Нью Йорк улыбается

В прошлом году я был в Нью Йорке и в свободное время просто гулял по улицам с камерой. Среди прочих достопримечательностей я фотографировал простых людей. Просто подходил к человеку и просил разрешения его сфотографировать. И везде слышал в ответ - Убери камеру,  придурок! Да фоткай сколько влезет! Ни в одном случае (!) я не получил отказа. Люди совершенно открыто и искренне позируют или просто смотрят в камеру, продолжая заниматься своими делами- и все это с улыбкой.

Нью Йорк улыбается Нью-Йорк, Американцы, Улыбка, Подборка, Длиннопост

Например, эта тетушка- водительница рейсового автобуса улыбалась мне, когда я переходил дорогу и просто навел на нее камеру.

Нью Йорк улыбается Нью-Йорк, Американцы, Улыбка, Подборка, Длиннопост

А эта колоритная парочка с какого-то телеканала, делающие на улице репортаж. Еще минута, и они наверно меня расцеловали бы, но я вовремя сбежал ))

Нью Йорк улыбается Нью-Йорк, Американцы, Улыбка, Подборка, Длиннопост

Девушки на рецепции в кафе.

Нью Йорк улыбается Нью-Йорк, Американцы, Улыбка, Подборка, Длиннопост

Ну и наконец-продавец в магазине, торгующем фруктами. Скромная улыбка иммигранта из Индии или Пакистана с безупречным английским.


Казалось бы, что такого - люди искренне и открыто себя ведут. Но для нас, наследников СССР, это крайне непривычно. Человеку свойственно сравнивать прежде всего с с собой и со своей моделью поведения. И вот тут, как мне кажется, мы натыкаемся на совершенно противоположное отношение к окружающему миру.


Улыбка американца, который видит тебя впервые в жизни вызвана скорее всего тем, что он видит в тебе такую же личность, как он сам - и поэтому он  улыбается, вне зависимости от возраста, расы или религии (правда вот мусульмане мне не попадались). Он своей улыбкой как бы приветствует в тебе человека. И не ожидает от тебя никакого подвоха или подлости. И что бы ни говорили - дескать, у них улыбка выработалась на уровне рефлекса, что это все искуственно и т.д. - я видел абсолютно искренние и беззаботные улыбки.


Наша же привычка сохранять угрюмое выражение лица, в основном,  вызвана тем, что мы привыкли жить в мире недоверия к окружающему нас миру -  к полиции, власти, продавцам на рынке, да просто к незнакомому человеку. Боимся, что наша улыбка будет истолкована как вмешательство в личное пространство. К сожалению, истоки эти следует искать прежде всего в нашей истории войн, голода и репрессий. Когда каждую секунду можно было ожидать нож в спину либо от государства, либо от соседа по коммуналке, желающего завладеть твоей комнатой. Три-четыре поколения людей, воспитанные на запретах всего и вся, наложили эту "каинову" печать на наше общество.


Я тоже отношусь к этому обществу, но потихоньку перестраиваюсь. Я улыбаюсь кассирам в магазинах, перекидываясь парой ничего не значащих реплик "о погоде". Улыбаюсь девушкам в окошке банка, пытаясь стереть с их лиц угрюмость и сосредоточенность. И вы знаете, у меня получается! Я вижу, как у них внутри щелкает какой-то выключатель и они отвечают мне с улыбкой.


Задумайтесь, как давно вы общались с незнакомым человеком и какое при этом у вас было выражение лица? Давайте улыбаться!


Ну и вот вам мой зверинец на закуску ))

Нью Йорк улыбается Нью-Йорк, Американцы, Улыбка, Подборка, Длиннопост