О буллинге и о девяностых

Часто думал об этом, так что поделюсь мыслями.

Учился я в 90х, в помойке, коей была наша убогая московская школа в одном из новых спальных районов. Руководство школы, как и дисциплина, были не из лучших. В старших классах контингент был разнообразный и интересный. Помимо обычных, избалованных родителями хулиганов, были и нарики, и скинхеды, и боевые кавказцы. Клиентов детской комнаты милиции было немало...

Почему докапываться начали до меня, сказать сложно. Может, потому что был мелкий: щуплый и невысокий. Может, потому что общался со скромными ребятами, коих большинство считало обсосами. Мне нравилось общаться с теми, у кого были творческие увлечения, как и у меня, и как то незаметно для себя я оказался в компании "лузеров". Презрение крутых посанов постепенно перешло в насмешки и пинки, к которым я на том этапе жизни готово не был. Со временем ситуация ухудшалась, и в какой-то момент я ощутил, что ни один хулиган уже не может просто пройти мимо меня, чтобы не докапаться. В школе особо не били, а на улице однажды хорошо отхватил по щам. Просто проходил мимо компании крутых ребят из своей школы, и один из них показал на меня пальцем...

Не знаю, чем бы все закончилось, если бы один хороший человек из 11 класса (я тогда в 10 был) не привлёк бы меня к спорту. Увидел меня с фингалом, подошёл, объяснил, что надо стоять за себя, другого выхода нет. У нас в школе на чердаке была качалка, о которой мало кто знал, два старых раздолбанных станка для жима и присяда, да рваная груша. Туда он меня и позвал. Мне было лестно внимание старшего, который, к тому же, в школе пользуется большим уважением, и я согласился. Компания спортсменов была небольшая, человек пять, но это были те парни, которых в школе не то что пальцем не трогали, но даже косо не смотрели. Впрочем, они тоже никого не трогали. За меня взялись как тренеры за подопечного. Очень интересно им было, как я окрепну и буду мстить)) И сам я, лупя по груше, предвкушал момент, когда её замен т рожа одного из обидчиков... Но этого не произошло. В школе быстро просекли, что я тусуюсь в компании спортсменов - старшеклассников, да и сама вероятность того, что я могу дать хоть какой-то отпор - все это отбило у травильщиков весь интерес. Никто больше не говорил мне плохого слова, а сам я мстить не хотел, так что в школе больше драк у меня не было. Проблема исчезла, выводы били сделаны на всю жизнь.

Считаю, что люди не меняются. Может быть немного, в силу обстоятельств или под большим влиянием, но суть остаётся. Мрази, которые затевают травлю в школах, всегда будут мразями. Крысы, которые присоединяются к зачинщикам, чтобы их самих не трогали, всегда будут крысами. Такие могут адаптироваться в обществе, не проявляя себя открыто, но где-нибудь их убогая сущность, желание самоутвердиться на других людях, всё равно будет проявляться в каких нибудь извращениях. Например, становятся нарциссами, семейными тиранами... Или, что ещё хуже, обочечниками. Ведь быдлом не становятся, быдлом рождаются. А жертвы буллинга, которые не выдерживают - вот они именно становятся... Психически поломанными... На всю жизнь.

Вот такие пироги. Кто дочитал - огурец 😁