О буддизме. Продолжение.

Первая часть: http://pikabu.ru/story/_3032115
О буддизме. Продолжение. Первая часть: <a href="http://pikabu.ru/story/o_buddizme_3032115">http://pikabu.ru/story/_3032115</a>
Автор поста оценил этот комментарий
тогда бы он не сравнивал это с христианством а просто писал бы о будизме
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он пишет как он к этому пришел, и через что он прошел. О своём поиске, так сказать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле немного заумные статьи. Подражая тебе сделаю сегодня пару-тройку постов о чань\дзене и завтра к обеду выложу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого как. Я думаю будет интересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно не агитирую если что
но просто скажу личное мнение по личному опыту
что будизм это даже не философия а просто психологическая практика , но не имея основания и понятий может испортить человека размывая смысл его жизни
в православии есть подобная практика которая имеет прекрасное основание и определеные понятия и дает гараздо больше радости и смысла чем будизм
называется это Духовная брань и там открывается гараздо больше всего что переворачивает привычные взгляды на жизнь и поражает своей логичность и гармонией, просто её нельзя расматривать отдельно а только в купе с православием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ближе православие и это твой выбор, и это хорошо что это приносит радость и ты нашел в этом смысл.
Мне лично ближе буддизм.
А про Духовную брань, интересно почитаю на досуге.
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм "одобряет" собственный опыт
по этому будизм не самодостаточная религия ему нужен опыт или понятия заложены в человеке

и получается что если в человеке заложены не нравственные понятия он это одобряет

так получается

а ты можешь обьяснить?
я так понел благо в будизме это достижения просветления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну буддизм - не религия, а скорее философия. В первой части статьи об этом говорилось. Хотя некоторые считают иначе и это их право в конце концов.Понятия, да.
Мы сами придаем смысл своим словам.
Для меня наша беседа, своего рода, практика) У меня пока не так много опыта в умении вести беседу. Я сам размышляю прежде чем ответить, и это хорошо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну как я понел будизм одобряет все что можно и не можно
любой путь хорошо лишь бы он привел к просветлению


и как можно говорить для" блага всех сущетсв" если понятия благо в будизме нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм "одобряет" собственный опыт.
Ну а какими еще словами можно это выразить? То есть эти слова в буддизме канечно есть, но они не понятны для небуддистов. Просто автор статьи хотел донести суть на понятном языке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
получается будизм не самодостаточен ему нужны внешнии костыли чтобы остоватся в рамках человечности нравствености
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты так считаешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и еще вопрос алкоголизмом можно достичь просветления?
алкоголики же счатливы

(без капли сарказма интресна философия будизма)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой путь к просветлению)
Алкоголизм это тоже страсть. Как и автор статьи, я не считаю что с этим нужно бороться. Если тебе это нравится то пей) Но если ты САМ действительно захочешь бросить ты бросишь.
Я сам не пью.
Отвечаю как могу, опираясь на собственный опыт. То есть, это не значит что я бухал до посинения)) Просто к такому выводу пришел сам, на основе своих размышлений по прочитанному мною о буддизме "пропущенного через себя".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если нет добра и зла зачем бороться со страстями?

и судя по твоему отрывку о борьбе с похотью у тебя очень маленький опыт духовной брани либо не большие знания православия

потому что то что ты описал это православный способ борьбы со страстями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя статья.
Разве в статье написано о, именно, борьбе?
Лично у меня небольшие знания о православии, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Всегда хотел почитать о буддизме, вот только натыкался всегда на такие заумные статьи, после которых вопросов было больше, чем ответов. Автор, давай еще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позже третью часть выложу.