Нужна помощь с диагностикой или ремонтом

Доброго дня всем!
прошу помочь советом как отремонтировать или продиагностировать блок управления ххолодильником Bosch.
фотки блока ниже, судя по всему с него не идет питание на компрессор, а вот что делать дальше ума не приложу и не могу ни где в инете нарыть хоть какие-нить схемы этого блока.
спасибо за ранее.

Нужна помощь с диагностикой или ремонтом Ремонт холодильника, Холодильник, Диагностика, Ремонт техники, Без рейтинга, Bosch, Длиннопост
Нужна помощь с диагностикой или ремонтом Ремонт холодильника, Холодильник, Диагностика, Ремонт техники, Без рейтинга, Bosch, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнулся с такой же проблемой, сломали голову, в итоге плюнули, купили новую плату, но найти её весьма нетривиальная задача.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

параллельно ищу....

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пишет товарищ ниже, в первую очередь на подобных платах выходит из строя гасящий конденсатор бестрансформаторного источника питания, в данном случае это вон тот серый конденсатор 1 мкФ 275 В X (икс) типа в виде прямоугольного параллелепипеда. По цене выйдет, думаю, 100 руб. Можно взамен поставить любой плёночный конденсатор, например К73-17, но на напряжение не менее 400 В, и ёмкостью 1 мкФ. Лучше, конечно, ставить на 630 В, но из импортных, т.к. К73-17 на 1 мкФ не бывают на 630 В. Конденсаторы X-типа на 275 В, для них это нормально, но на мой взгляд всё же маловато, хотя бы на 305 В ставили бы. Ну и дальше, электролит - тот бочонок, что окружён радиатором, если радиатор нагревается, то электролиту приходится это терпеть, из-за чего может подсохнуть и не будет работать должным образом.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Спасибо за детальное объяснение... Но вот термин электролит мне как химику понятен.. а вот применительно к данной ситуации?? Что можно замерить? Тестером прозванивается.... сопротивление на концах 10 оМ... напряжение на ней не появляется...


И да, серый конденсатор, вроде как в норме, по крайней мере мультиметр показывает что 1 мкф есть...

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

"Электролит" в данном случае - это электролитический конденсатор. Ну. т.е. обиходное сокращённое или слэнговое наименование - электролит. Это на нём 10 Ом звинит или на каких концах? Если серый кондёр в порядке, то тогда может быть электролитический конденсатор или до или после него какие-то цепи, стабилизатор напряжения, на выходе серого конденсатора должен быть выпрямительный диод или даже два, и, возможно, стабилитрон, может там где-то коротит. По фото гадать сложно.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм.. конденсатор.... меня смутила его цветовая раскраска, как у сопротивления... на это на нем 10 ом....

Серый кондер в порядке мультяха (fluke) показывает 1 мкф...


да видно не судьба сэкономить семейный бюджет.... надо вести модуль в ремонт... крупные элементы явно в порядке ( до чего смог дотянуться и определить) .... ну а с мелочью нет ни возможности (оборудования) да и особых навыков...


Спасибо за комментарии и объяснения...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Цветная раскраска - это резистор сопротивлением 10 Ом, а электролитический конденсатор - это вон тот бочонок.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это электролит? Выглядывает из-за радиатора? Или который синий "внутри" радиатора ниже?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Бочонок, это на фото ниже, а то, что Вы думали - это скорее цилиндрик )), резистор с аксиальными (осевыми) выводами. У бочонка выводы снизу, по большому счёту это и есть алюминиевый бочонок, в который вложили элементы конденсатора и запрессовали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тебе добрый человек! Уже допетрил и на схеме он обозначен как электролитический не увидел этот +.... кстати он не показывает стабильной емкости.... должна быть 1000 но показания всегда разные.... А по поводу резистора... все равно чет я туплю... цветовая схема (желтый, фиолетовый, красный, золотой) читается как 4,7 кОм,а  у меня только 10 Ом....

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо выпаивать из платы и измерять вне платы, если возможно, то хотя бы  чтобы 1 вывод из 2-х был в воздухе. Внутри платы измерения зачастую недостоверные, т.к. в цепях могут быть другие элементы, которые могут вносить в результат измерентя свои параметры.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заказывал из Севастополя в Москву🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку