О детской жестокости в целом и к животным в частности

Давеча сидели с друзьями за пенным напитком и предавались ностальгии по безвозвратно утраченному детству, и вспомнился мне случай. Год 1999, мне что-то около десяти годочков, лето,каникулы, деревня, печеная картошка, рыбалка на местном пруду, казаки-разбойники и хорошая компания, состоящая из меня и еще пяти-шести пацанов на пару лет меня постарше. Идиллическая картина.

И однажды приехали к нам в деревню на отдых к бабушке два брата, одному что-то около двенадцати, второму - около восьми. Ребята показались нам неплохими и были незамедлительно приняты в тусовку. И если старший братец был со всеми наравне,то младший...Нет,он не был избалован, но чувствовалось, что постоянный протекторат со стороны брата испортил ему характер, вел он себя нагло и дерзко, зная, что брат всегда заступится. Виртуозно матюкался, задирался без повода, мог ударить палкой или кинуть камень, и не в шутку, а всерьёз, до крови. Естественно, что я, как самый младший после него, был выбран жертвой.

Цеплялся он ко мне постоянно, и если я начинал давать отпор, либо бежал за братом, незамедлительно выдумывая какую-нибудь ересь, мол, я не я, это всё eugengoddamn, мразь такая, либо начинал плакать и косить под дурачка. Как ни странно, мои приятели не шибко-то это всё замечали, предпочитая переводить это всё в шутку, хотя мне было не до шуток, как так-то, какой-то мелкий пиздюк, безнаказанно задирает меня, взрослого десятилетнего мужика?

И однажды случилось так, что все ребята постарше ушли с утра по каким-то своим совсем уж взрослым делам, 12 лет - это вам не жук лапкой потрогал, почти взрослые люди. И я воспринял это как свой шанс. Нет, не шанс как-то отомстить или отыграться, шанс выяснить, чем же я так не угодил этой мелкой падле, и, по возможности, наладить отношения. Когда я за ним зашел, он вышел с коробкой со щенком, милым до одурения, что мне показалось хорошим знаком. Вместе мы пошли к пруду, где, как мне думалось, мы будем с ним играть. Но не тут то было, эта тварь достала скотч и на полном серьёзе предложила мне упаковать щенка в коробке и утопить. Вот просто так взять и утопить бедное животное. Мир для меня перевернулся, это просто не укладывалось у меня в голове, как можно просто взять и лишить существо жизни, как вообще можно, глядя на щенка, захотеть делать такие вещи?! Я молча саданул ему кулаком в лицо, взял щенка и убежал, мелкая тварина побежала за мной, грозя мне всеми возможными карами от лица своего брата.

Бежали мы недолго, ровно до того момента, как нос к носу не столкнулись в деревне со всей нашей компанией во главе с его братцем. Били пиздюка тоже недолго, пара затрещин от брата и полный игнор от всей компании до момента пока они не уехали. Брат по итогу остался тусоваться с нами,изрядно заебавшись извиняться за пиздюка и клятвенно обещать нам воспитывать его. Очень надеюсь, что это у него получилось. Такие дела.

Мораль. Если у вас есть младший брат или сестренка, не оставляйте без внимания его мелкие прегрешения, воспитывайте, объясняйте, что можно делать, а чего нельзя, иначе рискуете однажды увидеть вместо родного человека наглого, уверенного в своей безнаказанности сатану, равнодушного к чужой боли. Всем добра.