О бедном пловце замолвите слово

Олимпиада в Рио привлекла повышенное внимание к плаванию и эта тенденция не обошла стороной Пикабу. В комментариях люди утверждают, что чистого спорта не осталось, что допинг везде, а олимпийцы и подавно. Я не буду утверждать обратное, ибо я не представляю что едят/колют/вдыхают финалисты дабы достичь своих результатов, но уж явно не то, что продаётся в аптеке или магазине. Я не голословен, я отдал плаванию 11 лет, доплавал до кандидата и знаю подноготную плавательной кухни своей маленькой страны. В постсоветской Латвии плавание не являлось и не является приоритетным видом спорта, и спортсмены с тренерами работают почти на голом энтузиазме, красноречивее всего об этом говорит, то, что спортсменка побившая национальный рекорд на Олимпиаде в Рио получит премию в 25 EUR, а её тренер целых 15 EUR.


К чему я это, про недостаток финансирования и энтузиазм, а к тому, что, при таком подходе, денег ни на какую фарму не остаётся. Всё, что у нас было - это Милдронат, тот самый мильдоний который причислили к допингу, а я вам скажу, что я его ел, все его ели и никакого магического эффекта он не оказал, он просто не дал посадить здоровье очень и очень многим спортсменам, которые совмещали работу или учёбу с тренировками, на которых они пахали до блевоты. В периоды активной подготовки у меня было до 9 тренировок в воде и 3 на суше и это у меня, довольно посредственного пловца. Топовые ребята буквально жили в бассейне, и вся их жизнь были непрекращающееся сборы, на которые собирали деньги всем миром.


В нашей глуши были тесты на допинг и поймай тебя, то на своём хобби, а по-другому плавание в Латвии назвать нельзя, можно ставить крест. Также наверно стоит упомянуть, что смысла жрать допинг на том уровне спорта на котором он находится в Латвии нет, на уровень финалов чемпионатов мира тебя это не закинет, а вот здоровье подорвать это всегда пожалуйста.


От Латвии на Олимпиаду всегда отправляются несколько пловцов, но с олимпиады 1992 года и по сей день лишь один пловец вышел из двадцатки и не последним фактором наверно было то, что до 18 лет этот спортсмен тренировался в СССР. Остальные результаты, в случае если спортсмен показывает на Олимпиаде своё лучшее время, находятся в третьем десятке.


Всё, что было сказано выше, я сказал для того, чтобы обозначить примерную границу где отсекаются гарантированно чистые спортсмены, да я считаю, что очень талантливый, упорный и финансово обеспеченный пловец зачатый двумя другими такими же пловцами может попасть в финал без допинга, но на победу или тем более рекорд его не хватит.


Спасибо,


Всем лёгкой воды (пловцовское пожелание).