О информировании граждан в Беларуси (приватизация и получение инвалидности)

Всем привет, решила написать две истории, которые возможно будут полезны гражданам Беларуси. Приятного мало, но некоторые категории граждан совсем не информируют о их правах.


С первой столкнулись несколько лет назад, когда приватизировали квартиру (в РБ это платно и дорого, даже рассрочки дают). Когда мы спросили какие есть льготы и где посмотреть их список, нам во всех инстанциях ответили - нигде и никаких. Десять минут в гугле, и я узнала, что инвалиды детства имеют право на приватизацию 20 кв.м. бесплатно, а мой отец именно таковым и являлся, я обрадовалась, что теперь платить в 2 раза меньше, но тут наткнулась на инфу, что проживающий с инвалидом детства не работающий пенсионер имеет право еще на 20 кв.м., мама уже была на пенсии.

Квартира у нас 47 квадратов, платили всего за 7, в рассрочку на пол года, и сумма совсем не напрягала родителей. Хотя в оформляющих организация смотрели странно и спрашивали кто нам это рассказал.

Не так давно тетя в разговоре упомянула, что платят приватизацию уже 6 лет, и платить еще столько же, а я заметила, что племяннику поставили инвалидность, и 20 квадратов ему положено. В итоге они обратились в жкх и им пересчитали сумму, платить им осталось около года.


Вторая история заключается в том, что в 2015 году мама перенесла тяжелые операции, осталась с одной почкой, диабет, начинающаяся катаракта, давление и куча вытекающих. Когда она спросила врачей поликлиники, положена ли ей группа, ей ответили - да вы что!? Конечно нет!!!

И вот я погуглив,  пошла с мамой к врачу (она сопротивлялась, врач же сказал, что не положена, что мы пойдем позориться?), сказала что группа ей положена, показала по каким заболеваниям, уточнила, что именно вторая группа. Смотрели на нас почему-то как на врагов, но дали направления на МРЭК. Нефролог проверив почки, написал ХНП 3 стадии, хотя я знаю, что у нее она 4, поставленная уже давно и подтвержденная несколькими врачами (вот почему нужно внимательно читать все справки, могли и не заметить). На резонный вопрос - а это как? Он ответил, что он зав. отделением, и считает, что ей группа не нужна. Позвали главврача больницы, скандал был жуткий, главврач по результатам анализов и старых выписок требовал написать ХНП 4, а заведующий кричал, что не станет, мотивировал, что у него тоже одна почка и ему группу не дали (ну афигеть теперь).

На МРЭКе ей сегодня поставили 3юю группу, пока я не уточнила, что диабет + повреждения зрения, либо диабет + хнп4, либо диабет + начальные стадии атеросклероза и еще куча заболеваний, это вторая, но не третья, а у нее не есть весь этот список в анамнезе.

Морды были не довольные, но дали вторую.

Я это к чему? У нас, увы, о вас не позаботятся, если не позаботитесь сами. И хоть группа это не повод для радости, но если она положена по здоровью, она очень облегчит жизнь человека, ведь ВСЯ мамина пенсия уходила на ее лекарства, и хорошо что у нас с мужем и братом есть возможность помогать ей во всем остальном, а теперь у нее 90% скидка на их все + бесплатный импортный инсулин, в связи с чем улучшится ее материальное положение, будет оставаться почти вся пенсия, а следовательно улучшится и уровень жизни, хотя и так ей покупали все, что нужно.


Сталкиваясь с важными вопросами, читайте, изучайте и идите подкованными в вопросе, с которым столкнулись. Наши спецслужбы почему-то не хотят помогать людям, как будто деньги за лекарства и приватизации достанут из карманов врачей и работников ЖЭКов, которые пропустили льготника.