183

О беременностях, детях и отцах... часть 4-я

Последний пост про наши беременности.

Четвертая беременность - это было что-то. Двойня! Тут стоит пояснить. Во-первых - ни у меня в роду (по прямой линии и среди двоюродного родства), ни у жены (также по прямой линии и среди двоюродного родства) ни у кого никогда не было ни двойни, ни близнецов, ни чего-либо подобного. А это значит, что шанс у нас, что мы забеременеем двойней - был ничтожно мизерным. Практически нулевым. Но...

Если очень хочется (а нам очень хотелось, чтобы у нас была двойня (я хотел мальчиков-близнецов, а супруга - девочек-близнецов)) - мы решили, что это будет последняя беременность у нас) - то можно!

Помню, как супруга поехала на первое УЗИ. Помню, как я ждал ее звонка с результатом. И помню, как она подъехала ко мне на работу и, такая, говорит: "Двойня у нас будет!" И протягивает мне снимок с УЗИ - а там короче два каких-то светлых (вроде бы) кружка на темном фоне. Ух! Я тогда прям вот почувствовал рядом Бога, который услышал нас и помог! Нет, правда! Ведь шансов не было, и врачи сказали что, мол, не надейтесь. А тут - бац! и двойня! Короче, в тот день о работе я уже не думал...

Как ни странно, но вот о четвертой беременности я мало что помню. Помню, что супруге физически было тяжело - два плода это ж ого-го! Помню, как я сказал, что буду на родах присутствовать... Сказал - и сам испугался) Еще помню, что очень беспокоились мы о том, чтобы беременность протекала хорошо. Пили витамины и минералы по назначению врачей, выполняли всякого рода обследования и - как всегда: анализы, анализы, анализы... Каждую неделю - анализы, анализы, анализы... Я вот до сих пор не понимаю, зачем так часто? Нет, ясно, что надо наблюдать и все такое... Но блин - на протяжении девяти месяцев, каждую неделю - анализы, анализы...

Врачи говорили нам, что у вас четвертая беременность, двойня - сами вы не вЫносите их, будет кесарево сечение (это когда врачи разрезают живот и вручную достают ребенка - прим.автора)), да и вообще хорошо если вы до семи месяцев хотя бы доносите их... Жене от этого было дурно (слышать такое приходилось ей часто, а меня рядом часто не было - при мне такое не говорили никогда - боялись наверное...). Я ее успокаивал, приводил кучу разных примеров, когда врачи говорят сами не зная что... Нет, ну серьезно! Ну вот ты врач! У тебя - пациент с четвертой беременностью, двойней. Все три беременности рожала сама. Анализы - отличные, всякие обследования, типа УЗИ, КТГ и прочего - отличные. Вот нафига ты говоришь такие вещи? Не раз и не два было у меня желание прийти к врачу и постучать ей в голову (тук-тук-тук) со словами "Ай-яй-яй! Низя такое говорить!"

В итоге - за две недели до предполагаемых родов (на тридцати шести неделях) жена легла в роддом на сохранение. Я приезжал к ней, но не сильно часто - дома ведь были трое старших. Правда, с ними была еще и бабушка...

За этот период я договорился с главврачом (или его замом - там все на одно лицо...) роддома о том, что у нас будут партнерские роды, сделал необходимые приготовления - а именно: внес оплату за присутствие на родах, прослушал минутный инструктаж о поведении во время родов (бухим не приходить, врачей не бить, на мед персонал не кричать, быть готовым ко всему). Я заверил в свою очередь врача, что по жизни видел многое (а это реально так - от залитых кровью квартир до реальной угрозы моей жизни от безумного мужика с ножом (кухонным), от трупа... ну да не буду тут об этом...) Короче реально - всякой жести по жизни видел, поэтому заверил врача, что нервного срыва у меня не случится, в обморок не упаду и вообще буду вести себя максимально лояльно и толерантно (о как!).

Ну и одной прекрасной ночью, примерно в полночь (дети спят, бабушка спит, я сплю) звонит телефон мне. Смотрю - жена. Приезжай, говорит, сейчас начнется! У меня сон не то чтобы как ветром сдуло - как будто ударной волной от ядерного взрыва меня выкинуло с кровати прямиком в машину! Помню только, как я на лестничной площадке и в лифте (дело было в июле) одевал брюки и рубашку по-красивее (ну как же - ведь не в ритузах и трениках встречать своих детишек!)))

На авто путь в сорок кэмэ занял десять минут - хз с какой я скоростью ехал, но хорошо, что ГАИ мне не повстречалось, а то не на родах бы присутствовал, а в обезьяннике) Приехал в роддом - а там тишина... Такая - блаженная, спокойная тишина летней ночи в каком-нибудь пансионате... Я ко входу - закрыто, я к другому - закрыто. Гляжу - у какой-то невзрачной двери с боку - звоночек дверной. Я туда - трезвонил минут пять-десять-пятнадцать - пока мне сонное лицо с всклокоченной прической (медсестра) не открыла. "Вы кто? Что надо?" - "Я, - говорю, - рожать приехал!" Смотрит, как на сумашедшего... Короче с горем пополам объяснил ей что я хочу и кто будет рожать. Пропустила, принесла сменную одежду - говорит "Раздевайтесь!" Я сперва подумал - "Нашла, блин, время! У меня там жена рожает, а ей - раздевайтесь!" Потом понял - надо переодеться, ведь в родильном зале должно быть максимально стерильно. Короче, облачился я в синий хирургический костюм из американских сериалов, и следом за медсестрой пошел бесконечными лабиринтами в родильный зал...

Зашел. Увидел. Побледнел. Позеленел. Чувствую - голова кружится. Реально вот - видеть, как твоя любимая лежит и рожает, а рядом снуёт толпа народа (врачи и медсестры), что-то ей кричат, она кричит в ответ, те ей что-то в ответ, та опять в ответ... И я - стою, короче, пытаюсь прикинуться вешалкой с врачебным костюмом и таращу глаза на все это... Впечатлений короче - до сих пор хватает. Но негатива нету, на самом деле даже жалко, что на первых трех родах я не присутствовал. Зато теперь друзьям могу хвастать - на родах был, все видел!))) Да... Но самое ценное было потом - я увидел двух своих дочек в первые минуты жизни. Одну, правда, быстро куда-то унесли, но вторую мне даже дали на руки (завернули, конечно, в пеленки, предварительно умыв что-то чем-то). А еще - измученная, но счастливая жена рядом... Короче - вот эти мгновения, наверное, самые такие вот УХ в жизни!

Потом я уже не спеша ехал домой, приехал с рассветом. А сами роды заняли в общей сложности - от первых схваток до собственно окончания родов - около двух часов всего. Родила супруга сама, без хирургического вмешательства. Девочки родились здоровыми и большими - сразу пятнадцати лет  весом как обычные дети при родах.

Вот такие вот пироги...

Дубликаты не найдены

+9
Вероятность зачатия близнецов (разнояйцевых, т.е. двойни) передается только по женской линии. Ваша наследственность тут ни при чем.)
Я вообще "за" многодетность, но при условии, что родители себе могут позволить каждого своего ребенка, ни в чем ни им, ни себе не отказывая (в разумных пределах ессесно).
А вообще, нужно почитать такие же заметки только от лица вашей жены. Думаю, не всё так радужно, как вы описываете :D сама являюсь матерью и знаю о чем говорю.)
раскрыть ветку 5
0

Не буду спорить, ибо не знаю как жена опишет все четыре беременности)

-1
Близнецы как раз таки однояйцевые
раскрыть ветку 3
0
Близнецы — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов через непродолжительное время друг за другом.

Выделяют два основных типа близнецов:

монозиготные (гомозиготные);
дизиготные (гетерозиготные, т.н. двойняшки);
промежуточный тип: монозиготные полярные (полуидентичные).

Как то так.
раскрыть ветку 2
+4

Аж два тега имени себя. Пост самолюбования, рефлексии и самовосхищения. Рожающая в муках жена - где-то там, на периферии, как фон для ГлавГероя. Ещё дальше никчёмные врачи, благодаря которым  всё закончилось ок (попробовали бы без врачебной помощи остаться - осознали бы разницу).
Тфу, противно.

Спасибо за именные теги - поставила оба в игнор.

раскрыть ветку 1
-1

Ох, кругом специалисты-психологи. За никчемных врачей я позже отдельно распишу что да как. Всех под одну гребенку не ставлю, однако лично знаком с такими "кадрами" среди них, что уж лучше самолечением заняться... Все остальное, написаное Вами, - попытка проведения анализа человеком, не имеющим представлений об этом самом анализе. Спасибо, что поставили в игнор.

+8
За смелость и безрассудство, за присутствие на родах- плюс. Я знаю это чувство, бро!
раскрыть ветку 2
0

Спасибо)

0
Плюс адын))))
+10

Ну, не вижу ничего героического в том, чтобы устраивать плодячку. Если вы не очень богаты, конечно. Один раз в Турцию слетать - не достижение.

Я сочувствую бедной жене - это просто с 19 лет (ТС сказал, что она во столько родила первого) тонуть в детских экскрементах и жить слушая постоянные вопли, не иметь возможность нормально работать, развивать себя...

И самое интересное, что никакой родитель не признает это.

раскрыть ветку 14
+1
Я работал с человеком из Питера, он женился на 4 курсе военки. В гарнизоны уехали уже беременными. А в 90х и нач нулевых у всех была та ещё веселуха. Военные ещё хуже жили. Троих сыновей там вырастили по гарнизонам. Старший сам уже закончил и уехал в гарнизоны. На гражданке в 14 ещё и дочь родили. Так что дело в желании.
-6

странное представление о родительстве!

раскрыть ветку 12
+7

Нет, я ничего против родительства не имею и даже не чайлд-фри.

Но 5 детей... При чем, примерно одинакового возраста, это действительно адок какой-то. Весь день жена по-любому только детьми и занимается. Может сужу по себе, но для меня такая ситуация сродни кошмару. А как же работа, личностное развитие?

Ну и имхо - 19 для родов оч рано. Ни мозгов, ни денег обычно в этом возрасте нет. Для себя пожить не успел.

ещё комментарии
ещё комментарии
+7
Потрясающе) вы молодец))) и жена Ваша тоже) здоровья Вашей семье)
Получается всё успевать с 5 детьми? С домашними обязанностями справляетесь (имею ввиду семью в целом)?
раскрыть ветку 17
0

Ну вот смотри. С пятью детьми я работаю, отучился в магистратуре, получаю второе высшее образование, веду свой канал в ютубе, ежедневно выкладывая там по два видеоролика (летсплей, ничего особого), при этом - изо всех сил стараюсь помогать супруге (хоть и не всегда получается). Короче - привык, подстроился - и вроде как времени хватает. Единственное - свободного времени нету как такового. Нету теперь такого, чтобы вот сесть, самому себе задуматься о бренности бытия или тайнах мироздания, помечтать о том - о сём... Как-то так)

раскрыть ветку 16
+20
Ну это вы такой молодец, а ваша жена имеет возможность получить второе (или хотя бы первое) высшее образование? У нее есть время вести свой блог, записывать по несколько видюх в день и заниматься саморазвитием в принципе? Сомневаюсь.) Так что, 5 детей это хорошо, но ничего кроме этих детей женщина не увидит лет 18, а то и дольше. Не всем такой образ жизни подходит.)
раскрыть ветку 5
+1
Хех, у меня муж на обоих родах был (но он-то врач) Первый раз после 5 курса, у него практика по акушерству, а тут меня подвезли :) Меня в процессе промедолом укололи и я под наркотой послала всю бригаду во главе с дедушкой профессором, мужа и поругалась с неонатологом. Потом 10 лет он всем говорил, чтоб оон, да ещё раз пошёл на такую авантюру...
В следующий раз, когда я ему позвонила, что началось, через 15 мин был уже в родзале (на костылях, со сломанной ногой приковылял) я ему потом: ты ж говорил, ноги твоей на родах больше не будет. Ну я же должен был проконтролировать, отвечает. Что там, интересно, может проконтроллировать врач-травматолог на костылях? ;)
А вы молодец, что рискнули!
раскрыть ветку 1
+1
А если не секрет, сколько лет Вам и супруге? Нет, даже не так, в каком возрасте родили первенца? И какая разница в возрасте у деток?
раскрыть ветку 4
-2
Ссылку на канал кинь, подпишусь
раскрыть ветку 2
+2
Я с двумя детьми ничего не успеваю, а тут пятеро
+2
Молодцы. Настоящие родители. Пятеро - это круто. Здоровья и терпения.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
Автор, вы молодец. И респект вашей жене. Как-то сопровождала из другой страны семью, где было 7 детей. Муж и жена сели вместе, а детей перетасовали. Было видно, что они не только родители, но и супруги. Желаю вам сохранить это тепло внутри до самого конца. :)
+1

Мужик, ты нереально крут!

раскрыть ветку 3
0

Спасибо)

раскрыть ветку 2
0
Как вы встаёте ночью к двоим? Как вообще процесс налажен, кто входит в садик?
раскрыть ветку 1
+1
Еей,как и просила,ты услышал))
раскрыть ветку 1
0

Да)

+1
Овитрель- и у вас тоже будет многоплодная беременность.
-1
Нахер мужику присутствовать на родах? Что за странный фетиш
раскрыть ветку 9
+4
А почему нет, если сам хочет? Я помню, у меня кошка рожала. Я сначала не хотела с ней сидеть, потом поняла, что мое присутствие ей важно. Думала будет противно, кровь там и все дела. Но нет. Это оказалось чудо рождения жизни. Рыдала от счастья.
Я бы хотела видеть мужа на родах. Особенно на первых. Хотя бы во время схваток, массаж поясницы там сделать, воды принести. Ведь это может на несколько часов затянуться. У него же желание отобьет - не аргумент. А мне вот не отобьет после всего, что надо переживать после? Да и зачем мне такой в итоге? Это же не покакать сходить. Не мужское это дело, его это может испугать - тоже слушать не стану. А меня не напугает? То, что я женщина не означает, что я не боюсь родов, не боюсь этой боли, что не боюсь всего, что может произойти. Тащить я бы, конечно, не стала, но и замуж бы за такого не пошла бы. А то что это за фу? Детей мы хотим, но с условием: "Дорогая, я бухать в бар, а ты рожай. И, кстати, завтра ноут принесу, сможешь приступить к работе сразу"
раскрыть ветку 8
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
-4
Не выходить замуж за мужика, который отказался бы идти на роды? Ебать колотить, вот это запросы
раскрыть ветку 1
0
Ну вы, блин, даете! Крутизна зашкаливает! :-)
раскрыть ветку 1
+1

сам в шоке) Друзья и знакомые до сих пор не верят, когда узнают, что у нас пятеро детей) Об одноклассниках вообще молчу)

0
Прошу прощения, но не могли бы вы ставить тег "роды", что бы у слабонервных была возможность пропустить подобные посты к чертовой матери? Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

ок

0
Чувак,это уже 5 часть ....
раскрыть ветку 1
0

да, тут очепятка вышла... Но исправить уже не могу.

0
А в целом беременность как протекала?, Токсикоз итд?
раскрыть ветку 1
0

четвертую беременность, вроде как ничего особого. Изжога, да. Токсикоз на отдельные продукты. Землю хотелось жене)) Мы думали, что такого не бывает - почитали форумы и т.п. - а там блин целые сообщества беременных и уже родивших, кто пишет, что хотели или хотят землю. Писали как и чем с этим бороться и т.п., ответы врачей и т.п. Короче мы потом поняли, что это для беременных норма. Одна из норм)

-1

Класс!!!!!пятеро детей, молодые родители!!! Поздравляю!!!!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

-1
Ах, какие же вы молодцы! Пусть у вас все-все будет хорошо!
-5
Крутой ты, Евген! Потрясена, что после троих вы ещё хотели детей. Феномен, особенно среди инфантилизма нашего Пикабу!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Возможно, дело в том что у я из многодетной семьи (двое братьев), у супруги много двоюродных братьев-сестер... мне кажется я до сих пор не всех ее родственников видел) И часто путаю их имена.

-20

гениальный план.

1. Присутствовать на родах.

2. После увиденного стать пидарасом.

3. ??????

4. PROFIT

ещё комментарии
Похожие посты
7226

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей

Максин и Джейк Янг из Пенсильвании (США) поженились в 2016 году, дав друг другу обещание, что у них будет большая семья. Однако проходили месяцы, а беременность все никак не наступала. Отчаявшись, пара решила пройти обучение в школе приемных родителей, чтобы взять под опеку приемного ребенка или нескольких детей.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

28 июля 2017 года они привезли домой троих братьев и сестер. Малышам на тот момент было 2, 4 и 11 месяцев. Спустя месяц супругам позвонили и попросили их взять под опеку новорожденную сестренку детей. Так в семье разом появилось четверо младенцев.

Все это время Максин не теряла надежды стать мамой родного ребенка. Вместе с мужем они пережили несколько выкидышей, биохимическую беременность, цикл ЭКО и ВМС, и в октябре 2018 года у них наконец-то родился сын Генри.

Мама узнала, что беременна четверней через несколько недель после усыновления 4-х детей Семья, Беременность, Роды, Материнство, Дети, Родители и дети, Усыновление, Хорошие новости, Мать-Героиня, Новости, Яндекс Дзен, Длиннопост

«Это был хаос, - рассказывает Максин в интервью местной газете. – Меньше чем за год мы стали родителями пяти детей».

Всего через год после рождения Генри - 20 декабря 2019 года - пара смогла официально усыновить четырех братьев и сестер, которых они воспитывали все это время. А спустя несколько недель женщина поняла, что забеременела естественным путем.

«Я никогда не думала, что смогу забеременеть без ЭКО. Помню, как написала мужу смс: «О Боже, я беременна», - вспоминает Максин. Еще большее удивление ждало их на УЗИ, вместо одного ребенка врач увидела четыре сердцебиения.

Дети появились на свет 31 июля 2020 года между 8.00 и 8.02 утра на 32 неделе беременности. Супруги назвали их Леджер, Тео, Бек и Сесилия. Сразу же после родов недоношенных малышей перевели в отделение интенсивной терапии и только на этой неделе двоих из них наконец-то выписали домой. У остальных все хорошо, но им еще нужно время.

«Это безумие, но мы очень благодарны», - говорит Максин. Теперь женщина не просто приемная мать и мама сына, она настоящая мать-героиня девяти детей.

https://zen.yandex.ru/media/mamamobil_ru/mama-uznala-chto-be...

Показать полностью 4
434

Не пропустите послеродовую депрессию! Личный опыт

Эта штука попортила жизнь очень многим женщинам. Не буду приводить статистику, ведь она часто врёт, но поверьте, если присмотритесь к свежеиспечённым мамам, вы поймёте масштаб трагедии.

В моём случае ничего не предвещало беды. Вру, конечно же, предвещало) Сложные отношения с собственной матерью, недостаточное желание заводить детей, сложно давшаяся беременность, оперативные роды... Можно расписывать много факторов, но в каждом конкретном случае они будут свои.

В начале было всё как у большинства: шок, стресс, тревога за новорожденного, попытка понять, как теперь жить вообще и ухаживать за ребенком в частности. Первые три месяца было совсем сложное время: бесконечные колики, бессонные ночи, больные соски́ и налаживание грудного вскармливания, боли в животе и шве после кесарева, какашки или их отсутствие, срыгивания, крики, крики, крики, отчаяние, нескончаемая усталость и уже подкрадывающееся чувство безысходности. Как мы с мужем это всё пережили, неизвестно, наверное, на десятом дыхании.

Но вот злополучные колики стали заканчиваться, у ребёнка стал появляться эмоциональный отклик, улыбка, новые умения, подобие режима. Однако несмотря на объективное улучшение обстановки, моё самочувствие улучшаться не торопилось. Конечно, ребёнок часто просыпался по ночам, я сильно не высыпалась, но этим нельзя было объяснить моё состояние. Я делала только самый минимум: уход за ребенком осуществляла как положено, хотя давалось мне это очень тяжело, а вот на себя сил уже не оставалось. Ела как получится, зубы чистила хорошо, если раз в неделю. Спать днём вместе с ребёнком не получалось, уснуть не могла.

Самым сложным было не испытывать положительных эмоций. В лучшем случае я радовалась пару секунд (!!) в день. Всё остальное время я испытывала только две эмоции: усталость и раздражение. Раздражал ребёнок. Много плакал, капризничал, я не могла понять, чего он хочет. Ложилась и плакала рядом с ним. И вообще плакала каждый день. Всё будущее мне рисовалось исключительно в мрачном, негативном ключе, казалось, что моя жизнь с рождением ребёнка закончилась. Я была как в желе, каждое движение давалось с трудом. Мне было всё равно, где я нахожусь, помогает мне кто-то или я одна с ребёнком - разницы не было. Я понимала, что так быть не должно, но ежедневные заботы и недосып поначалу не давали задуматься об этом серьёзно. У меня сохранились заметки из того времени, вот что я писала себе:

"Я чувствую себя в западне.
Я туда сама себя загнала.
И теперь куда бы я не поехала,
Я остаюсь в западне.

Мне никуда не деться.
Я больше не свободна.
И никогда не буду.
Никогда.

Как с этим жить?
Непонятно.
Это тяготит.
Это угнетает.

«Вариантов, сука, нет.
Вариантов, сука, ноль.» ©"

Со временем я уже всерьёз начала догадываться о наличии у меня чего-то похожего на послеродовую депрессию. Но не так-то просто признаться себе в том, что ты псих! Я начала изучать тему, сейчас много пишут про материнский ресурс, я начала составлять "ресурсные списки" из того, что доставляет хоть немного удовольствия, следовала им, было кратковременное облегчение, но всё не то.

Тогда я в первый раз решила пройти опросник на послеродовую депрессию. (Внимание! Не используйте интернет-опросники для самодиагностики! Это лишь ещё один инструмент для понимания, что пора к специалисту). По результатам я набрала много баллов, и это означало - бегом к врачу!

Хорошо, подумала я, надо обратиться к психотерапевту. Но мы же самые умные! Мы и сами можем себя психоанализировать! *сарказм* Вот некоторые результаты моих размышлений из того времени:

"По стечению обстоятельств единственным человеком, который может помочь мне с ребенком, является моя мама. Однако рядом с ней моё отрицание и непринятие собственного материнства достигает своего апогея.
Вполне возможно, с ней я впадаю ещё в больший инфантилизм, и это совершенно не способствует реализации меня, как матери.
Вполне возможно, что я обвиняю её в сложившейся ситуации.
Но обвинения бессмысленны.
Возможно! Моё состояние искусственно культивируется мной с целью доказать всем и себе, что я была права. Была права, когда говорила, что не хочу детей, не люблю детей, вообще зря это всё затеяла и т.п. Не могу же я сейчас отказаться от своих слов!!
И вот я изо всех сил изображаю, что мне это всё не нравится. Так сильно изображаю, что аж сама в это верю. "Ой, посмотрите на меня, я вся такая несчастная оттого, что родила ребёнка! А я же говориила!!!" И добавьте сюда постоянный и достаточно сильный недосып, несвободу, вечно орущего ребенка, врождённую тревожность, провокации и без того истощенной психики бабушкой - и получите весьма типичную клиническую картину в виде затянувшегося категоричного отрицания собственного материнства.
Но не обязательно же признавать свою неправоту перед всеми. Можно хотя бы признаться в этом самой себе, расслабиться и получать удовольствие в тайне ото всех.
Да и вообще пора бы уже принять ситуацию, смысла сопротивляться нет никакого."

Таковы были мои мысли и попытки самоанализа. От рационального осмысления собственных чувств было несколько легче, но кардинально состояние не менялось. Прошло ещё какое-то время, и я снова прошла тест на депрессию. Количество баллов не изменилось. Пришло наконец понимание, что ждать нечего.

Помимо беспокойства за себя, я переживала и за психическое здоровье ребёнка, ведь он уже начал что-то соображать! А мамка-то не в себе. А ведь детям нужен эмоциональный отклик, участвующая мама! Страшно было представить, что могло произойти с психикой ребёнка рядом с апатичной, депрессивной, эмоционально холодной, вечно раздражённой матерью!

Насколько мне известно, методом выбора лечения послеродовой депрессии, наиболее эффективным и безопасным, является психотерапевтическая помощь. Но в силу нескольких обстоятельств в моём случае было решено прибегнуть ко второй линии терапии - приёму антидепрессантов. Иногда психотерапию и лекарства совмещают. Сейчас много исследований, подтверждающих низкий риск приёма некоторых антидепрессантов для женщин и их детей, находящихся на грудном вскармливании. Такой вариант мне подходил, хоть и были некоторые сомнения относительно здоровья малыша.

Специалисты предполагают начало улучшения через две недели ежедневного приёма препарата, а до этого - побочные эффекты. Однако побочных эффектов я практически не заметила, ведь сонливость у меня была и так, с аппетитом тоже было не особо, легкая тошнота была очень мимолётна, так что я начала думать, что лекарство в таблетки положить забыли.

Прошло две недели от начала приёма, состояние моё не изменилось. Ну всё, подумала я, это не депрессия, это жизнь такая, и жить мне так до конца дней своих. Но препарат продолжала принимать.

И вот примерно через месяц от начала терапии я начала замечать, где я нахожусь, смотреть вообще по сторонам, замечать приятные моменты, которых раньше не видела, цветочки, закат...а потом смотрю - и ребёнок больше не раздражает!!! И вообще, он очень даже ничего!!! Всё это менялось так исподволь, что только сравнивая изначальное состояние и итог можно понять всю разницу. А она была колоссальна. Я поняла, что до этого жила каждую минуту в своём персональном аду. Теперь всё стало проще: уход за ребенком, за собой, перестал бесить муж, а положительные эмоции от общения с ребёнком стали занимать 90% времени!!! Немыслимое для меня состояние!!! Мне начал нравиться мой ребёнок, как бы ни парадоксально это не звучало, но это так!!!! И я поняла, что за предыдущие полгода поцеловала собственного ребёнка только один раз - в реанимации, по команде медсестёр!!! Как я могла столько времени не целовать эти чудные пухленькие щёчки?!?

Я не могу сказать, что сейчас я безумно счастлива на все 100500%, готова свернуть горы и вообще всё супер. Сейчас мне нормально, именно нормально. Я по-прежнему не высыпаюсь, с трудом встаю по утрам, иногда раздражаюсь, устаю. Но по сравнению с тем, что было - это небо и земля. Да и сам ребёнок стал спокойнее, веселее, ведь он чувствует состояние мамы. Конечно, я наблюдаюсь, надо следить, чтобы не стало хуже мне и ребёнку, а потом препарат надо будет постепенно отменять... Но пока всё хорошо, чего и вам желаю!

Берегите своих близких, будьте внимательны к молодым мамам, помогайте им по максимуму, ведь их жизнь так сильно поменялась!!! И при наличии подозрительных симптомов, не гнушайтесь посоветоваться со специалистом!!!

Показать полностью
274

Милая эпоха кризиса

2009-й. Впятером впритык в съёмной двухкомнатной. Двое погодок, старший в расцвете бурлящего пубертата. Кризис буйным цветом на дворе. Приятель предлагает торговать цистернами красной ртути, я чуть было не ведусь. Снизу мятежная пенсионерка долбит молотком по батарее, если мы роняем погремушку на пол, зовёт ювеналов - "дети орут страшно, их бьют, насилуют, особенно этот в очках", и к нам ещё долго заходят с кучей бессмысленных протоколов сочувствующие нам инспекторы. С очень симпатичными коленками, между прочим. Слева за стеной армяне - средних лет дочь и древняя подвижная мама с неправдоподобной монобровью, в вечной широкополой шляпе. Тишайшие интеллигентнейшие фарфоровой обходительности люди. По ночам за стеной диалоги: царапающий визг дочери и монструозный хрип мамы, сочные армянские ругательства, мебель всмятку, посуда вдребезги. После первой такой ночи готовлюсь наутро пойти свидетелем по мокрому делу соседей. Но днём встречаю их обеих улыбчивых целёхоньких в подъезде, они деликатнейше молят посмотреть их замок в ванной. В квартире бесследный порядок и чистота. Потом я ещё не раз приду что-то чинить после таких ночей. А внизу жил один тихий городской сумасшедший. Говорили, был приличный художник, интеллектуал, тяготеющий к авангардизму, бунтующий против формализма и советской конъюнктуры, его съели и сгноили в психушке весомые завистливые товарищи по цеху. Он мог часами стоять в любую погоду посреди улицы, всматриваясь, будто заучивая наизусть лица прохожих.

Варе три года, мы вышли на прогулку. Фима безмятежно дрыхнет в коляске, мы с дочерью (она в белом, разумеется) ковыряем грязь осенней стылой лужи. Мимо проходит рыжая молодая женщина, ведёт за руку веснушчатых дочек-близнецов. Под копирку, без отличий. У Вари отвисает челюсть, она переводит взгляд с одной на другую, долго насуплено молчит вперившись им в уходящие спины. Потом поворачивается ко мне и возмущённо спрашивает: а где моя...такая?!!

Фото: полтора года Фиме, три - Варе, я на десять лет моложе, на тридцать кг тяжелее. Хорошее время.

Милая эпоха кризиса Реальная история из жизни, Родители и дети, Многодетная семья, Семья, Юмор
8855

Бабушка и секс

Бабушка и секс Бабушка, Дети, Родители и дети, Честно украдено, Многодетная семья, Картинка с текстом, Секс

Бабушка: все вы молодёжь только и думаете про своей секс!!...
Бабушка в молодости: ...

/сжижено из телеги Онион Мемс/

403

Главное - родить?

Навеяно постом о бездумном рождении детей Почему женщины не думают, когда и от кого рожают????

В комментариях много писали о заложенной "программе" у детей из не самых благополучных семей. Логика, в которую не вписывается не то, что пара-тройка человек, в неё не вписывается всё современное общество, которое, несмотря на такое "программирование", всё-таки, вышло из каменного века. А ведь пещерные дети не видели лучшей жизни и, в отличие от нас, у них не было примера этой самой жизни из школы/двора/телевизора. У современного человека в доступе масса информации, надо только желать ей пользоваться. А не ныть, как моя знакомая, которая родила двоих от пьюшего мужика.

"Как я уйду - у него квартира добрачная, " - хнычет бедная жертва. Разведись, отсуди через алименты, устройся работать!

"Ой, я не могу. Для суда надо много знать, а мне это всё читать неинтересно. И на хорошую работу меня не берут, а за копейки работать я не согласная"

Спрашивать, зачем детей рожала бесполезно - сразу крик "мне что, обратно их теперь засунуть?"

Но самое интересное, что девочка из хорошей семьи, где были и папа и мама и достаток. Так что дело не в программе, дело в банальной лени и нежелании развиваться. Зато двоих родила, ага. Старшему сейчас 14, бегает листовки раздаёт и на дачах лопатой машет. Он уже сейчас готов пахать, но не жить вот так. А вы говорите "программа"...

77

Папин Гриша

У нас в семье не любят поспешных решений. И Гриша тут чемпион. Чтобы свыкнуться с мыслью о прогулке, ему нужно время. Приходится носиться за ним по квартире, в качестве аргумента не дипломатично угрожать юркой попе веником. В особо запущенных случаях, прибегать к насилию в плане подбора гардероба и тэ пэ. Говорят, это у него в отца. Мне тоже нужно было время, чтобы ощутить полную готовность жениться. И верю, что полная скоро придёт, хотя, как выяснилось, я счастливо женат больше четверти века. В тех бесцеремонных попытках избежать прогулок есть и полезное. Гриша умудряется забиться в щели за шкафы и под диваны, в процессе его извлечения обнаруживаются забытые семейные реликвии, иногда представляющие уже и антикварную ценность. Однажды я был ошеломлён, украдкой подглядев, как их садовская группа собирается на прогулку. Никаких лишних движений, галдящий, но слаженный механизм. Он умудрился быстрее всех самостоятельно одеться и потом даже помогал надевать колготки девочкам. Правда - на сапоги, но это уже детали. Нянечка утверждает, что он бьет рекорды и по скоростным трапезам. И тоже помогает соседкам, особенно зазевавшимся над котлеткой. Да, печально согласился я, девочкам нужны талии, а не котлеты, и попросил другим мамам не выдавать нашей с ней тайны. В саду Гриша другой человек. Нас норовят наградить пафосно отпечатанной благодарностью за воспитание ангела, но я прошу их пока воздержаться, предвкушая, как домашний Гриша-бес однажды-таки покажется. Предложил жене пригласить пожить у нас дома гришину волнующую воспитательницу, чтобы пресечь это возмутительное раздвоение личности, обещал, что в этой благотворной среде и сам рискую стать более послушным. Жена сказала подумает.

Гриша всем говорит, что хочет стать разбойником. Для убедительности жутковато кривит рот, закатывает до белков глаза, издаёт утробные некрасивые звуки. Образ страшный, напомнил кого-то из родни. По линии жены, конечно.

Я мечтал стать Гагариным, потом д,Артаньяном, к старшей детсадовской группе - Атосом. За что получал ежедневно влажную улыбку нашей волоокой звезды Марии Журавлёвой. Она пылко металась меж образами Миледи и Констанции и только Атосу было позволительно ее спасать в любом амплуа. Она жеманно падала на траву, дальше сценарий требовал сильных рук героя, в конце сказки это сулило поцелуй. Бонус: телячьи нежности. Когда она дебютно упала, мушкетеры и гвардейцы сгрудились возле нее и стали ржать.

- Дураки - одними губами молвила Мария, и всё стихло. - Я свернула ногу, меня нужно нести в дом и позвать лекаря...

Мария была крепкой кости, прикинув, что тут одна коса тянет кило на пять, наш Партос решительно взял ее за руки: Хватайте за ноги, потащили!

- Я тебе схвачу - с блатной растяжечкой тяжело сказала Маша. Рыцари отступили.

- Не надо нести - запальчиво кинулся я. - Я принесу живой воды и смочу твою ногу...

Маша перестала дышать, трезво села и посмотрела на меня глазами истязающей нежности. - Да...

Перед уходом домой она подарила мне свой несвежий носовой платок. Дома я признался, что мы нашли друг друга и на следующей неделе женимся, пытал - откуда берутся дети.

Наутро рыдал, обнаружив выстиранный платок, лишённый козюль возлюбленной. Через неделю она ушла от меня к кардиналу. По сути правильно делала, позднее он стал доктором наук, уехал в Сидней и неприлично разбогател. Женщины чуят героев.

На фото: Гриша сказал, что искренне верит в мою потенцию залезть

в это окошко его домика в парке. Я сказал, что это маловероятно даже, если я разденусь до трусов или еще хуже. Но он продолжает грустно верить в меня и, домой мы, похоже, идём не скоро.
#dani-love

Папин Гриша Реальная история из жизни, История, Смех, Многодетная семья, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Жительница Подмосковья в 33 года родила одиннадцатого ребенка

В роддоме подмосковного города Орехово-Зуево 33-летняя жительница деревни Малая Дубна родила одиннадцатого ребенка — девочку весом 3070 граммов и ростом 51 сантиметр.

Заведующая роддомом Вера Калинина сообщила в комментарии РИАМО, что роды прошли успешно, без осложнений.

Мама и новорожденная чувствуют себя хорошо и готовятся к скорой выписке.

Дома маму с малышкой ждут отец большого семейства и 10 братиков с сестричками: пять девочек и пять мальчиков, старшему из которых 13 лет.

В Минздраве Московской области сообщили, что всех детей женщина родила именно в этом роддоме.

Жительница Подмосковья в 33 года родила одиннадцатого ребенка Роддом, Родители и дети, Многодетная семья

(Когда у тебя абонемент в роддоме))

Пруф https://www.vesti.ru/doc.html?id=3236496#/photo/0

2183

Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

260

Как мы живем (мачеха и падчерица)

Прошло уже 3 недели, как Полинка живет у нас. Помните проблемы с учебой, точнее, с ленью в учебе? Их стало меньше. Полинка старается, переписывается почти без ошибок (1-2 не в счет после 10-15 ошибок)) Она сама делает английский, папа проверяет, в школе получает 5 за домашнюю работу. И ей так понравилось получать ЗАСЛУЖЕННЫЕ пятерки, что Полина стала меньше лениться))))

Хотя мы всё равно немного воюем с уроками, потому что она беответственно к ним относится: то русский не до конца переписала текст, то окончания не выделила, то забыла подчеркнуть буквы.

Не доделала план по литературе, зато хочет бросить всё и поехать пораньше в школу на танцы, чтоб поиграть с подругой. В общем, пытаюсь ей вдолбить в голову (именно вдолбить), что как только сделает все уроки,она может идти по своим делам: играть дома, играть в школе с подругой, собирать Лего и т.д. Пока с трудом ей дается эта мысль))

Ещё она теперь ходит на танцы. Решение было её, инициатива тоже её. Мы поддержали.

Что ещё? Наконец-то, она поплакала по маме. У меня прям отлегло. Она говорит, что очень и очень скучает по ней. Я сказала, что это нормально и правильно. Что она и дальше будет скучать по маме. Просто со временем будет не так больно её вспоминать. Вот хочу скачать с интернета фото её мамы,распечатаь и дать Полине, чтоб поставила на стол.

В остальном всё относительно спокойно. Спасибо всем за поддержку, за внимание. Мне ваши советы и комментарии помогают пережить это трудное время

377

Мачеха

Я очень давно хотела написать этот пост, но подобрать слова, чтоб признать свою слабость, а так же оправдать кучу мужиков, которые растят пасынков, не так просто как кажется.
Прошло 8 месяцев с тех пор, как к нам переехал сын мужа, и я считала, что самое тяжелое и страшное - суды с его матерью, ведь ребенок идеальный: помогает делать уроки со средним, сам (не скрывая радости) возится с малышкой, по дому просто умничка, а все проблемы решались разговорами на стадии начала. Казалось бы, что может предвещать беду от ТАКОГО пасынка? Признаюсь честно, на его фоне даже мой сын казался в разы хуже и я часто ставила старшего в пример. Забегая вперёд сразу напишу, что единственное, что двигает меня на этот пост - полная анонимность и надежда помочь куче людей воспитывающих детей своих половинок, как минимум избежав моих ошибок.
Началось все банально, с моих посиделок с мужем на кухне, в которые обязательно пытался вписаться старший. Его мало волновало устал ли отец, какие у на планы и самое главное: который час. И ладно б с нам сидел, так просто молча тупил на стуле, изображая мебель. Ощущения как на допросе у следователя, у нас с мужем очная ставка при свидетеле. Сначала честно пыталась объяснить мужу, что это не правильно. Одно дело, когда средний ложится в 10, а старший в 11, другое - средний в 10, а старший когда захотел. Не помогло. Были и попытки выяснить это с ребенком, которые не принесли результата. Дальше я начала в открытую слать с кухни после 11 вечера. Стала врагом, ребенок отдалился. Несколько месяцев качелей, то все хорошо, то полный кошмар, то пакт о ненападении. Разговоры с мужем к результату не приводят, он ищет отправления. И если б муж был дома не только по выходным, да занимался всем этим, возможно, мы могли бы все решить. Но наш вариант иной. Дальше мальчишка решил, что раз прокатили в одном, то можно творить херню дальше. Прийти из школы, сесть за ноут и просидеть до утра? Конечно можно! Тупо поднять ноги при мытьё пола и сесть дальше играть? Нет проблем! В открытую слать дедза матом, потому что он его лечиться отвёз - говно вопрос! Разрешено! И т.д.
Все то, что за что один ребенок получил бы знатных люлей и хорошее наказание, второму сходит с рук. А вот теперь приближаемся к самой теме поста, в моих попытках урегулирования любых вопросов с пасынком стоит большой вопрос. И это не кто ОН мне, а кто Я ему? Средний засиделся за компом, могу подойти и выключить. Старший сидит до утра? Максимум могу подойти и попросить. И так во всем от помощи по дому, до поведения. Я ему никто, чтоб высказывать, требовать, настаивать, напоминать..
Такие ситуации как у нас не столь часты, и чаще мужчинам достается ребенок жены, с кучей претензий о том, что глава семейства им не занимается, но перед тем как хбросать претензии, задайте вопрос себе: что вы сделали, что б его стал воспринимать ребенок? Кто новый родителей в его глазах?
Чем это закончилось у нас ответить не могу, но сегодня я внезапно решила остаться с детьми у родителей, просто потому что устала.

140

Будни многодетной мамы — Как растить тройню и не сойти с ума — Часть 1.

Будни многодетной мамы — Как растить тройню и не сойти с ума — Часть 1. Дети, Воспитание, Беременность, Роды, Тройняшки, Родители и дети, Длиннопост

Я всегда считала, что семья без детей – это неполноценная семья. Поэтому после замужества идеей фикс для меня стала желание родить ребенка. Если честно, я даже не понимала, хочу ли я сама этого ребенка или мною двигало желание доказать, что я такая же как все и все у меня просто отлично.

Проблема была в том, что у нас с мужем дети ну никак не получались. Долгие десять лет обследований, лечения и психологического давления со стороны знакомых, друзей и родителей просто довели меня до сумасшествия. Эти бесконечные вопросы: «Ну что, когда планируете ребенка?», «Что, не получается, а что говорят?», «Когда ждать внуков? Видимо, не доживем.» доводили до нервного срыва.

Окончательно руки опустились после второй неудачной попытки ЭКО. На третью процедуру я решилась только из-за того, что репродуктолог сама поставила меня в новую очередь без предоставления документов. Не буду вдаваться в подробности, но, особо не надеясь на положительный результат и купив билеты в Таиланд, я узнаю, что беременна. В итоге муж уезжает на отдых один, а я узнаю на УЗИ, что жду тройню!

Будни многодетной мамы — Как растить тройню и не сойти с ума — Часть 1. Дети, Воспитание, Беременность, Роды, Тройняшки, Родители и дети, Длиннопост

Такого поворота событий, конечно, не ожидал никто. Причем первоначально я не задумывалась о том, как и на какие деньги буду растить детей. Для меня самым важным было их выносить и родить здоровыми. К счастью, месяцы сохранения беременности в стационаре и затем столько же времени нахождения детей под наблюдением специалистов сделали свое дело. Совсем крохотными, но здоровенькими мы приехали домой. И началось!

Пеленки, памперсы, кормление, купание, гулянки – как мы со всем справились, не знаю. Благо у нас было много помощников – две бабушки и дедушка стабильно держали вахту. Даже и не знаю, что было бы если бы родился один, да еще и долгожданный ребенок – точно бы разругались. А так все довольны.

Конечно, тройня – явление уже не уникальное, но редкое. А рождение двойни сегодня является уже ничем не удивительным событием. Поэтому практические советы по уходу за несколькими детьми с одновременной экономией денег, нервов и времени, я думаю, будут полезными. Особенно тем мамочкам, помощи которым ждать неоткуда.

Разобью повествование на три подтемки: кормление, прогулки, уход. Возможно, это будут не столько советы, сколько описание наших будней, которое будет полезно уже тем, что позволит мамочкам, воспитывающим одного ребенка, понять, что им не так уж и трудно, как они себе вообразили. Поверьте, мне есть с чем сравнивать!

Итак, начнем.

Кормление

Моя главная миссия была – кормление, а молокоотсос был главным другом на протяжении года. Да-да, приходилось сцеживаться. Во-первых, пока дети лежали в реанимации мне приходилось носить туда молоко по часам. Во-вторых, чтобы каждому досталось поровну. Нет, на титьку я, конечно, сажала, но не более одного-двух раз в день. Почему? Объясняю.

Вы представляете, как это накормить грудью сразу троих детей. Ладно двоих, но троих! Поэтому у меня была очередность: причем тот, кто ел последним в следующий раз ел первым. Приходилось все это дело записывать, чтобы не нарушить «круговорот детей в природе».

Сложность возникала еще и в том, что грудного молока не хватало. Ну скажите, как девушка с пятьюдесятью килограммами веса и с нулевым размером груди может прокормить троих проглотов! Да, никак! Поэтому добавляли смесь. А проходило все это действо так: у меня была специальная тетрадочка и детские весы. Что я делала:

Брала первого ребенка, взвешивала, записывала данные и давала грудь.После кормления снова взвешивала, записывала и на разницу от нормы давала смесь. И так с каждым дитём. Представляете сколько времени на это уходило! Ведь каждому хочется не просто поесть, но и побалдеть у мамы под боком.

Когда третий поел первого уже снова кормить нужно. Поэтому такую схему я практиковала не более одного-двух раз в день. Все остальное время я тупо сцеживала, чтобы дать всем поровну, добавить на разницу смесь, ну и сэкономить время.

Интересно было еще и то, что бабушка строго следила, кто сколько съел грудного молока. В ее любимчиках числился, и числится по сей день, единственный из тройни мальчик. А если учесть, что мальчики несколько ленивее девочек, то съедал он всех меньше. Поэтому мне по наставлению бабушки приходилось после прикладывания всех к груди сцеживать сыну «недопитое молочко».

Свою «прелесть» имело и кормление после прогулки. Пока детей раздевали я в ускоренном темпе сцеживалась и раздавала молоко маленькими бутылочками. Ор стоял неимоверный, каждый ждал свою очередную порцию.

Поэтому совет для кормления тройни – приобретайте молокоотсос или кормите только смесью.

Прогулки

Для прогулок нам пришлось покупать две коляски и выделять двух человек. Во-первых, коляска для троих детей мне пока не попадалась, да если бы она и существовала, не думаю, что одному человеку тягать ее под силу. Мало того тягать, детей же еще вынести из квартиры нужно!

Поэтому гуляли всегда вдвоем – обычно это была я и моя мама. Причем мама всегда ходила с двойной коляской, а я с одинарной. Так меня оберегали от дополнительной нагрузки.

Так-то оно, конечно, так. Но было чуточку обидно, когда прохожие обращали внимание только на двойную коляску, поздравляя бабушку или мужа, когда гулял он, а меня никак не причисляя к двойне. Почему-то все считали, что я гуляла сама по себе с одним ребенком.

Процесс выхода – захода на прогулку проходил так:

Сначала один человек выносил коляски.Далее одевали и выносили в люльках детей.После прогулки выполнялись обратные действия.

Это нам еще повезло, что живем мы в новом доме с большим лифтом. Когда дети подросли и смогли сидеть, мы заменили широкую двойную коляску на прогулочную с местами «друг за другом». Так мы стали влезать в лифт и надобность в предварительном выносе колясок отпала.

Отдельно следует рассказать об одевании. Сначала приходилось одеваться самой, чтобы дети не вспотели, ну а потом уже приниматься за них. Сами понимаете, быстро это дело не проходило. Поэтому когда все уже были готовы к прогулке, мама была выжата как лимон.

Совет для прогулок: воспринимайте трудности как предшественники отдыха. Пока дети спали в колясках, мы по-настоящему отдыхали. Неспешная прогулка и вдыхание морозного воздуха зимой, стаканчик мороженого и слушание пения птиц летом. Приятно и полезно.

Уход

Памперсы для нас были еще одной главной статьей расхода вместе со смесью. Давайте посчитаем: в сутки у нас на всех уходило около 10 штук. А если учесть, что в стандартной пачке не более ста штук, хватало нам ее чуть больше чем на неделю. И это с учетом того, что памперс мы выдавали на прогулку, ночной сон и все дневные сны, пытаясь растянуть на них одну штуку.

Правда, не всегда это получалось. Часто ребенок какал в памперс сразу же после его надевания.
Кстати о «какании». Помимо того, кто сколько покушал я записывала, кто когда покакал. В противном случае можно было пропустить, что кто-то из детей не облегчался уже несколько дней и не оказать ему помощи в этом.

Для экономии памперсов в «не сонный период» мы устраивали так называемые проветривания, когда выкладывали детей голенькими в ряд. Мокрых пеленок при этом уходило неимоверное количество, машинка трудилась на износ.

Дети не просто лежали без дела. Я устраивала им так называемые концерты: пела, плясала, бренчала игрушками, в общем делала все, чтобы они поворачивали головы в разные стороны и пытались двигаться.

Позднее, где-то после полугода, мы начали устраивать «тараканьи бега». Для это выкладывали всех карапузов на животики, помещали перед ними яркую игрушку и стимулировали к ползанию. Поверьте, было интересно – эти высунутые языки, сопение и кряхтение – каждый как мог пытался первым добраться до приза.

Что еще. Ах, да – купание. Тоже целое действо, занимавшее час времени. Вначале мы купали детей по очереди в маленькой детской ванночке. Каждому взрослому при этом была отведена своя роль: один меняет воду и купает, второй меняет детей, третий одевает и развлекает уже искупавшихся малышей. Здесь я ничего не записывала – вроде случаев с путанием карапузов не наблюдалось.

А дальше стало еще интереснее. Когда мы набирали детям общую взрослую ванну и помещали их всех туда, купание продолжалось ровно до того, как кто-нибудь из тройни не покакает. Да-да, почему-то они любили делать это дело в ванне. Поэтому каждый раз купание заканчивалось экстренной эвакуацией купающихся.

Пара слов в конце

Будни с тройней настолько сложны и интересны, что их никак не описать в одной статье. Поэтому ожидайте продолжение, в котором я расскажу о нашей жизни после года.

Источник: https://razvitie-vospitanie.ru/blogi/budni_mnogodetnoj_mami-01.html

Показать полностью 5
102

Почему я не хочу рожать, а ещё очень многие из тех, кто родились в 90-е.

Всем привет! Скажу сразу. Этот пост не призван никого агитировать за «не рожать» и становиться чайлдфри. Но, я пишу это затем, чтобы выговориться, а также, возможно, помочь разобраться в себе тем, кто не понимает, откуда лично у них возникло то самое нежелание иметь ребенка.

Начнём с того, что мне 29, и родственники и общество на меня давят. «Пора рожать», «кто в старости стакан воды подаст», «как родишь, поймешь в чем на самом деле счастье» и про «заек» и «лужаек» я читаю и слышу регулярно. Благо, муж моей стороне и не торопит с этим вопросом.

Мне говорили, что у меня резко проснётся материнский инстинкт, и я вдруг резко захочу иметь ребенка. «Резко» не произошло ни в 25 лет, ни в 27, ни в 29. Всё ещё жду ))).

Когда других спрашивают, почему они не хотят иметь ребенка, многие говорят, что просто «потому что не хотят». Но, на мой взгляд, за категоричным ответом всегда кроется какая – то глубинная причина или материального характера или психологическая. В своей психологической причине я разобралась, и этим и хочу поделиться с Вами.

Моё детство пришлось на 90-е. Развалился СССР и единственное жильё, которое удалось получить от государства моим родителям – это задрипанная маленькая комнатушка в коммуналке около восьми метров. В неё родители умудрились запихать и шкафы, и раскладной диван с креслом, и телевизор, а потом заодно ещё и меня. Не сложно догадаться, что личное пространство отсутствовало напрочь. Ох как я завидовала тем, у кого в детстве были свои комнаты!

Но хуже было другое – для моих родителей не существовало моего личного пространства в психологическом смысле. У меня не было вещей, которыми я могла бы распоряжаться сама – в любой момент они могли быть выкинуты, если чем-то не нравились родителям, потому что «и так места мало». У нас, как и «принято у всех» должно быть в семье всё общее, на словах. Но мама была крайне авторитарным человеком, поэтому всем общим распоряжалась только она единогласно. До 20 с лишним лет мне запрещали даже одевать то, что я хотела – попытки это сделать заканчивались скандалами с криками, и ни одну вещь я не могла даже купить, предварительно не согласовав свои действия с родителями иначе скандал с отбором моих денег. На тот момент уже своими заработанными и стипендией. Кстати да, все мои заработанные деньги тоже отнимались в противном случае - скандал. «Всё в общий котёл» - это так называлось.

В какой-то момент, когда мне уже стало за 20, у мамы началась новая тема – мне запрещали далеко уходить гулять, мне запрещали уходить куда-то дальше, чем 500 метров от дома. Запрещено было приходить домой после 7 часов вечера, а выбивание права на прогулку в выходной превращалось в театр тоже со скандалом. К тому же регулярно приходилось врать по телефону о том, где я нахожусь.

Кто-то подумает, что за бред - взяла, да ушла! Да, так думает человек с нормальной психикой. Когда ты с пеленок подчиняешься, ты становишься психологически зависим и не можешь поступить иначе, чем от тебя требуют. Как будто в голове какой-то барьер, который мешает.

Из всего этого цирка меня забрал мой нынешний муж, к которому я переехала при первой возможности. Было мне уже 24 года на тот момент. Да, тут без скандалов, конечно тоже не обошлось, ему мозг выносили стабильно и регулярно, но он всё вытерпел.

Самое трудное для меня после этого было психологически перестать реагировать на приказы матери, как на истину в последней инстанции. Себя пересилить очень трудно, когда ты им подчиняешься с самого рождения. Пришлось заново осознать, что есть не только чужое мнение, но и моё собственное мнение. И если я что-то хочу, я буду это делать, а если не хочу – не буду этого делать.

Для тех, у кого было нормальное детство с адекватными родителями – это и так очевидно. Для меня это стало открытием только лет в 26, не раньше. Только после 26 лет я смогла нормально покупать одежду, без мысли о том, что на это скажет мама!

Так вот, как только-только всё это переборов, можно самой заводить детей? Я наконец, отвоевала своё личное психологическое пространство, чему крайне рада. Но ребенок вторгнется в это пространство, по крайней мере в первые десять лет жизни. Мне придётся поступать не так, как я хочу, а так как нужно ребенку и строить свой быт и образ жизни с учетом ребенка. О какой-то свободе в психологическом смысле тоже придётся напрочь забыть. А ещё мы с мужем сейчас живём в маленькой однокомнатной квартире, и мысль о ребенке заставляет вспоминать старую коммуналку. Которая, кстати, регулярно до сих пор мне снится. Я не хочу возвращаться снова во всё это, но уже в роли своей мамы.

Так вот, я давно читаю Пикабу, и как-то была волна постов про бедное детство в девяностых, а потом была другая волна про отношения с родителями, с матерями в частности. Десятки человек только на этом сайте в комментариях соглашались, что и у них в детстве было то же самое. В большей или меньше степени. У кого-то родители ещё пили – там всё вообще было плохо. Очень у многих из тех, детство которых пришлось на 90-е остались большие психологические травмы, из-за которых они не хотят сейчас заводить детей.

У человека должно быть психологически нормальное детство, чтобы он в будущем (сознательно!) захотел воспитать и подарить счастье другому человеку. Это так, небольшое назидание нынешним родителям, чтобы они думали над своими действиями и поступками.

Почему я не хочу рожать, а ещё очень многие из тех, кто родились в 90-е. Материнство, Беременность, 90-е, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Психология, Мысли вслух, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: