Нужна помощь в решении задачи

Здравствуйте!

Возникла у меня необходимость залезть в дебри институтских воспоминаний, чтобы решить одну, по мне, нетривиальную задачу по теории вероятностей. При этом не дано толком никаких чётких данных - только относительные соотношения по объектам.


Из ящика случайным образом выпадают предметы: шлем, аптечка, руда, монета и пистолет. Пистолет (e) выпадает в 25 раз реже аптечки (b), монета (d) - в 20 раз чаще шлема (a), руда (c) - в 15 раз чаще пистолета (e), аптечка (b) - в 4 раза реже монеты (d).


a) Если ящик открывает один и тот же человек, сколько руды будет у него, когда выпадет шлем?

b) Если вероятность выпадения предметов обратно пропорциональна их стоимости, то сколько монет стоит пистолет?

c) Какова вероятность, что из первых ста открытых ящиков не выпадет ни одного пистолета?

d) Если монета, руда и аптечка могут выпасть только один раз, то сколько нужно открыть ящиков, чтобы получить пистолет?

e) Сколько человек из тысячи получит три монеты, открыв первые пять ящиков?


Ничего более путного, кроме составления пары пропорций я не сделал, и даже не уверен, что всё правильно:


b=25e =5a

c=15e

d=20a =4b


Я уже изрядно поломал голову, но пока не клеится, а срок решения 2 дня. Для более умного человека, может и много, но для меня критически мало, учитывая, что знания надо восстанавливать почти с нуля.


P.S. Это тестовое задание, но не на инженера. От моих знаний не будет зависеть чья-то жизнь.


UPD: Задачи решил, спасибо больше всем неравнодушным и нашедшим минутку написать ответ!

Лига математиков

575 постов2.4K подписчика

Добавить пост