О еде

Пожалуйста, не надо читать мой пост, если вы нормальный человек со средним весом, и слова расстройство пищевого поведения, анорексия, булемия, компульсивное переедание для вас пустой звук. Этот пост не о вас, и вас никак не касается. Пост для тех, кто годами тщетно сидит на диетах, считает калории и в очередной раз срывается.

Попался тут какой-то очередной пост о правильном питании, а на самом деле о том, как себе все запретить и заставить себя правильно худеть/набирать вес. Хотела оттуда вставить отрывок, но тк читала в горячем - потеряла пост. Так что своими словами:

То что у тебя перед носом лежит ты сожрешь, и это вредно и ужасно, прячь от себя шоколадки! А то станешь жирной свиньей!

Как-то так.

Что у меня есть сказать по этому поводу?

Вот на моем столе лежит открытая шоколадка. Прилично уже пылью покрылась. Месяц лежит, наверное. Как так произошло? Очень просто. Я захотела шоколадку, и купила ее. Откусила раз - и поняла, что вкус у нее не такой, как я себе представляла. Слишком сладко, недостаточно шоколадно, или наоборот - горько и кисло. И я не ем. Ложу ее под монитор, такая давняя привычка. А через месяц-другой выкидываю. Потом повторяю снова. Некоторым шоколадкам везёт больше - их вкус оказывается таким, как нужно, и я могу съесть четверть или даже половину. Остаток все равно ждёт пыльное забвение - ну не понять мне, зачем плитки делают аж по 100 грамм.

Какой вывод? Заставлять себя и прятать от себя еду - не выход. Извините, но кто-то реально себя считает настолько тупым, что не сможет найти то, что сам и спрятал? Фиг там. Работать надо с психикой. Добиваться того, чтоб нездоровая тяга сожрать все прошла. Чтоб мозг хотел помидор с сыром даже если перед тобой торт. Или хотел торт. Но именно хотел что-то осознанно, а не выпадал из цепи "глаза+рот" - я это вижу, я это сожру.

Когда наступает это состояние, набрать ненужный вес становится очень трудно. Потому что ты неосознанно контролируешь размер и качество еды, и лишнее просто не ешь. Не заставляешь себя, не запрещаешь. Без слез и боли. Просто твое отношение к еде становится как у нормального человека.

Не реклама, нет. Просто спустя 20 лет мучений я свободна и не воюю больше с едой. Чего желаю и всем вам.