4

Нужна помощь в сборке схемы !

Помогите пожалуйста !Имеется схема

Нужна помощь по сборке схемы

К ней есть описание :Желательно в качестве нагрузки УМЗЧ использовать телефоны или динамик с сопротивлением более 20 Ом, хотя допустимо использовать нагрузку сопротивлением не менее 8 Ом.

L1 — катушка гетеродинного контура (6 витков провода ПЭЛ 0.8, бескаркасная, внутренний диаметр 4 мм).

VD1 — варикап для электронной настройки на частоту станции.

R4 — резистор для регулировки чувствительности (его сопротивление можно изменять в пределах 560 Ом...6,6 кОм).

R7 — резистор для электронной настройки на частоту станции.

R8 — регулятор громкости.

R9 — резистор, определяющий коэффициент усиления DA2 (1 кОм...З кОм). Чем больше значение R9, тем больше потребляемый УМЗЧ ток.

С5 — конденсатор, определяющий диапазон приема.

Если переключатель SA1 разомкнут, то выбран диапазон 65...74 МГц, если переключатель SA1 замкнут — 88... 108 МГц. С8 — конденсатор, определяющий тембр звукового сигнала. Настройка приемника выполняется в следующем порядке.

1. Подключают схему к ИП, устанавливают потенциометр R8 в положение минимальной громкости и подбором номинала R9 устанавливают ток потребления схемы около 15... 18 мА.

2. Отключают конденсатор С5 с помощью SA1 и укладывают диапазон 88... 108 МГц, раздвигая или сдвигая витки катушки L1.

3. Включают SA1 и подбором конденсатора С5 укладывают диапазон 65...73 МГц.

4. Подбором резистора R4 добиваются максимальной чувствительности приемника.

Подбором конденсатора С8 настраивают требуемый тембр звукового сигнала.

Подскажете - что чем можно заменить ?

Нужна помощь в сборке схемы ! Паять, Старые радиодетали, Схема, Помощь, Вопрос

Дубликаты не найдены

+4

Я однолинейные в исполниловку никак не доделаю , вторую неделю... Может пост запилить? Поможет кто? Там хуйня, семь листов. Всё равно, лентяи , в сети сидите и пользы от вас нет.

раскрыть ветку 1
0

пили ,почитаю

+2

KXA058 - так себе приёмник, у него промежуточная частота низкая, качество будет не очень, да и свист кажись был слышен, я когда-то собирал такой. Лучше использовать микросхемы с промежуточной частотой 10,7 МГц.

+2

Для начала, поменять КХА058 на QN8035 (схему посмотреть в даташите)... поскольку древняя КХА предназначена для приёма УКВ станций, но не FM диапазона (и FM она не умеет)... и этих станций в УКВ ни одной нет, - собирай эту схему, не собирай, один фиг ничего принимать не будет.

раскрыть ветку 8
0

FM и УКВ это же одно и тоже ?Или нет ?

раскрыть ветку 2
0

если стерео то разные форматы

0

В смысле радиовещания, -нет. УКВ диапазон  65,8...74,0 МГц   - сейчас там нет работающих радиостанций, а для передачи стерео используется поднесущая,  FM диапазон 87,5—108 МГц, для передачи стерео используется пилот-тон

-1

Имеются только СССРовские детали !

раскрыть ветку 4
0

Ты в горном кишлаке живёшь? Магазинов нет рядом? Нет барахолки? Неоткуда выдрать нормальную рассыпуху?

раскрыть ветку 3
+2

Схему можно заменить готовым блоком из китая..

раскрыть ветку 3
-1

В заказах ограничен !(Батя не доверяет)

раскрыть ветку 2
+2

где вы нашли 058 и 038?,я их и 20 лет назад не видел

раскрыть ветку 1
+2

Ничего нечем. И убери паяльник, раз не разбираешься и не хочешь ( меня внизу в старой квартире мальчик пожар умтроил паяльником)

раскрыть ветку 2
0

Хочу собрать эту схему очень !Но в деталях не разбираюсь !

раскрыть ветку 1
0

TDA7021, и усилок на выбор

+1

По моему радиолюбительство - это не твоё. Твой опыт на нуле. С такими знаниями ты ничего не соберёшь. Каждый раз задавать вопрос в сети не выйдет.

Радиоприемник - не лучшая вещь для дилетанта. Мигалку на 2 транзисторах собери сначала.

раскрыть ветку 7
-1

Можешь кинуть схему ?

раскрыть ветку 6
0
Есть же радиофорумы. Родиокот.ру например.
0

Гугл в помощь. Ищи симметричный мультивибратор. Ну или не симметричный. На него всего 4 детали надо + светодиод и батарея

раскрыть ветку 4
+1

Щас похмелюсь покопаюсь , посмотрю что чем можно заменить

раскрыть ветку 1
0

я тоже

0

Если хотите результата ,то р/п на основе микросборки Кха058 .х...й вариант..собирайте к примеру ВЧ тракт на основе tea5710.при аккуратном подходе 100%работоспособность!

раскрыть ветку 1
-1

У меня нет современных радиодеталей !Только СССР ! Только старьё !

0
Да тут можно поменять всё. Смотря чего вы хотите получить. Если вам просто хочется попаять чего либо, не важно чего, то зачем менять? Какова цель задумки?
раскрыть ветку 14
0

Дело в том,что хочу собрать радио , но в деталях несколько ограничен !Цель - получить рабочий миниатюрный радио-приёмник !

раскрыть ветку 13
0
Так каких деталей то не хватает? Чего менять? Никто не знает что у тебя есть и что не хватает
раскрыть ветку 12
0

У меня имеются только старые радиодетали производства СССР  !Проект собираюсь делать навесным монтажом !Иностранных деталей не имею !

раскрыть ветку 4
+1
К174ХА34 есть?
раскрыть ветку 2
-1

Вроде была где-то , кажется

раскрыть ветку 1
0
Найди старую магнитолу автомобильную там есть фм тюнер, или кассетный магнитофон из него микрухи выпаееш и по датишу соберешь
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: