Нужна помощь в определении ценности

Нужна помощь в определении ценности Аудиотехника, Аудиофилия, Колонки, Помощь

Есть две колонки - SANSUI SP-LE8T Speaker Speakers Pair Set Vintage Used
Стоит ли их восстанавливать и на сколько они ценны (продать или оставить себе)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, а цена из-за дизайна, или еще и характеристики хорошие?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://audio-heritage.jp/SANSUI/speaker/sp-le8t.html

Если вкратце то там 20см динамик, для диффузоров используется картон, который обработан специальной белой резиной. Купол из дюралюминия толщиной 0.05мм, позволяющий точно отыгрывать детали. Магнит 3кг.

Материалы корпуса соответствуют начинке. Финишная обработка маслом. Все на уровне дораха бахата хайфай.


Если трезво смотреть на колонки, то это широкополосная акустика с одним динамиком. 70х годов выпуска.

Толщина купола 0.05мм не является рекордной, так как позднее время в 80х в Германии научились делать сверхтонкие купола из алюминия, а где прочностные характеристики алюминия не удовлетворяли при слишком малой толщине - из титана. Позже появились и композитные материалы с напылением керамики на металлическую основу. Но это больше для пищалок материалы.

Так же как и для диффузоров позже появились более прогрессивные материалы, такие как полипропилен, углеволокно, кевлар.


И если сравнивать колонки из поста с колонками за 1000 баксов например https://audiotechnics.ru/products/dynavoice-definition-df-8, то лично я бы выбрал новые и современные. Седые эстеты, ищущие теплый ламповый звук, скорее всего меня не поймут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ли Вы помочь с подключением сего чуда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорюсь сразу, что подобного класса аудиотехники у меня нет и никогда не было. Мой уровень это аудиокарта дискретная Creative Sound Blaster Z и активный двухполосный трифоник 2.1 Edifier S350DB.


Аудиокарта в 3 раза дешевле акустики. Не знаю насколько правильное соотношение, но лично меня устраивает итоговый звук.


Теперь когда мы разобрались с моим уровнем познаний в HiFi звуке, что скажу по поводу этой акустики:

1. Она пассивная, с 1 динамиком в каждой колонке -> на каждую из колонок нужно кинуть по кабелю двухпроводному.

2. В руководстве написано про максимально допустимый вход в 20Вт -> усилитель должен выдавать не более 20Вт на канал? А может на всю систему? Я не понял. Современные усилители выдают и по 80 и по 100Вт на канал. Щелкнет ни дай бог и выведет динамик из строя.

3. Тебе нужен помимо усилителя источник звука. Это может быть как проигрыватель пластинок, так и звуковая карта на компьютере, выход 3.5мм сотового телефона.

4. Каждое из устройств должно соответствовать уровню колонок. Подцепишь китайский плеер за 1000 рублей - получишь китайский звук с кашей. Подцепишь китайский усилитель за ту же тысячу - получишь плоский звук. Это все стоит определенных затрат.

5. Полярность проводов по итогу будет иметь значение. На ютубе рассказано как правильно подключить на слух.


Это лучше на аудиофильном форуме спрашивать совета, какой усилитель для этих колонок нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, спасибо за пояснение, познавательно, однако)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне интересно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку