О крещении и расценках

Меня просто безмерно бесит ситуация с нашей замечательной православной церковью. Нет, я не о возмущениях уже глобальных масштабов, типа "церкви вместо больниц строим". У меня есть маленькая дочь, которую мы хотели крестить. Не сказать, что мы с мужем сильно верующие, но надоели постоянные вопросы со стороны родни и знакомых о том, когда же мы ее по крестим. Решили, что с нас не убудет, стали искать церковь.
Первым делом обратились в ближайшую. Церквушка, которая расположилась в здании бывшего КИНОТЕАТРА. Как вы думаете, какую цену с нас запросили за крещение? ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! Вот как так? Вот в чем логика? Если у меня нет свободных 4 кусков, то моему ребенку путь к богу закрыт?
И та же ситуация была и в других двух храмах. Цены, конечно, разные, но ниже 2500 не падают. Инфляция, наверное. Святая вода из-за введенных Европой санкций подорожала.
Решили съездить за город. Пообщались с деревенским батюшкой, в результате чего выслушали тираду на тему того, что "Понавыбирают в крестные непонятно кого! Даже в церковь не ходят! Крестный должен приучать ребенка к вере!" Я считаю, что крестными должны становится БЛИЖАЙШИЕ после родителей, и поэтому пригласили мою сестру и брата мужа. Почему я должна звать в крестные моего ребенка какую-то непонятную женщину, которую я даже не знаю, только потому что она ходит в церковь? В общем, пришли к выводу, что ребенка крестить не будем.