О котятах, потеряшках и подкидышах

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники.

Сегодня мне бы хотелось поговорить об очень наболевшей проблеме, о которой многие молчат, хотя все о ней знают: бесконтрольное размножение беспородных животных и бытовая безграмотность людей, которые их содержат.

В феврале мы с мужем решили взять кошку из "Потеряшек" и просто ужаснулись: животных, у которых нет хозяев, огромное количество. Причем наиболее часто это не взрослые кошки, от которых отказались хозяева, а котята, которых хозяйская кошка "нагуляла", или котята, которых нашли на улице или подбросили.

Взяли мы годовалую кошку, которая пережила довольно страшную и неприятную историю. Причем похожа она была на неведому зверюшку: хвост и круп практически лысые, усы закрученные и обломанные, глаза раскосые (явное родство со сфинксом).

О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост
О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост

История ее, как я говорила, была печальна. Кто-то выкинул ее в подъезд с огромной пупочной грыжей в коробке. Чтобы было понятно, пупочная грыжа - это детское кошачье заболевание, т.е. кошка целый год жила с этой штукой, который в любой момент могла вызвать некроз тканей и мучилась от болей. Могу предположить, что от нее решили избавиться, когда поняли, что она не будет "настоящим" сфинксом - на груди, лапах и животе она осталась пушистая и не стала лысой.

Стандартно "Потеряшки" стерилизует всех своих животных, прежде чем передать их новым владельцам. При стерилизации выяснилось, что у кошки еще была воспалена матка: эти уроды давали ей "успокоительные капли", чтобы кошка не кричала во время течки, что и вызвало воспаление. Конечно, при стерилизации матку кошке обычно удаляют, однако это также могло стать причиной летального исхода, если бы ее никто не подобрал.

Теперь кошку зовут Оливка и она живет у нас уже почти полгода.

О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост
О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост

А две недели назад к нам в подъезд подкинули двухмесячного котенка. Дом наш устроен таким образом, что каждый этаж полностью перекрыт: по лестнице не сбежать, а в лифт кошка сама не зайдет. Не трудно предположить, что "подарочек" подложил кто-то из соседей по дому. Котейка была очень напугана, громко пищала, хотела залезть на ручки. Так она попала к нам домой.

О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост

Котенок был спешно назван Мушкой, а мы тут же разместили объявление о том, что ищем котенку новый дом, предварительно сходив к ветеринару и убедившись, что с кошкой все в порядке. В первый раз котенка взяли наши знакомые, которые через два дня вернули его обратно: дерет обои, а квартира съемная. Надо же, какая неожиданность: с котятами бывают трудности!

Со второй попытки мы таки нашли ей дом: моя коллега по работе на семейном совете решила, что готова помочь. Так что теперь и этот найденыш имеет свою любящую семью.

К этому моменту у меня уже припекало: как так, думала я, почему все эти дегенераты не стерилизуют своих кошек, почему считают нормальным выкидывать или пытаться пристраивать все новых и новых котят?

И тут вижу объявление в ленте ВК.

О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост

Объявление написала моя знакомая, не глупая девушка с высшим образованием (тут я типа не могу понять, как ей самой все это в голову не приходит). Мне тут же захотелось поговорить об этой ситуации с ней.

О котятах, потеряшках и подкидышах Кот, Негодование, Надоело, Крик души, Кошки и котята, Длиннопост

Не хочу лезть со своим уставом в чужой монастырь, однако если не полениться, то можно узнать, что кошку можно стерилизовать и в 5 и в 6 месяцев. Конечно, имеются разные споры по поводу идеального возраста кастрации-стерилизации животных. Однако такую ситуацию можно было предусмотреть - стоило только захотеть, например, не пускать кошку "в охоту" на период течки.

А еще есть люди, которые считают, что их кошка должна познать "радость материнства", "стать женщиной", и куча прочей ахинеи. Ваша кошка (или кот) - страдает, если не реализует свой сексуальный потенциал. Ваша кошка - счастлива, если ей вообще не приходится думать о сексе. Тут нет никакой вины перед животным, если вы отрежете ему яйца. Все, что случится с животным - станет меньше соответствующих гормонов.

Пожалуйста, помните, что животное, которое не ждали и не выбирали - это страдание для вынужденных владельцев. Подкидывая животных другим людям, вы скидываете с себя ответственность и обрекаете на мучения животное и людей, у которых больше совести, чем у вас.

И еще: загляните ради интереса на "Авито" или "Юлу". Там целая куча объявлений о продаже "породистых животных": сфинксы по 2000 рублей, мэйн-куны за 6000 рублей. Почему так дешево? Ах, они без документов? Да-да, некоторые люди покупают таких "породистых" без документов и потом штампуют таких же животных пачками, чтобы зарабатывать на них.

Очень хотелось бы, чтобы размножаться было позволено только тем животным, которые имеют документы с огромной родословной. И это не к тому, что породистые животные лучше. Это к тому, что так всякие дегенераты не будут писать объявления типа: наша кошечка скоро родит лысеньких котят, скорее вставайте в очередь, пока горячо и дешево!

Животные - это ответственность, это члены семьи и верные друзья, а не средство для получения легких денег. Оставим продажу животных профессиональным заводчикам, они хотя бы точно знают, что делают.

В общем, пожалуйста, стерилизуйте своих домашних животных! Так они будут радовать вас своим примерным поведением, отличным х здоровьем (никаких физических и психических расстройств на почве отсутствия секса) и отсутствием нежелательных "подарочков".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотографии не кот, это пума чистой воды. Она еще никого не сожрала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, что кто-то подумал об этом сходстве, как и я) нет, она очень добрая и ласковая) хотя морда, почему-то, всегда недовольная))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, и я бы был недоволен, если бы внутри сидела машина смерти, но размеры подкачали. А доброта и ласковость — это вынужденное. Ей бы веса килограмм 80-100 и мускулатуру соответствующую, и другие бы уже усиленно демонстрировали свои доброту и ласковость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку