Нужна помощь в подборе механизма автоматического открывания двери шкафа купе

Сделал я давеча в квартире, в нише, шкаф-купе. И появилась идея спрятать в него робот-пылесос, что бы он в заданное время выкатывался на уборку, а потом уезжал обратно. Проблема в автоматизированном открывании двери. Не знаю, что можно для этого использовать.

Полотно двери - 500Х2200мм ЛДСП. Точный вес не скажу, но не тяжелый (килограмм может 10-15). Катается на роликах по верхней направляющей:

Нужна помощь в подборе механизма автоматического открывания двери шкафа купе Идея, Механизм, Автоматизация, Нужен совет, Шкаф-купе, Помощь

Использованный механизм для шкафа.

Нужен какой-то механизм, умеренно небольшой, который может толкать дверь в одну сторону, а потом возвращаться в изначальное состояние. Он будет открывать дверь. И его дублер с тем же функционалом, который будет закрывать дверь.
Из нюансов - механизм, как мне кажется, не должен иметь жесткой сцепки с полотном двери, что бы была возможность свободно открывать и закрывать её рукой.

Из того, что пришло в голову - только актуатор. Но так как полотно надо открывать на ~400 мм (робот имеет ширину 340мм), то там и сам актуатор становится слишком громоздким. Да и они, преимущественно, промышленные все, с соответствующим ценником.

Собственно прошу помощи с идеей, как можно реализовать подобное или хотя бы направлением, куда можно подумать.

Инженериум DIY

409 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.