Нужна юридическая помощь.

доброго времени суток.

прошу о помощи, так как сама разобраться в ситуации не могу в силу возраста.


началась эта история ещё в 2016 году. в мае месяце мы купили с авито телефон мне в подарок на день рождения. (4 айфон, если быть точнее). купили за 4000р, телефон был заблокирован. продавец сказал, что телефон этот нашёл, с хозяином связаться не смог, решил продать. телефон пробили, в пропажах не числится. (т.е не был украден и прочее)

через пару месяцев после тщетной попытки разблокировать всеми способами телефон, мы решили что логичнее будет его продать и купить другой.

успешно нашли покупателя, отдали ему телефон с оговоркой, что он заблокирован.

продали за те же 4000р

через пару недель он начал написывать в красочной форме какие мы нехорошие, что продали ему заблокированный телефон.

мы с моим м.ч  решили не реагировать, потому что точно знали что телефон в розыске не состоит, да и претензий быть не должно, ведь мы продавая сообщили о том, что на телефоне стоит блокировка четырёхзначная.


через пару месяцев ещё он начал нам угрожать, требовать вернуть деньги. потом он принёс телефон на моё место работы. просто отдал его, получается. и дальше требует возвращения денег с обильными угрозами.


позже мы пришли с ним к договорённости, что вернём ему деньги, когда продадим этот телефон ещё раз. ( на запчасти или под смену материнской платы)

телефон мы продать так и не сумели, ибо к тому моменту вышла семёрка и телефон упал в цене.


и вот недавно этот человек снова начал писать мне и моему молодому человеку с угрозами в избытке.

сейчас он пишет, что покарает всю мою семью до последнего колена и испортит мне репутацию, ибо я воровка.


что делать в такой ситуации? стоит ли с этими угрозами обращаться в полицию, как решить эту ситуацию?

прошу слёзно о помощи, очень устала от этого.

вся переписка есть в вк, там говорится и о самом телефоне и о угрозах