О ГЕНИЯХ

У меня есть теория, что каждый человек - гений. Просто те гении, которых мы знаем, - это сочетание огромного количества уникальных факторов. Представьте, что Моцарт родился в семье какого-нибудь крестьянина. Может быть, хорошо играл бы на дудочке, но мы бы, скорее всего, никогда о нём не узнали. Каждый человек обладает уникальной комбинацией генов, которая даёт ему какие-то уникальные качества. А вот смогут ли эти качества проявиться - это уже другой вопрос. Вот я, например, не какой-то заурядный человечек, а, скажем, гениальный охотник на мамонтов. Но, как вы понимаете, у меня есть проблема с реализацией заложенного во мне таланта. А сколько пропадает на никому не нужных работах гениальных музыкантов, художников, учёных, спортсменов, резчиков по дереву и т.д., которые просто никогда не имели шанса себя проявить? Именно это должно стать целью человечества: реализация заложенного в каждом человеке потенциала. Вместо этого имеем то, что имеем. А ведь это и есть истинная свобода, а не тот суррогат, который нам впаривают.