Нужно мнение пикабушников!

Всем добрый вечер,пикабутяне.В данный момент,я нахожусь в некотором замешательстве и довольно странно чувствую себя морально.

Так вот,к чему это я: Мне 17 лет,относительно недавно мне поставили брекеты,на которые так долго собирались деньги.Обошлось все это добро в 700 евро.

Далее: я довольно дипломатичный,но вспыльчивый человек,хотя никогда и не дрался.Но так сложились обстоятельства,что в последнее время очень велика вероятность потасовки,это доходит уже до крайностей,сегодня,при открытых угрозах в лицо,мне самому напрашивались необходимые действия,которые должны быть приняты.

Но меня останавливал страх за дорогостоящие брекеты.Последствия от получения по зубам во время ношения скоб,мягко говоря не очень приятные,начиная от поломки,с последующей заменой всей системы и заканчивая выбитыми зубами,так, как во время ношения брекетов,зубы находятся (если так можно сказать) в постоянном движении и держатся весьма слабо.

Так вот,после событий сегодняшнего вечера,меня гложет сожаление от того,что побоялся постоять за себя,побоялся рискнуть и отстоять свое.В то же время,голос разума убеждает в том,что так и надо и что я все правильно сделал.Но сожаление сильнее.А мне так еще два года ходить,не все же время терпеть.А как считаете вы?Стоит подумать о деньгах и возможных последствиях,или защитить мужскую честь важнее?
P.S. Просьба не загонять в минусы,дабы услышать мнение большего количества людей.