Няню-убийцу Бобокулову освободили от уголовного наказания

Няню-убийцу Бобокулову освободили от уголовного наказания Няня, Капец, Справедливость, Длиннопост

http://varlamov.ru/2094085.html

Хорошевский суд Москвы вынес приговор няне Гюльчехре Бобокуловой, которая в феврале этого года обезглавила четырехлетнюю девочку и подожгла квартиру, где они находились. Женщина отправлена на принудительное лечение, о чем просила сторона обвинения. От уголовного наказания Бобокулова освобождена, отбывать наказание в колонии она не будет.



"Суд постановил освободить Гюльчехру Бобокулову от уголовной ответственности и применить к ней принудительные меры медицинского характера", – цитирует судью агентство "Москва".



Няня обвинялась по пункту "в" части 2 статьи 105 УК (убийство малолетнего), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и части 1 статьи 207 (заведомо ложное сообщение о взрыве). Суд постановил, что ущерб от поджога квартиры превысил семь миллионов рублей.



Утром 29 февраля 2016 года в сгоревшей квартире на улице Народного ополчения в Москве спасатели нашли тело обезглавленного ребенка.



Вскоре около метро "Октябрьское поле" появилась облаченная в черное женщина, которая выкрикивала "Аллаху Акбар", держа в руках окровавленную голову ребенка и угрожая взорвать себя. Она назвала себя террористкой во время задержания. "Я ненавижу демократию. Я террористка. Я вашей смерти хочу. <…> Вы настолько заматерели, вы столько нас уничтожали. Смотрите, я смертница, я умру, через секунду конец света", – кричала женщина. Полицейские повалили ее на землю и задержали.



Сначала на допросе няня заявила, что совершила преступление из-за измены мужа. При этом она не смогла объяснить, как связаны между собой супружеская измена и убийство ребенка из семьи ее работодателя. Позже выяснилось, что она давно разведена. Также сообщалось, что в ее организме нашли психотропные вещества.



Затем Бобокулову арестовали. Подозреваемая, отвечая на вопрос о мотивах преступления, заявила с улыбкой, что ей "Аллах приказал". Ее отец потом сообщил, что она никогда не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран. "Про Аллаха она тоже раньше не говорила. Что на нее нашло, какие голоса ей это велели?" – сказал он.



Позже на YouTube появился фрагмент допроса, на котором женщина объяснила убийство воспитанницы местью за российские бомбардировки по террористам в Сирии. Сначала она говорит, что отомстила тому, кто "кровь проливает". На уточняющий вопрос, о ком идет речь, няня сказала, что делает это президент Владимир Путин, который "бомбит самолетами". "Почему вы бомбите мусульман? Почему никто ничего не говорит? Они тоже хотят жить", – заявила она.



СМИ писали, что оперативники отрабатывают версию о связи Бобокуловой с экстремистами. В частности, проверялась версия о том, что гражданский муж обвиняемой мог состоять в одной из экстремистских организаций, но в итоге эта информация не подтвердилась.



В марте 2016 года в СК заявили, что у Бобокуловой была диагностирована шизофрения, причем давно. Психолого-психиатрическая экспертиза это подтвердила.



В ходе заседания суда 22 ноября прокурор попросил освободить Бобокулову от уголовного наказания и отправить ее на психиатрическое лечение. Также гособвинение просило удовлетворить иск родителей убитой девочки, которые требуют от нее пять миллионов рублей.



Бывшая няня признала свою вину. В суде она воспользовалась своим правом на последнее слово и обратилась к матери убитой воспитанницы. "Извини меня, Катя. Я тяжело заболела", – сказала Бобокулова, после чего расплакалась.

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

онажеженщена, все верно. А если бы дали срок - то дали бы по минимуму, и через 3 года вышла бы по удо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня на мысль хорошую навел . Бабушки - барыги уже есть , можно старушек в киллеры переквалифицировать . Берешь заказ кого то не особо модного , берешь бабку, даешь бабке хауду полегче , калибра 20 с дробью нулевочкой, садишь бабку на лавку возле подъезда клиента . Подошел клиент к двери , ключ достал , и пару десятков грамм свинца в спину получил , после дробового в грудную клетку даже контроль не обязательный.Бабка ствол и одежду на месте скинула , и покряхтывая ушла .На старух никто особо внимания не обращает , если из соседнего района привезти то хрен найдут , а даже если найдут то много не дадут.

Короче и бабкам прибавка к пенсии , и себе профит сплошной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку