Нужно ли снижать напряжение проца? И если да, то как?

Всех приветствую, комрады. Заранее если что просьба тапками не кидаться, в железе особо не силен, тонкими настройками ранее не занимался (поэтому и взял интел, думал получится вставил и забыл, лол, наивный), потому если какие-то вопросы покажутся глупыми, заранее извиняюсь)

Короче собрал пекарню, на 11600 проце (без индекса К), мат.плата - Asrock B560m-pro4, охлаждает кулер Gammaxx 400v2. В целом все относительно норм, но я не совсем понимаю почему в какой-то не очень свежей игре, типа ведьмака первого, проц может выдавать 4.6 по всем ядрам и 4.8 по одному, а в том же КП2077, максимум 4.3. Может на секунду вскочить до тех же 4.5-4.6, но потом снова на 4.3 опускается и проводит там 90% времени. Мамка пл больше 125вт выставить не дает вроде бы, но после обновы биоса, несмотря на выставленное пл 125, потолок потребления до 140 временами стал пробиваться в стрес-тесте. Но в игре на показатели это не влияет, те же 4.3 и получаются, только жрет теперь чуть больше по мониторингу афтербернера.

Ну ок, я подумал что первый ведьмак совсем слабо нагружает проц, температура там в районе 60 градусов, значит, в теории, если в КП2077 проц будет греться на те же ~60 градусов, то также сможет выдавать фулл мощь, 4.6 по всем ядрам. Но потом запустил ради прикола второй ведьмак, там проц стабильно 4.5-4.6 по всем ядрам выдает, несмотря на высокие температуры, некоторые ядра до 83 могут разогреваться.

Ну собственно потому и вопрос, почему в ведьмак 2 проц выдает выше частоты, чем в КП2077, можно ли в этой игре также получить стабильные 4.5-4.6? Просто мне почему-то кажется, что таким образом пару-тройку фпс получится выгрызть :) пытался вот заморочиться с андервольтингом проца, но все оказалось не так просто. Нашел в биосе пункт CPU Core/Cache Voltage, выбираю в подменю Offset Mode, ставлю на минус 100, ничерта не меняется, в аиде те же 1.24 в стресс-тестах, в INTEL XTU вообще 1.32 показывает. Почему-то эта опция в биосе не работает, а в том же INTEL XTU ползунок Core Voltage серый, неактивный :( есть правда еще в биосе в разделе CPU Configuration пункт CPU Core Current Limit, вот его описание (фото), может именно эта штука напругу регулирует? Не знаю, нужно ли мне все это, ну наверное все-таки да, а то что-то в тех же стресс-тестах аиды кулек с рассеиваемым тдп 180вт при потребление проца +/- 130вт греется до 85-86 градусов, да и во втором ведьмаке ощутимо разогревается, темпы в играх под 80 и иногда за 80 не думаю что ок.

Короче вот как-то так, всем спасибо заранее за помощь.

Нужно ли снижать напряжение проца? И если да, то как? Напряжение, Температура, Разгон, Материнская плата, Процессор

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.