлака постоянно растёт. Так почему не будет расти количество цепной скотины от конопли или какого другого ништяка? Когда они будут легализированны, отношение к ним изменится и станет аналогичным пойлу и табаку. Количество зависимых от этого дерьма людей будет постоянно рости. А ведь наркоманы бывают не только овощами, но и дебоширами. И будут они как и алкаши портить и разрушать всё на своём пути, драки устраивать и выкачивать деньги налогоплатильщиков на ремонт того, что разрушили. И кому нужна подобная легализованная радость с нормальным отношением к причине?
А наркомафия вне всякого сомнения просто перейдёт на легальную основу, плюс ещё начнёт выпускать рекламу, в которой илитные тёлки будут дуть дорожки, дабы молодняк вёлся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, понятно, но что такое "дуть дорожки"?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно "коксы нюхать" или обобщающее для "употреблять наркотики".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку