О дерматологии

Всем привет! Я врач дерматовенеролог-косметолог (на самом деле еще трихолог и дерматоонколог, но если так долго представляться вы решите что я пришел выделываться) А я здесь не за этим собственно. За 10 лет работы у меня накопились гигабайты авторского контента, фото различных новообразований, дерматозов, микроскопий и конечно куча историй. Возможно это кому-то интересно, да и у меня будет мотивация все это систематизировать в блоге. Сразу говорю, диагнозы по фото не ставлю и лечение не назначаю, максимум могу глянуть не опухла или как)
С чего начинать так и не решил, поэтому расскажу про одну из своих любимых тем, клеща демодекс (угревая железница)
Многие источники утверждают, что клещ живет на коже у каждого человека, однако могу сказать что это не так. У большинства пациентов я не видел ни одной особи в поле зрения под микроскопом, у некоторых 2-3, но клинических проявлений нет. По настоящему досаждать демодекс начинает, когда количество особей увеличивается до 4-5 и более. Поскольку демодекс обитает преимущественно на коже век и лба, над бровями, в складках вокруг носа и рта, на подбородке, в наружном слуховом проходе - ощущения от такого соседства не из приятных. Люди жалуются на зуд, папуло-пустулезную сыпь, воспаление век и резь в глазах (при поражении демодексом волосяных фолликул ресниц)
Как правило заболеванию подвержены взрослые, со сниженным иммунитетом, себореей, акне - это благоприятная среда для клеща, питается он секретом сальных желез (себумом) и эпителиальными клетками
Что касается лечения-оно как правило длительное. Противопротозойный препарат минимум на 3 недели, чтобы закрыть жизненный цикл клеща, соскобы с кожи/ресницы на анализ не реже раза в месяц, наружно мази/болтушки с метронидазолом, подушки, наволочки-все в химчистку, от перьевых вообще избавляемся, считается что клещ может жить в них, диета без острого/соленого и тд.
Тем кто любит все простое, советское…есть такое средство. Это дегтярное мыло, да воняет, да сушит кожу но по отзывам хорошо работает против клеща. Многие берут препараты в вет. аптеках, поскольку животных демодекс тоже попадает, но тут советовать не берусь.
А вот собственно и он сам на предметном стекле. Как прикрутить видео пока не понял, ссылку не открывает, а зря. Он там очень активно шевелит ногам усами глазами и проникновенно смотрит https://rutube.ru/video/private/403d99f87b6544265cf26138d7f5...

О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
О дерматологии Дерматология, Клещ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, теле-доктор. Подскажите, пожалуйста, на пальцах рук пупырки типа с жидкостью под кожей появляются. Примерно через три дня лопаются и шелушение в этом месте. Терапевт говорит это низкий гемоглобин. Интернет говорит это рак мозга %-) кому верить?

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дисгидроз какой-то скорее всего. Жить будете
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если сначала чешутся, потом пупырки с жидкостью, лопаются и дырки не заживают самостоятельно? На коже рук и локтях. Устала неимоверно от них. Акридерм помогает их сбить, но проходит неделя и снова этот грёбаный зуд. У дерматологов бывала. Набор стандартный в виде акридерма и долечивание элиделом. Аллергии по анализу крови нет. Но это круговерть уже года три
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая фигня лет 15..раньше ставили экзему. Я это так и называю. Обостряется особенно в холод, от частого мытья рук, от любого мыла /шампуня с sls(sles). Не могу вылечить. Когда уже скрылись пузыри и пошли трещины - помогает снять это безобразие метилурациловая мазь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с присутствующими тут ораторами: посмотрите химию, какую используете (мыло, средство для посуды). У меня такая хрень на средства для посуды появляется, сначала перчатки юзала, потом посудомойку купила и проблема исчезла)
Автор поста оценил этот комментарий
Элиделом можно так долго пользоваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Элиделом можно, а вот акридермом нет. Но меня ничего не берет
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите крем белодерм. Долечивайте до конца и еле + дня три мажьте. Лучше чем акридерм помогает и следите за тем , на что пупырки вылазят. У меня на холод, жижу для мыться посуды и апельсиновый сок. У собаки с голыми лапами тоже на холод пупырки появляются . Лечу так же

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась отследить на что они вылазят. Не могу связать ни с чем. Кожа просто резко начинает чесаться, краснеть точками и потом пузыриться. Про белодерм возьму на заметку, спасибо )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вылезают в одних и тех же местах? На локтях вообще место скорее контактное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном на одних и тех же. Локоть только правый почему-то. Иногда на ноге может, но это совсем редко - на подъёме от стопы.
Автор поста оценил этот комментарий

Помажьте Адвантаном. Через три дня пройдет. Он конечно гормональный, но зато помогает быстро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Акрилерм тоже помогает быстро, и он тоже гормональный, но они возвращаются опять(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после адвантана прошло навсегда. Но лечила в течение полугода. Месяц тишина, потом бац опять, три дня мажу - проходит. Потом через пару тройку недель опять. До этого лет пять ничего не помогало так хорошо. Доходило до незаживающих трещин между пальцами, и сукровица текла.

Автор поста оценил этот комментарий

Схожая проблема уже несколько лет.

Снизить проявления мне помогли :

- ограничить контакт рук с водой и влагой вообще. Т.е. перчатки, при мытьё посуды и уборке.

- сменить стиральный порошок, точнее гель, на "гипоаллергенный, для стирки детских вещей". Без отдушек, без смягчителей дополнительных. И очень аккуратно дозировать объемы средства на каждую стирку.

- сменить гели для душа и всё подобное на гипоаллергенное, без выраженных ароматизаторов. И вообще, чаще принимать душ без дополнительного намыливания кожи, просто водой ополаскиваться.


Сильнее всего повлияли 1й и 2й этапы. Одно время пузыри на кистях рук просто нонстоп появлялись, особенно в районе костяшек и между пальцами.

Боролась тридермом с самыми крупными проявлениями, но он гормоносодержащий и постоянно таким самолечением лучше не злоупотреблять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупала себе и гель для душа, и мыло из серии для атопиков, дорогие падлы) и гель для стирки детский был, и перчатки для посуды и уборки. И ещё на ночь была какая-то мазь на основе нефти (или что-то вроде того, воняла жутко) в хлопчатобумажные перчатки. Курсами акридерм зеленый с гормонами, долечивание элиделом по схеме от врача. Хрен мне в итоге, проходит неделя-две и снова здрасте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую((

Очень неприятная гадость эти пузыри ((

Автор поста оценил этот комментарий
О, было такое в юности и долго, отказалась от средств с отдушками, от мучного, от чего только врачи говорили отказаться, в итоге первый же курс антидепрессантов полностью убрал проблему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и антидепрессанты не помогли(
И смешно, и грустно
Автор поста оценил этот комментарий

Окуратнее с советами. Просто напоминаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Не морочьте голову, доктор. Прошла через это всё. Проверьте уровень сахара и резистентность к инсулину. Строгий контроль и диета творят чудеса, тоже касается и псориаза и кератоза. А дерматологам сначала надо отправлять пациентов к эндокринологу.

Автор поста оценил этот комментарий
По подробнее про дисгидроз можно??. Дочке 14 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Здоровья вам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку