О чувствах

Всем привет.


Недавно я начал делать посты на тему духовного развития.

Для тех, кто меня не знает, вот ссылка на первый пост, там я коротко рассказал о себе и немного о своём видении духовного развития в целом.


В этом посте я немного поговорю о чувствах как таковых и их роли в жизни человека.



Как я говорил ранее - духовность в первую очередь проявляется в поступках по отношению к себе, к людям, к природе и к окружающему миру. Поступкам предшествуют слова, словам - мысли, а мыслям чувства. Чувства являются фундаментальной основой, из которой берут начало мысль и действие. Чем лучше человек понимает свои чувства, чем больше он отслеживает своё внутреннее состояние - тем больше он познаёт себя.


Почти все проблемы и переживания в жизни человека завязаны на его чувствах: кто-то всю жизни живёт с чувством ревности, считая своего партнёра чем-то ему обязанным; кто-то живёт в чувстве страха одиночества, цепляясь за первого встречного как за последнюю надежду; кто-то не может избавиться от обиды на родителей/партнёра/кого угодно, волоча на себе этот груз, зачастую всю свою жизнь; кому-то не хватает чувства веры в себя, чтобы сделать первый шаг.

Примеров можно привести очень много, причина любой нерешённой ситуации в подавляющем большинстве случаев кроется в непонимании человеком его собственных чувств.


Как отдельно взятое чувство оказывает влияние на жизнь? О каком чувстве вам интересно прочитать? Можете поделиться в комментариях.