Нужна помощь/совет от опытных котоведов

У меня три котоединицы - пожилой кот околосиамской породы, и две двухлетние сестры-ориенталки - Мята и Мелисса. Я уже с год назад как-то спрашивал, что делать с Мелиссой - такое впечатление, что она в раннекотеночном возрасте была напугана кем-то антропоморфным, плюс, по словам заводчицы - кормила ее мачеха и была к ней не добра. Короче, психика неустойчива, кошка по прежнему пуглива, гладить себя дает, но постоянно напряжена и пугается любого шума или резкого жеста. Мелисса-виктимисса, короче.

Сегодня сносил ее сестру к ветеринару - возникло подозрение на астму, там Мяту обсмотрели, укололи предниветом и взяли кровь на анализ. Не суть. Проблема в том, что, как только я Мяту принес домой и снял бинт с ватой с лапы - Мелисса на нее шипит, рычит и близко к себе не подпускает. Мята в недоумении, мы с женой в шоке. То есть, буквально - подошла Мелисса ко мне, жалобно попискивает. Я ее глажу, успокаиваю, говорю всякое - в проеме двери появляется Мята - Мелисса сразу же на нее шипит, как голову в ее сторону поворачивает. Поворачивает голову в мою сторону - начинает жалобно попискивать, поворачивает голову к Мяте - шипит. Мята пытается подойти ближе - Мелисса срывается и убегает.

Что, блин, произошло????

Я их и вместе в ветеринарку носил, и по раздельности - никогда такой реакции не было. Такое ощущение, что Мелисса за полчаса, пока Мяты не было дома, забыла про ее существование и воспринимает ее как новую кошку.

При этом кот воспринимает обоих как обычно.

Возможно, укол или ватка с обеззараживающим как-то изменили запаховую картину Мяты, но Мелисса на нее шипит сразу, как увидит?

Они же до сего дня и спали вместе, и играли, и ели - я, честно говоря, даже не знаю, как переночуют и что будет дальше.

Учитывая, что когти я им не стригу, шкурка у них тонкая и примерно раз в полгода они, заигрываясь, отгрызают друг другу по куску шерсти с кожей с горла - я боюсь, что в серьезной зарубе они друг друга вообще раздерут - и что-то я сейчас вероятность такой зарубы вообще не исключаю.

Кто сталкивался с подобными ситуациями - как решалось все?