О ГОРЯЧИТЕЛЬНОМ

Больше тысячи лет назад хорошо сказал киевлянин сложного происхождения и непростой судьбы — князь Владимир, в крещении Василий:

Веселие Руси есть пити.

Больше ста лет назад хорошо написала на ту же тему петербурженка непростой судьбы — Надежда Лохвицкая, в литературе Тэффи:

Раз как-то видела я потрясающую картину, которая, вероятно, никогда не изгладится из моей памяти.
Я видела, как человек, нарушая существеннейший закон физики, шел, находясь не в вертикальном положении по отношению к земле, а представлял как бы касательную к земному шару. Он был наклонён под углом градусов в двадцать. Держаться в таком положении можно вообще не больше одной секунды, и секунда эта находится как раз в центре тех трёх секунд, которые затрачивает каждый человек для того, чтобы шлёпнуться на землю. Продержаться в таком положении две секунды уже немыслимо.
Но тот, которого я видела, мог. Мог потому, что был пьян. И вот в таком наклоне, мелко перебирая ногами, двигался он вдоль улицы. На лице его — бледном, с выпученными глазами — застыло выражение какого-то неземного, нечеловеческого ужаса.
Из всех ворот и дверей высыпали люди: дворники, швейцары, лавочники. Извозчики остановили лошадей.
— А-а…
Даже вздохнуть не смогли.
Дух перехватило. Замерли.
И когда, наконец, закон физики одержал верх, пьяный свалился, вся улица вздохнула сразу облегчённо и удовлетворённо.
Закон должен быть незыблем и нерушим.

Больше тридцати лет назад ленинградец простой судьбы — поэт Олег Григорьев короткой строкой описал схожую картину:

На Невском я встретил друга —
Он как бы пахал без плуга.

Сколько художников, столько и сильных образов, навеянных крепкими напитками...

...а мне навеяло эту заметку запоздалым первым петербургским снегом, промозглой погодой и неотвязной мыслью о том, что за 40 дней до Нового года люди мудрые уже разминаются.

Пора, пора!

О ГОРЯЧИТЕЛЬНОМ История, Литература, Культура, Алкоголь, Праздники