О Казахстане

О Казахстане. На момент распада СССР я учился в школе. В городе Петропавловск Северо-Казахстанской области. Город разросся вокруг крепости, заложенной казаками при Екатерине Второй.  Был отдан Казахстанской ССР  Брежневым, так как через него пролегает Южно-Уральская железная дорога, и такое вклинивание на территорию РФСР  удобно для логистики.


Казахов у нас было очень мало. У меня в классе училось двое. Наргиз- высокая девушка, у которой в старших классах начали расти черные волосы на пальцах (глупые дети  конечно издевались). И Азамат, хороший парень. Была в классе девушка полячка, двое немцев и мой друг украинец. Русских было большинство.  В Петербурге живу, так я в северном городе сейчас чернокожих встречаю чаще, чем тогда казахов


Но случился день Х. Казахский язык сдавать на экзаменах? Мы его и не учили никогда. Только Наргиз знала из всего класса. У Азамата вся семья на русском говорила. Я услышал на экзамене только два вопроса "Арак чегототам?" и "Темеке чегототам?".  Скорее всего неправильно,  но это вроде "Водку пьёшь?", "Сигареты куришь?" Помотав головой и соврав я сдал экзамен.


Анекдот того времени: "Попали русский, украинец и казах на необитаемый остров. Украинец пытается семена сажать, что с корабля. Русский смотрит из чего можно более-менее дом сколотить, тем  что есть. А казах свалил сразу, и нет его .Нет и нет, полгода проходит и приходит казах- сделал себе фуражку из тростника и погоны.  "Я ваш новый участковый Серик"


Так всё и было. Первая организация, где я работал почти вся состояла из уволенных сотрудников милиции. Начальник- глава убойного, его заменил приехавший с юга "Серик".  Клановость никуда не делась. Для них даже троюродный племянник- брат. Сейчас пристроишь- тебе воздастся. Восток- дело тонкое, Петруха)