О финансовом разводилове или "На дурака не нужен нож"

Пишу слегка на эмоциях, поэтому за неровный слог и обсценную лексику прошу простить.

Увидел я пост про схлопывание пирамиды "Кэшберри" https://pikabu.ru/story/posledstviya_padeniya_finansovoy_pir...

И внутри меня что-то передёрнулось. Этот пост скорее не о самой пирамиде, а об одной категории людей, которая у меня вызывает недоумение вперемешку с раздражением. Даже сильнее, чем адепты АУЕ и поборники нравственности вместе взятые. И это люди, у которых наивность и жажда наживы начисто перекрывают финансовую грамотнрсть.

Уж сколько раз твердили миру, что финансовые пирамиды до добра не доводят. Либо без денег останешься, либо без здоровья (втянул в это дело друзей, свои деньги отбил, а они остались без порток и выразили тебе благодарность смачными затрещинами), либо без всего сразу. Но нет, старый (схема Понци появилась в 1919-м году) капкан всё ещё работает. И вовсе не потому, что у лоховкладчиков финансовая грамотность как у хлебушка (@agentstorm писал об этом в комментариях к новости), а из-за условного рефлекса на слова "богатство", "успешность", "элитность", "статус" (можно добавить "не работая на дядю"). Услышал кодовое слово - и всё, изо рта струйка слюны, в руках последние деньги - и побежал вкладываться. И сколько бы родственники и друзья не кричали вслед "Не лезь, блядь, дебил сука ебаный, она твои деньги сожрёт!" их крики не будут услышаны - слюна в уши затекла, не иначе. В подтверждение своей теории несколько примеров из жизни.

Начало 90-х, моих родителей позвали на какую-то презентацию в местный ДК. Презентация была чуть ли не ночью. Когда зрители пришли на это мероприятие, двери зала изнутри закрыли, и какие-то личности в костюмах-тройках начали вещать, что они - элитные члены элитного клуба элиты имени элитной элитности (ну может дословно и не так, но про элитность упоминали буквально через слово), и вы все тоже можете ими стать, сделайте только первый взнос, и ваши деньги и элитность вырастут на глазах... И пока все радостно несли вещателям денежки, отец мой спрашивает у этих пиджаков - а в чём ваша элитность заключается? Доказывай давай свою элитность. Когда ответы "Ну как же, муж всё из себя такие элитные-преэлитные, вон аж из ушей элитность течёт" не принесли должного эффекта, моих родителей выгнали из зала. В два часа ночи. Домой добрались, к слову, без приключений.

4 года назад мой отец вынужден был искать новую работу. Два раза попадал на тяньшистов под видом собеседования. Во второй раз услышав слово "Тяньши" сразу встал и пошёл к выходу. И слышно Ехидный голосок за спиной: "Вы что же, не хотите быть богатым и успешным?". Кодовые слова не сработали - в ответ столь же ехидное "Мне хватает того, что я сам зарабатываю, а за длинным рублём я не гонюсь".

Идею "я успею вытащить свой вклад из пирамиды" (формулировка по Фрейду) я не рассматриваю, тут чистое везение. В азартных играх, к слову, точно так же проигрывали квартиры с машинами. Но суть не в этом. Каждый будущий обманутый вкладчик надеется, что он станет успешным на халяву, не прилагая усилий. Внушаемость и отсутствие критического мышления заставляют радостно бежать к мошенникам, отдавать им свои деньги.Этоё Толстой в "Золотом ключике" описывал, это актуально и сейчас. Такие люди вообще поумнеют когда-нибудь? Когда у них заработают мозги, а не рефлексы? Схема обмана-то не меняется, как я писал выше, за столько лет пора бы и запомнить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах те, кто вкладывает деньги в финансовую пирамиду несут ответственность, как и организаторы пирамиды (хотя, конечно, меньшую) - потому что считается, что люди не идиоты и понимают суть происходящего и, желая получить доход, понимают, что, таким образом обманут идущих вслед за ними. Мне кажется, это справедливо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа! Ка жи так можна! Онжевкладчик! Он ничего понимать не может! Какие вы все-таки звери!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку