О еде - морковный торт почти как из Starbucks

Идеально для тех, кто любит понажористее.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Как всегда, доподлинно неизвестно, кто именно первым придумал добавлять в тесто морковку, зато хорошо известна причина, по которой средневековые европейцы решили соединить эти два ингредиента. Из-за заоблачной дороговизны сахара и прочих подсластителей, единственным дешевым и доступным способом сделать выпечку сладкой, было добавление в нее моркови. Так вначале появились морковные пудинги, которые чуть позже эволюционировали в морковный торт. В начале XVIII века рецепт морковного торта уже вовсю тиражировался в кулинарных книгах, дошел до Швейцарии, где настолько понравился местным, что стал чуть ли не национальным достоянием, которое готовят по случаю дней рождения детей.


Немного незаслуженно забытый чуть позже, морковный торт снова стал популярным, и опять по той же причине, по которой в принципе появился на свет: во время второй мировой войны продукты в Великобритании строго нормировались, а вот в моркови в королевстве, видимо, недостатка не было, и предприимчивые домохозяйки снова взяли старинный рецепт на вооружение.


Сейчас вкусняшку готовят практически в любой кондитерской, кофейне или булочной. Её же стоит попробовать приготовить и дома. Во-первых, потому что это действительно просто, во-вторых, потому что морковный торт практически невозможно испортить. То, что я опишу ниже, изначально в каком-то недостоверном источнике называлось «морковный торт по рецепту из Starbucks», но в старбаксе я тортов не ел и поэтому сравнивать не могу и за достоверность утверждать не буду. А еще в сравнении с оригинальным рецептом здесь несколько уменьшено количество сахара и все равно он капец какой калорийный.


Для приготовления почти трехкилограммового торта, кроме уймы свободного времени и силы воли (о ней чуть ниже), вам понадобится:


Тесто:

350 гр. сахара

350 гр. муки

350 гр. морковки (натертой на мелкой терке)

250 гр. грецких орехов (измельченных)

150 гр. изюма

400 мл. рафинированного подсолнечного масла

4 яйца

1 гр. ванили

2 чайных ложки корицы

1 чайная ложка молотого имбиря

1 пакетик разрыхлителя для теста

1 большая щепотка мускатного ореха


Крем:

500 гр. маскарпоне

200 гр. сахарной пудры

140 гр. сливочного масла


Бонус (опционально):

Еще 150 гр. грецких орехов


Сразу парочка отступлений. Три килограмма торта на выходе это много, да. С другой стороны, именно это количество идеально помещается в два коржа диаметра стандартной разъемной формы для выпечки, которая у многих лежит где-то в дебрях кухонных шкафов еще с советских времен. Если вы счастливый обладатель формы диаметром поменьше, то рассчитывая объем ингредиентов не забывайте, что диаметр формы изменяется не линейно, и для формы диаметром в 16 см. всего нужно будет в два раза меньше. Второй момент с кремом. Вариант, найденный и протестированный мной, оказался достаточно жирным, поэтому я бы посоветовал поэкспериментировать и заменить (или смешать) маскарпоне с каким-нибудь творожным сыром полегче.

Поехали

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Можно переходить к процессу, и начнем его с теста. Для начала смешиваем всё растительное масло с сахаром. Мешать нужно до полного растворения, но по факту надоедает раньше. Чем больше у вас выдержки – тем меньше вероятности, что сахар потом будет скрипеть на зубах. На самом деле он все равно растворится во время выпекания, но раз было сказано «мешать», значит, придется мешать. Меня хватило минуты на четыре, и я сомневаюсь, что, увеличив это время, я сделал бы торту лучше.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Дальше добавляем все ингредиенты по одному и после каждого вливания (или всыпания) – перемешиваем до однородного состояния. Сначала идут яйца (здесь «по одному» стоит понимать буквально, но я поленился), затем – мука, после муки закидываем все специи, кроме ванили, ее нужно 2/3 от заданного количества, остальное пойдет в крем, и разрыхлитель. Наконец. высыпаем в тесто предварительно нашинкованную на мелкой терке морковь, измельченные орехи и изюм. Изюм в зависимости от его размеров, можно резать, а можно и полениться. Все тщательно перемешиваем и готовимся к запеканию.

Тут все зависит от того, сколько форм для теста у вас есть. Запекать все за один раз строго нельзя, потому что вместо морковного торта вы рискуете получить морковный лавакейк. Он просто не пропечется. В идеале можно разделить на три формы, но мы же понимаем, что запекать его трижды – то еще удовольствие. Поэтому можно разделить все в пропорции 1/3 и 2/3 и на выходе получить один тонкий корж, и один толстый, который придется поделить на две части.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Собственно, запекать нужно 45 минут при 180 градусах. Толстый придется ровно разрезать, и проще всего сделать это с помощью нитки. Как только корж немного остынет – надрезать его с торца по всей окружности на глубину 5-10 мм, не больше, в этот паз вставить прочную (или непрочную сложенную в несколько раз) нитку по всей окружности и затянуть. Получаем две равные (и ровные) части.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Тем временем крем делается достаточно просто: смешать всё, что нужно было для крема и не забыть высыпать оставшийся от теста ванилин.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Осталось собрать торт, промазывая коржи кремом между собой, сверху и по бокам. Сверху можно обсыпать молотыми орешками. Для того, чтобы обсыпать со всех сторон, можно из бумаги и скотча соорудить опалубку на полсантиметра больше, чем торт в диаметре, и засыпать орехи между тортом и бумагой. Можно просто кидаться в торт молотыми орехами со всех сторон, но в этом случае вся кухня будет похожа на зону боевых действий.


Наконец, сила воли вам понадобится для того, чтобы не съесть всё это в ближайшие четыре часа, пока торт должен немного пропитаться, а крем - застыть.

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт

Порой может показаться, что морковка делает все не таким вредным, жирным или сладким. Типа, это же морковка, корнеплод. Полезный, витаминчики там и все такое. Так вот, это совсем не тот случай. Это не тот торт, который можно посоветовать для чаепитий «после шести». Даже с уже уменьшенными дозами сахара, можно уменьшить их еще немного, выбирать самый несладкий изюм, самую несладкую морковку, а заодно и самое нежирное масло для крема. Но это все нужно лишь для очистки совести, когда вы будете жевать очередной кусочек этого вкуснейшего тортика. Приятного!

О еде - морковный торт почти как из Starbucks Еда, Кулинария, Торт, Десерт, Морковный торт, Carrot cake, Длиннопост, Рецепт